Чем заняться на отдыхе в Сома Бей? Лучшие развлечения.

По сути все развлечения на египетском курорте Сома Бей группируются вокруг пляжей, поскольку особых достопримечательностей здесь не имеется, и приезжают сюда туристы в основном ради расслабленного, или наоборот активного отдыха поблизости от моря. В северной и ещё в южной части бухты имеется несколько местечек с классическими водными развлечениями - с бананами, катамаранами и лодками.

Также на курорте имеется собственный и яхт-клуб, в котором при желании в любой момент можно арендовать яхту. Марина эта располагается в северной части и по сути отделяет самую шумную и самую веселую часть от как бы более пустынной части в центре бухты. Также на этом пляже имеется несколько площадок для того, чтобы играть в пляжный волейбол, а вот детские площадки, к сожалению, находятся только непосредственно на территориях самих отелей.

Вообще одними из самых главных занятий на этом курорте являются кайтсерфинг и виндсерфинг. Основной центр по занятию кайтингом находится в северной части пляжа. Это просто-таки идеальное место для занятия именно этим видом спорта - тут практически постоянно дует небольшой ветерок, но при этом сильных волн почти что не бывает.

Данный центр кстати обладает своим мощным вай-фаем, который практически покрывают всё близлежащую территорию пляжа. Тут вполне можно арендовать всё необходимое оборудование и также при желании взять уроки кайтинга.

Ну а в южной части, то есть практически на границе с Сафагой располагается уже центр серфинга. Вот данная часть пляжа уже не так хорошо защищена - здесь бывают часто волны. Как правило на курорте Сома Бей ветер обычно поднимается в первой половине дня, так что желающие занимаются этими видами спорта, начиная с 8 часов утра.

Однако, можно сказать, что и серфинг и кайтинг при этом здесь более подходят начинающим спортсменам. Это практически идеальное место для того, чтобы стартовать здесь и обучаться, а вот продвинутым серферам скорее всего здесь может быть уже скучновато. Приятно, что зоны для купания и для серфинга с кайтингом имеют ограждения.

Вторым по популярности, а может быть скорее главным развлечением на курорте Сома Бэй являются сноркелинг и дайвинг. Дело в том, что лагуна и с северной и с южной части обрамлена участками коралловых рифов. Причём они гораздо разнообразнее и гораздо интереснее чем те, которые располагаются ближе к пляжам Хургады.

Здесь на курорте специально для того, чтобы заниматься сноркелингом, были построены длинные пирсы, с которых очень удобно нырять. В северной части пляжа такого рода пирс располагается как бы в нижней части полуострова возле отеля «Amwaj Blue Beach Resort & SPA», его длина составляет 450 метров.

Точно такой же длинный пирс располагается в южной части «Aquastars Diving center», тут есть неглубокие участки рифов, которые можно рассматривать даже при самом простом плавании.

Но на самом деле рифов поблизости с курортом гораздо больше. Тут имеются сразу три больших участка, каждый из который имеет своё название – РасАбу Сома, Рас Абу Алама и Рас Абу СомаГарден. Рас Абу Алама представляет собой 400 метровое рифовое плато, которое находится на глубине всего лишь в 35 метров.

Потом прямо в лагуне имеется небольшой остров Тобиас. Поэтому самым популярным развлечением на курорте являются прогулки к нему на катерах. В 10 километрах от курорта в южном направлении располагается коралловый заповедник, который называется Шарм Эль Нага. В этом месте кораллы практически начинаются сразу от самого берега.

Там также можно при желании поплавать с маской и понырять. Помимо небольших красочных рыбок тут можно встретить морских черепах, несколько видов некрупных акул и осьминогов. Непосредственно в самом курорте Сома Бей имеется несколько дайв-клубов, в которых сотрудники разговаривают на английском и на немецком языках. А уже если добраться южнее – в Сафагу, то там есть русскоязычный дайвинг-центр.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: