Какие интересные места стоит посетить в Сома Бей?

В первую очередь, находясь на отдыхе на египетском курорте Сома Бей надо посетить здесь невероятно популярные монастыри святых Антония и Павла. Один из них, который посвящен святому Антонию, был возведен ещё в 365 году до нашей эры, и поэтому естественно он считается весьма древним.

Сам же святой при своей жизни жил в другом месте, то есть в скалистом ущелье, располагающемся чуть выше монастыря. В наши дни этот монастырь снаружи окружён несколькими церквушками, а также там имеются и другие строения. Потом вокруг монастыря были посажены и сейчас находятся цветущие сады.

Внутри монастыря можно увидеть множество икон с изображением не только Антония, но и других святых. Потом об этих древних временах здесь разумеется напоминают, фрески которые были написаны не менее тысячи лет назад. Ну и конечно же стоит посетить заслуживающую особого внимания библиотеку с древними рукописями.

Монастырь Святого Павла был построен гораздо позже, то есть в пятом веке, но он также строился в честь самого святого. Сам Павел также вел очень уединенный образ жизни и все время проводил в пещере, расположенной чуть далее от монастыря. Причём путь к именно такой жизни он избрал исключительно сам, и несмотря на то, что его родители были довольно-таки обеспеченными людьми, Павел решил полностью посвятить себя Богу.

Разумеется, еще одной очень интересной достопримечательностью на курорте считается Эль-Кусейр. Это по сути крепость, которая была построена еще османами в XVI веке. Несколько позднее она пала под натиском французских войск, ну а в XIX веке перешла во владение англичан, которые сделали очень много для её укрепления.

Те туристы, которые хотят поближе познакомиться с местными обычаями, должны непременно съездить в деревню бедуинов. Там во время ужина местные жители как правило показывают всем гостям своё шоу представление. При желании из Сома Бей можно отправиться в дальнюю экскурсию для осмотра великих пирамид, ну и естественно посетить ещё многих других достопримечательностей.

Несомненно, очень порадуют гостей курорта и острова, располагающиеся неподалеку от Сома Бей. К примеру, один из них, который называются Абу Начиш, полностью окружён коралловым рифом, достигающим в длину до одного километра.

Здесь возле этого острова наблюдается очень активная подводная жизнь. Фактически, когда вы там будете плавать, то можете встретить мурен и акул, а также множество различных черепах. Но из-за того, что здесь присутствуют холодные течения, туроператоры не советуют совершать погружения в воду ещё не слишком опытным дайверам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.