Отчет об отдыхе в Сома Бей. Июль 2016

|
12.10.2017
Впечатление от отдыха в июле

Жарко и жарко очень. Воздух горячий, лёгким иногда даже дышать тяжело, так как горячая сухая масса воздуха на вдохе оптимизма не добавляет. Особенно если вы решили прогуляться в дневное время суток вдали от моря и бассейна, куда при желании можно нырнуть и немного освежиться. Летом, особенно в середине лета, не советую ехать отдыхать в Египет. Предпочтите более прохоладное время для отпуска.

Отдых для пожилых людей

Сома Бей - идеальное место для отдыха пожилым людям. Здесь нет подъёмов, горок и многочисленных ступенек, как, например в некоторых районах Шарм-Эль-Шейха, нет длинных понтонов и неудобных скользких лестниц для захода в море, нет шумных дискотек, больших весёлых компаний и ночной тусни. В Сома Бей можно спокойно порелаксировать. Пляж и заход в море - сплошной песочек, причём заход в море пологий, постепенный. Отлично для тех, кто не особо спортивен или уже достиг того возраста, когда особо бегать-прыгать не стоит. Сома Бей расположен, мягко говоря, на небольшом отшибе. Поэтому шумная развлекательная программа зависит исключительно от отеля, который выберет турист. Не будет здесь постоянного круглосуточного шума баров и дискотек, как в Шарме или Хургаде. Поэтому уверенно рекомендую этот египетский курорт для отдыха пожилым людям и тем, кто просто хочет тишины, спокойствия и уединения.

Где лучше остановиться?

Насколько я смотрела по сторонам, когда нашу туристическую группу везли в отель, в районе Сома Бей отели в основном достойные. Все они расположены на первой линии у моря. Это отлично, не нужно по жаре добираться к пляжу, всё рядышком. Учитывая, что все отели в большинстве своём пятизвёздочные и хорошего высокого уровня, можно выбирать любой, который по душе. Вернее, который оптимальный по соотношению цена/качество.

Чем занять себя на курорте?

Будем откровенны, смотреть в самом Сома Бее особо нечего. Это просто курортный регион африканской части Египта. С одной стороны море, с другой - пустыня. Конечно же, вам предложат ряд экскурсий, но все они в основном не в Сома Бее. На курорте можно и нужно загорать и купаться. Никаких самостоятельных развлечений на этом курорте мы себе придумать не смогли.

Экскурсионные программы

Экскурсионные программы обычные и стандартные для Египта. Ничего, как говорится, нового. Следует отеметить, что Сома Бей - это один из самых территориально ближайших к Луксору туристических курортов. Поэтому если вы отправились сюда отдыхать, обязательно возьмите экскурсию в Луксор. Сама экскурсия, вернее то, что вы в её процессе увидите, шикарная. Главное, выберите по возможности зимние месяцы для поездки. Потому что Луксор находится ещё южнее и глубже в пустыне, чем Сома Бей. Там не то, что жарко, там невозможно жарко. Даже гид, который очень финансово заинтересован продать нам экскурсию, отказал в поездке, так как мы летом отдыхали.

Стоит ли отдыхать в Сома Бей?

Я не знаю, как сложится, но в Сома Бей я бы в принципе вернулась именно для спокойного отдыха. Если таковой будет нужен. Ехать больше, чем на неделю, сюда не стоит, заскучаете. Так что рекомендую курорт для кратковременного спокойного отдыха и посещения египетских исторических мест. Луксор стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: