Отчет об отдыхе в Сома Бей. Сентябрь 2012

|
22.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Прекраснейшее время для пляжного отдыха в Египте. Жара днем не такая сильная, как в летние месяцы, море очень тёплое и спокойное.

Отдых с детьми

Прекрасные песочные пляжи с плавным заходом в море, отсутствие кораллов располагают к отдыху с детками на этом морском курорте.

Семейный отдых

Курорт достаточно спокойный, с хорошим сервисом (отели в основном уровня пяти звезд), можно отлично отдохнуть на море с семьёй.

Отдых для пожилых людей

Тишина, спокойствие, отсутствие шумных компаний, клубов и дискотек. Удобство захода в море для пожилых отдыхающих.

Что взять с собой на отдых?

Как обычно, в Египет берём солнцезащитные кремы с запасом, очки, средства личной гигиены. Покупать это в местных магазинчиках крайне невыгодно, лучше запастись своими вещами из дому.

Где лучше остановиться?

Старайтесь выбирать пятизвёздочные отели. В Сома Бей практически все такие и имеют достаточно высокий уровень сервиса.

Если вы предпочитает более весёлый активный молодёжный отдых, тогда рекомендую отель Кариббиан Ворлд.

Если же вы хотите роскошной тишины и уединения - к вашим услугам Палм Роял.

Чем занять себя на курорте?

Характерной особенностью курорта Сома Бей является то, что вы вынуждены будете проводить всё своё свободное время в отеле, т.к. выйти из отеля в принципе некуда. Вокруг - пустыня. До ближайшего центра культурной жизни - Хургады - достаточно далеко и недешево добираться. Так что придётся довольствоваться культурной программой, которую предлагает вам отель.

Экскурсионные программы

Обязательно съездите на экскурсию в Люксор. Это замечательная экскурсия, на которой вы сможете соприкоснуться с древностью, посетить Карнакский храм, покататься на кораблике по Нилу, зайти в храм царицы Хатшепсут.

Обязательно выбирайте для этой экскурсии "холодные" зимние месяцы. Летом в Луксоре жара, которую наш человек просто не перенесёт. Однажды даже гид от туроператора отказал мне в продаже экскурсии (для местных это совершенно нехарактерно, они всегда и на всём стараются заработать). Мотивация была следующая. Вы не выдержите жару, я не возьму на себя такую ответственность.

Конечно же, минусы в этой экскурсии тоже есть. Вас обязательно повезут на "фабрику" масла, потом папируса и в местные сувенирные лавки, с которыми гиды установили тёплые дружеские отношения с процентами. К сожалению, этого не избежать и время, отведённое на знакомство с древностью, резко сокращается.

Пляжи

Пляжи просто отличные! Места много, лежаков всегда хватает, песочек чистый, заход в море плавный, можно заходить и купаться в море без специальной обуви.

Шоппинг

Сома Бей - не то место, куда едут заниматься шоппингом. Существуют лишь магазинчики в отелях с безумными ценами.

Если вы возьмёте экскурсию в Луксор, вы попадаете на вынужденный шоппинг. Но будьте осторожны, цены в магазинчиках, в которые вас привезут, значительно завышены. Если вам нужно купить какие-нибудь сувениры, лучше сделать это на обратном пути домой в аэропорту Хургады.

Плюсы отдыха в Сома Бей

Тихий, спокойной, комфортный, качественный отдых. Отели в основном пятизвёздочные.

Территориальная близость к Луксору, что способствует проведению экскурсионной программы.

Минусы отдыха в Сома Бей

Удалённость от цивилизации (до Хургады достаточно далеко добираться), что делает вас практически заложником отеля. Вы отдыхаете в основном на его территории.

Стоит ли отдыхать в Сома Бей?

Конечно стоит. Хорошие отели, неплохой сервис и замечательное Красное море располагают к отдыху на курорте Сома Бей.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: