Стоит ли ехать в Египет?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Преимущества отдыха в Египте

Для российских туристов наиболее привлекательными курортными странами вот уже на протяжении пары десятков лет остаются Турция и Египет. Поговорим о второй из них. С точки зрения туризма государство обладает неоспоримыми плюсами.

Во-первых, это климатические условия. Египет находится преимущественно на африканском континенте (и частично в Азии). Климат здесь тропический и субтропический, а следовательно, здесь всегда тепло, а летом даже очень жарко. Именно поэтому Египет, как место пляжного отдыха, привлекает путешественников в течение всего года. Этим, скажем, данное направление выигрывает у той же Турции, где "сезон финиш" наступает уже в конце октября. В Египте же при этом можно купаться и в январе, и в феврале.

Во-вторых, это море. На самом деле, Египет омывают два моря - Средиземное и Красное. Но все же большей популярностью пользуется у отдыхающих побережье Красного моря. Считаю, что вполне заслужено. В Красном море очень богатый подводный мир - кораллы, множество рыб, моллюсков и прочих обитателей. Причем прелестью является тот факт, что всю эту красоту можно увидеть, что называется, не отходя от берега. Заходите в море, на сколько хватает роста, одеваете маску и опускаете лицо в воду. Можете прогуляться так вдоль берега и увидеть много всего красивого и интересного. Поэтому любой может оценить всю красоту подводного мира Красного моря, для этого совсем не обязательно далеко уплывать от берега и погружаться с аквалангом (хотя таких развлечений в Египте очень много). То же самое Средиземное море не может в этом смысле конкурировать с Красным. А по чистоте воды Красное море ничуть не уступает Средиземному (а может, даже и превосходит).

В-третьих, стоимость отдыха. На данный момент поездка в Египет, пожалуй, является наиболее бюджетным вариантом для желающих отдохнуть на море. В недавнем прошлом отдых в Турции и Египте находились примерно в одной ценовой категории. Однако из-за политической нестабильности в Египте, сопровождающихся вооруженными конфликтами, некоторые туристы опасаются посещать эту страну. Поэтому спрос несколько снизился, что повлекло неизбежное снижение цен на туры. Сразу оговорюсь, что многие мои друзья и знакомые продолжают ездить в Египет, не смотря ни на какие обстоятельства и радуются понижению цен. По их заверениям, политическая жизнь в стране со всеми ее неурядицами никак не влияет на туристическую жизнь. Ни один из знакомых путешественников не заметил даже намека на дискомфорт. То есть в курортных местах все по-прежнему тихо и спокойно.

В-четвертых, близость Египта к европейской части России. Это является немаловажным преимуществом по сравнению с Тайландом или островом Бали, например. Ведь перелет из Москвы в Египет занимает примерно 4 часа (против 8 или 12 часов перелета). К тому же, самолеты сейчас летают не только из столицы, но налажены рейсы и из региональных международных аэропортов (Нижний Новгород, Казань, др.). Это очень удобно для путешественников, проживающих не в Москве, ведь не приходится дополнительное время и средства на путь в столицу.

В-пятых, качество проживания, питания, сервиса и обслуживания. В Египте в последние годы активно развивается сфера туризма, в связи с чем на территории курортных городов было построено множество отелей различной звездности. Поэтому любой желающий сможет подобрать для себя подходящий тур по всем критериям. Для обеспеченных туристов предлагаются номера класса "люкс" с наилучшими условиями проживания, питания, обслуживания. Цены на такие туры, понятное дело, не отличаются дешевизной. Желающие сэкономить смогут подобрать для себя более доступные по стоимости варианты, но с относительно худшими условиями. На этот счет у туристов складывается свое личное субъективное мнение. И это закономерно, ведь все мы разные и запросы и возможности у нас тоже разные.

Чем еще привлекает Египет туристов

Это были перечислены основные достоинства Египта, как популярного места отдыха. А теперь только хочется добавить дополнительные "бонусные" преимущества, которые, возможно, для кого-то станут решающими при выборе Египта в качестве курорта.

Нельзя не отметить исторические ценности, сохранившиеся в Египте до наших дней. Конечно же, речь идет об известных всем Египетских пирамидах. Это наследие древности имеет не только местное значение, но и общечеловеческое. Именно поэтому Египет является страной интересной для путешественников в части экскурсий.

Но не одними пирамидами богата страна. Здесь множество храмов, древних городов, красивейших бухт, островов и прочих достопримечательностей. Одной из главной достопримечательностью является также пустыня. Турагентства организовывают множество и других развлекательных поездок для путешественников - встреча с бедуинами, катание на джипах по пустыне, погружение на дно моря, посещение аквапарков. Отдельным направлением экскурсионных туров являются поездки в Иерусалим и Иорданию. В общем, каждый путешествующий сможет выбрать место для посещения на свой вкус.

Отельная база

Популярными курортами в Египте являются Хургада и Шарм-эль-Шейх. И в том, и в другом городе можно найти семейные отели для посещения с маленькими детьми, отели для молодежного "тусовочного" отдыха, отели для занятий спортом, отели для пожилых пар и т.д.

В большинстве отелей предлагается система обслуживания "все включено", так полюбившаяся нашим соотечественникам. Именно поэтому отдых в Египте нередко относят к "тюленьему". Но многих путешественников это и привлекает. И именно поэтому Египет нравится семьям с маленькими детьми. Ведь отель может предоставлять все необходимые комфортные условия для этого - детские стульчики, кроватки, питание, магазины на территории отеля с детскими товарами и принадлежностями.

Резюме

Про эту страну можно еще много всего рассказывать интересного, но пора уже переходить к выводу. А вывод состоит в том, что в Египте рекомендуется отдыхать всем желающим. Главное, выбрать для себя комфортные условия, соответствующие вашим возможностям. Есть несколько правил:

  • выбирайте отель по интересам,
  • выбирайте отель с набором услуг, необходимым вам,
  • не старайтесь как можно чаще выезжать за пределы отеля (ведь все, что вы увидите за стенами отеля - это бедную и грязную страну),
  • насладитесь морем,
  • помните, что летом в Египте очень жарко, поэтому не стоит сюда приезжать тем, у кого есть проблемы со здоровьем (давление, сердце, т.п.).
Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: