Когда стоит ехать на отдых в Египет?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мы с мужем обожаем Египет. Были в этой стране уже даже не помню какое количество раз, но очень много. И как-то так в итоге получилось, что удалось нам посетить эту страну фараонов в каждом календарном месяце. Безусловно, год на год не приходится, но для себя мы сделали вывод, что самыми идеальными месяцами для отдыха в Египте являются апрель и октябрь.

Зима

Зима в Египте есть! Это информация для тех, кто думает, что в Египте жарко круглый год. Да, это африканская страна, но в декабре-январе-феврале здесь может быть достаточно прохладно. Благодаря этому зима — самое лучшее время года для экскурсионной программы и осмотра достопримечательностей.

Африканское солнце, конечно, делает своё дело, и днём обязательно нужно ходить в головном уборе и мазаться защитным кремом, но вечерами абсолютно не помешает тёплый свитер или лёгкая курточка.

Температура воды в море в зимние месяцы для меня оказалась некомфортной (но я мерзляка) градусов 19. Быстро искупаться можно, но проводить в воде длительное время, созерцая прекрасный подводный мир, не получится. Приехать на Красное море и сидеть на берегу под зонтиком было грустно, но выход был найден быстро — прокат гидрокостюмов. Так что если вы теплолюбивый человек, даже не мучайтесь, одевайте гидрокостюм (благо выбор на размеры и толщину богатый) и вперёд к знакомству с подводными жителями.

Основная проблема зимнего Египта — ветер. Именно он выстужает мелководье. Большое подспорье от него небольшие бухты, образованные изломанной береговой линией. Этим очень славится самый южный курорт — Марса Алам. Здесь зимой самое комфортное место из всех египетских курортов.

Советы: выбирайте отель, в котором обязательно будет подогреваемый бассейн, обыкновенный бассейн зимой бесполезен — вода выстужается ветром и становится ледяной.

Из своего опыта могу сказать, что самое тёплое место зимой для нас оказался Марса Алам, а самое прохладное (если не брать Каир) — Таба.

Весна

В нашей стране весны ждут с нетерпением и всё из-за холодного климата. Весна для россиян, без преувеличения, самое любимое время года. Но вот в Египте весны с привычными атрибутами (цветение деревьев, молодая зелёная травка) нет. Здесь весна — это всего лишь повышение температуры воздуха и воды.

Самый комфортный месяц — апрель.

День становится длиннее. Уже не холодно, но ещё нежарко. Воздух прогревается до 30 градусов, вода до 24-25. В апреле и в мае в воде уже не замёрзнешь и можно с удовольствием проводить массу времени, принимая водные процедуры. Но к середине и концу мая уже начинается жара.

Лето

Да, мы из тех смельчаков, кто из южного региона России может отправиться летом в африканскую страну. Скажу сразу, что какого-то особого дискомфорта мы не заметили. Да жарко, да солнце печёт сильно. Но мы быстро сориентировались на местности и поступали следующим образом.

Во-первых плавать уходили часов в 6 утра и до завтрака; и после 4 вечера и до заката, но обязательно в футболках — не забывайте, что вода это огромная линза и обгореть можно моментально.

Во-вторых старались как можно меньше бывать на открытом солнце вообще. А когда бывали, пользовались кремом с самой высокой степенью защиты.

В-третьих (очень важный момент) избегали употребления крепкого алкоголя особенно днём.

Вечером можно позволить себе вина или виски, но днём, когда и так организм работает на пределе, алкоголь может очень сильно навредить.

Имейте в виду, что экскурсионная программа летом практически исключена, кроме поездок на снорклинг. Очень жалко было видеть какими измотанными возвращались наши соотечественники с экскурсий не столько из-за долгой дороги, сколько из-за невыносимой жары.

Осень

В сентябре ещё жарко, но уже вечерами начинает чувствоваться лёгкая свежесть. Октябрь — бархатный сезон для Египта. И на экскурсионку поехать можно, чтобы побродить по Каиру, Пирамидам, Луксору. И в море купаться одно удовольствие.

Пожалуй, октябрь — самый лучший месяц для семей с малышами. Солнышко из обжигающего становится ласковым, но защищать кремом кожу, особенно детскую, всё же необходимо. Первая середина ноября похожа на октябрь, а вот вторая уже начинает напоминать декабрьскую погоду. Но опять же может повезти и вы успеете застать ещё комфортную температуру воды, потому что воздух и так останется прогретым.

Основываясь на своём опыте, могу сказать, что отдых в Египте хорош в любое время года просто нужно знать некоторые нюансы, которыми я с вами поделилась. Конечно, существуют исключения из правил, и кто-то переносит жару лучше чем я, в этом случае, безусловно, не стоит отказываться от экскурсионной программы летом. Просто всегда слушайте себя и свой организм и не отказывайте себе ни в чём — вы же в отпуске!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: