Чего стоит ожидать от отдыха в Иматре?

Иматра является небольшим финским городком, который располагается в непосредственной близости с российской границей. Достопримечательностей как таковых здесь крайне мало, но зато имеется прекрасная речка Вуокса, которая не замерзает зимой, и по сути самое большое в Финляндии озеро Сайма.

Еще в далеком прошлом пороги речного водопада Иматры привлекали к себе огромное количество путешественников. Однако последствия индустриализации так сказать вынудили местное население заковать бушующую стихию воды в плотины.

И начиная с далекого уже 1929 года можно увидеть мощь воды только лишь в строго определённое время. Зато летом во время туристического бума наблюдать это прекрасное зрелище можно практически каждый день.

Ну а жители Санкт-Петербурга приспособили свою финскую соседку для того, чтобы отдыхать здесь летом ещё в далёком девятнадцатом веке. По сути перед её очарованием не смог устоять даже российский император Николай I. Именно по его указу тогда на территории Иматры и был основан красивейший природный парк Круунунпуйсто, который на сегодняшний день является старейшим на территории Финляндии.

Кстати и сама императрица Екатерина II при жизни приезжала сюда для того, чтобы любоваться речными порогами. В девятнадцатом веке вообще состоятельные люди Санкт-Петербурга можно сказать считали своим долгом посетить эту одну из главных природных достопримечательностей тогдашней части российской империи.

В маленький финский городок Иматра на сегодняшний день приезжают автобусы из России буквально ежедневно и в последнее время здесь побывали, наверное, миллионы россиян.

Так что всем безусловно хорошо известно и о местных музеях, и о знаменитом отеле в виде замка, и о порогах, и о прекрасном парке, в котором нужно увидеть камни с надписями столетней давности. Однако не все знают о том, что Иматра совсем не маленькая, а в принципе это большой город. Площадь его превышает 191 квадратный километр, но вот только на сушу приходится лишь 155 из них.

Так что по своим размерам этот город больше даже Парижа. Иматра выглядит невероятно ухоженной, наверное, потому, что экономика этого города завязана так сказать сразу на нескольких отраслях - на туризме, на транспортном обслуживании и на промышленности.

Именно туризм создаёт этом городе много рабочих мест и это не только гостиничное хозяйство, но и торговля, поскольку местные торговые комплексы живут за счёт туристов из России.

Ну а поскольку с работой в городе очень хорошо, то это сказывается и на достатке местных жителей, и конечно же на его внешнем виде. В Иматре невозможно увидеть какое-то запустение, какие-то облезлые фасады или же аляповатую рекламу.

Тут всё очень грамотно и очень удобно спланировано, очень много зелени и очень много простора. Помимо этого, можно сказать, что в Иматре большое значение имеет и культурная жизнь, ведь городе работают три больших библиотеки, потом два крупных театра, с десяток активных музеев и еще большой Дом Культуры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: