Как добраться в Иматру?

В небольшой городок Иматра - расположенный в получасе езды от границы с Ленинградской областью России проще всего добираться на своем автомобиле. Пограничный пункт пропуска Светогорск, ближайший к Иматре, считается менее загруженным по сравнению с остальными погранпереходами региона. Главное, отправляясь в такое самостоятельное путешествие, следует помнить о необходимых для этого документах. При пересечении государственной границы вам нужно будет предоставить властям "Зеленую карту" на свой автомобиль. Оформить этот документ можно, как в Санкт-Петербурге, так и в мобильных точках по всей трассе к границе.

Если вы планируете путешествие без использования автомобиля, то самым удобным вариантом тут будет чартерный автобус любой из многочисленных туристических компаний Санкт-Петербурга, которые организуют подобные поездки в еженедельном режиме. Регулярных автобусных маршрутов между городами нет, поэтому, если Вы планируете добираться до Иматры таким способом, то заранее подберите варианты чартерных поездок и забронируйте себе место. Как правило, это можно сделать и через интернет. Естественно, для такой поездки вам будет необходима действующая Шенгенская виза. Как правило, стоимость такой поездки на чартерном автобусе будет составлять - 800-1000 рублей. Часто туристические компании организуют поездки в Иматру, включая в них Лаппеенранту. Стоимость билета при этом не меняется, но в этом случае у вас не получится вернуться обратно в Россию в тот же день, а потому нужно будет предусмотреть размещение в одном из отелей Иматры.

Еще один способ добраться в Иматру - по железной дороге. Из России прямых поездов, проходящих через этот город, нет. Поэтому вы можете спланировать сложный и не очень дешевый маршрут через Вайниккалу и Лаппеенранту. Сначала вам предстоит на поезде "Аллегро", который отправляется четыре раза в день с Финляндского вокзала Северной столицы, добраться до приграничной финской станции Вайниккала.

Время в пути - чуть более двух часов. Стоимость проезда - около 3000 тысяч рублей. Если вы выберете утренний поезд, отправляющийся из Санкт-Петербурга в 6.40, то сэкономите на проезде, заплатив только 1500 рублей. Стоимость проезда на этих поездах варьируется, в зависимости от времени их отправления. Вагоны «Аллегро» достаточно комфортабельны, сидения расположены по типу самолетных. В составе поезда есть вагон-ресторан. Пограничные формальности на российской территории вы пройдете прямо по ходу следования поезда. Сотрудники границы и таможни сами пройдут по составу. А вот по прибытии на станцию Вайниккала вам нужно пройти в здание железнодорожного вокзала, где вам предстоит «пройти» финскую границу. На выходе со станции у перрона вам нужно будет сесть на междугородный автобус до Лаппеенранты. А там уже пересесть либо на другой рейсовый автобус, отправляющийся от автовокзала города несколько раз в день в Иматру, либо сесть на проходящий поезд из Хельсинки. Время в пути от Вайниккалы до Лаппеенранты и от Лаппеенранты до Иматры - 30-40 минут на каждом из отрезков пути.

Можно добраться в Иматру и из Хельсинки, куда вы, например, прилетели на самолете. Регулярные скоростные поезда из столицы Финляндии в направлении Йоэнсуу отправляются несколько раз в день и проходят через Иматру. Время в пути - менее 4 часов. Стоимость проезда от 30 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: