Почему туристы выбирают Миккели?

Миккели довольно живописный озерный городок, который располагается на территории южной Финляндии. Он будет интересен не только любителям дачного отдыха, но и тем туристам, которые отправляются в Лапландию. Особой популярностью конечно же он пользуется у жителей Санкт-Петербурга.

В принципе здесь каждый найдет для себя, что посмотреть и чем заняться, начиная от центра города, где располагаются многочисленные бары, магазины и рестораны, ну и конечно заканчивая мирной атмосферой типично дачного отдыха.

На улицах город вполне можно встретить людей любого возраста, но не бойтесь, что вы сможете здесь потеряться - даже самый пожилой житель этого города хоть немножко, но всё-таки говорит по-английски.

К тому же каждый год в Миккеле тысячи студентов приезжают на учёбу, поскольку здесь располагается один из лучших университетов Финляндии. В городе очень умиротворённо и тихо, поэтому он прекрасно подходит для семейного отдыха.

Кроме университета город Миккели также ещё знаменит своим прекрасным кафедральным собором, построенным в неоготическом стиле. В принципе его можно увидеть практически из любой точки города.

Ну а озеро Сайма, на берегу которого собственно и расположился город, считается любимым местом у рыболовов, но еще также и самым крупным озером на территории Финляндии. В летнее время из порта Миккели вполне можно отправиться в удивительный круиз до Савонлинны, а там посмотреть на средневековую крепость.

Миккели вообще очень компактный город, так чтобы обойти его можно целиком практически за 2 часа. Однако, несмотря на то, что он кажется незначительным, самое первое упоминание о нём встречается в 1270 году - именно тогда здесь находился новгородский погост.

А вот статус города уже Миккели получил так сказать из рук российского императора Николая I в 1838 году, но вот тогда он назывался Санкт-Михель согласно тогдашней русской моде.

Потом во время Второй мировой войны в этом городе располагалась самая главная ставка армии Финляндии, и поэтому город тогда сильно бомбили. В связи с этим сейчас он в основном застроен уже современными зданиями, а вообще он очень тесно связан с именем маршала Маннергейма.

Конечно же его статуи тут не стоят на каждом углу, однако для города он фигура очень знакомая. Не забудьте посмотреть передвижную ставку маршала - его штабной вагон, в котором он провёл практически всю Вторую мировую войну.

Ну а в целом Миккели уютный небольшой город, в котором очень гармонично сочетается мягкая красивая природа и аккуратная архитектура с богатым культурным наследием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: