Как добраться в Миккели?

Финский город Миккели располагается примерно в 230 километрах от столицы государства в восточной его части. Ну и поскольку Финляндия по общепризнанному мнению является страной 1000 озер, то и этот город тоже буквально в них утопает. Так что в принципе сюда можно добраться и водным путём.

Проще всего конечно же прилететь самолётом в аэропорт Хельсинки-Вантаа, ну а затем уже пересесть оттуда на автобус, либо же на скоростной поезд. В таком время в таком случае время, которое вам потребуется чтобы добраться сюда из Москвы, составляет примерно десять часов.

В случае, если вашей отправной точкой является Санкт-Петербург, то вам удобнее будет сесть на маршрутку или на автобус. Однако время в пути в этом случае предугадать очень сложно - всё будет зависеть от пограничников и от времени суток, а также года в которое собственно вы к ним попадаете.

Самым конечно же комфортабельным и удобным способом передвижения является паром из Санкт-Петербурга в Хельсинки, на котором вам посчастливится очень приятно провести время.

Ближайшим аэропортом к городу Миккели, который принимает регулярные международные рейсы, является Вантаа, располагающийся в пригороде Хельсинки. Туда прилетают рейсы авиакомпаний «Air Baltic», «FinnAir», «S7» и «Аэрофлота». Перелёт из Москвы занимает по времени примерно около полутора часов, а из Санкт-Петербурга на полчаса меньше.

После того, как вы прибыли в аэропорт Вантаа, вам надо будет пересесть на автобус до Миккели. Автобусную остановку вы найдёте прямо возле выхода из аэропорта, то есть на втором уровне прилётов. Билеты на автобусы можно покупать заранее - в этом случае вы можете получить предоставляемую скидку или же льготы для детей и студентов.

Ну а в среднем цены варьируются в районе 10 евро. Время в пути, которое вы проведёте, составляет два с половиной часа. Прямо на остановке вы увидите табло, на котором высвечивается информация о приближающихся автобусах.

Ну а если допустим у вас в запасе имеется несколько часов, а также огромное желание погулять по столице то прямо на этой же остановке вы можете сесть на автобус, курсирующий до Хельсинки. Билет на него вам обойдётся в 6 евро. Вы подъедете на автобусе к одному из главнейших торговых центров столицы «Kaampi», а оттуда уже после прогулки в принципе вы сможете потом поехать в Миккели.

Потом в Миккели можно добраться на поезде, сделав пересадку в некоторых финских городах. Разумеется, что такой способ более удобен тем путешественникам, которые отправляются в город на длительное время и в один чемодан никак не могут уложить все свои вещи.

Из Москвы ходит поезд «Лев Толстой», отправляющийся ежедневно с Ленинградского вокзала и следующий через Санкт-Петербург, затем Выборг и потом Коуволу. Именно там удобнее всего осуществить пересадку в Миккели. Общее время в пути в этом случае составит приблизительно около 14 часов.

Из Санкт-Петербурга ходит скоростной поезд «Аллегро», который отправляется с Финляндского вокзала буквально несколько раз в день. Также в этом варианте надо будет сделать пересадку в городе Коувола. Этот способ передвижения займёт по времени около 5 часов.

Ну а сам железнодорожный вокзал в городе Миккели располагается в 2 минутах ходьбы прямо от центральной площади города. Там же имеется городская автобусная остановка, сев на автобус на которой вы доберетесь в нужный вам район, либо же до местных достопримечательностей.

Можно конечно же доехать до Миккели и на поезде от Хельсинки. Только не думайте, что это будет самым дешёвым способом, поскольку поезд не идёт быстрее комфортабельного автобуса. Такая поездка в принципе обойдётся вам примерно в 55 евро.

Из Санкт-Петербурга в Миккели можно добраться на рейсовом комфортабельном автобусе, отправляющемся от гостиницы «Москва» или же «Пулковская». Он ходит по маршруту Санкт-Петербург – Ювяскюля. Автобус отправляется каждый день и прибывает на остановку междугородних автобусов, которая находится напротив железнодорожного вокзала города Миккели.

Билеты лучше покупать заранее на сайте финской транспортной компании, потому что в день отъезда они уже могут быть все раскуплены. Стоимость билета на автобус Санкт-Петербург - Миккели обойдётся вам примерно в 40 евро в одну сторону, только учтите, что пенсионерам, студентам и детям предоставляются скидки. Кстати, данный рейс проходит границу очень быстро и без очередей.

Самым удобным способом доехать до Миккели разумеется будет поездка на собственном автомобиле. Расстояние от Санкт-Петербурга естественно короче, чем от Москвы аж на целых 700 километров, поэтому конечно же добраться можно быстрее. Вам надо будет двигаться по трассе Е18 и по Брусничному шоссе через такие города, как Выборг и Лаппееранта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: