Почему туристы выбирают Аяччо?

Есть категория туристов, которая не рвется именно позагорать и понежиться на белоснежном, золотистом либо черном песочке у самого моря, они отправляются в путь, потому что ценят само путешествие. Именно таких пилигримов радует обилие исторических памятников, роскошных старинных архитектурных сооружений, занимательных музеев и прочих ценностей для души и ума. Однако, можно ведь вполне совместить приятное и полезное. Например, на острове Корсика, в ее навеки пропитанной памятью о Наполеоне столице — Аяччо.

В любое время года и в разную погоду тут много приезжих. Сам по себе красочный остров, сочетающий вздымающиеся скалистые горы и буйную южную растительность, уже манит провести свободное время в приятной обстановке. А помимо этого Аяччо, основанный в далеком и весьма загадочном 15 веке, сохранил «лицо», особенно — в районе Старого города. Глаз отдыхает на обветшавших, явно хранящих следы времени, и очень интересных зданиях, крепостных стенах, вычурных или изящных фонтанах, множестве скульптур, памятников, барельефов. Если вы любитель накапливать хорошие фотографии, то Аяччо как раз такое место, где их делают во множестве. И не только в самом городе. Пристань тоже дарит незабываемые сюжеты, ведь здесь и морские купания, и красочные регаты, и замечательные прогулки на белоснежных яхтах. Корсиканская столица, приютившаяся в очаровательной бухте, удивительным образом совмещает в себе французский шик и итальянский темперамент — географическая близость «сапога» очень чувствуется.

В Аяччо охотно едут туристы со всего мира и с познавательной целью, и просто отдохнуть. Город издавна позиционируется как средиземноморский курорт, и его пляжи с мелким песком не оставляют равнодушных. Стоит добавить к привлекательному списку еще и калейдоскопичность многообразных культурных и развлекательных мероприятий, регулярно организуемых в Аяччо - от спортивных состязаний до театрализованных представлений, шествий и фестивалей. Собираясь в эти края, можно выкупить готовый экскурсионный тур, но не менее интересным будет и самостоятельное путешествие: бродить по старинным улочкам, площадям, отдыхать на лавочке в парке, сквере, посвятить полдня посещению местного рынка с его национальным темпераментом и богатством предложений — вот лишь немногое, чем можно заняться даже не в купальный сезон. Те же, кто планирует именно пляжный отдых, могут воспользоваться и возможностью заняться дайвингом. Для неискушенных работают курсы и инструкторы, опытные спортсмены погружаются самостоятельно. И нужно заметить, что подводный мир бухты не менее ярок и интересен, чем надводный. Средиземноморский мягкий климат благоволит неспешным пешим прогулкам. И, конечно, непременной составляющей успешного отдыха остается правильный выбор временного жилья. В этом отношении отельный фонд Аяччо не подкачал — выбор есть, и выбор большой, поскольку корсиканская столица вполне органично соединяет древнее наследие и современные блага цивилизации. К услугам гостей города-курорта есть ультра-модные высотки из стекла и бетона, а есть стилизованные малоэтажные частные отельчики. Можно арендовать апартаменты (очень удобно для семей с маленькими детьми, которые привыкли питаться по-своему) либо остановиться в арендованной квартире «под ключ». Как у всякого уважающего себя древнего города у Аяччо имеются свои «изюминки»: особым образом приготавливаемый мед, сыр, вина и ликеры. Туристы также увозят домой множество сувениров с изображением Наполеона и всего, что с ним связано — банки кофе, медальоны, красиво оформленное спиртное и т. д. Безусловно — есть на Корсике пляжные курорты более приспособленные для расслабления и восстановления здоровья, но вся прелесть Аяччо в его калейдоскопичности, способности удовлетворить запросы самых разных категорий путешественников и в любое время года.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: