Еда в Аркашоне: цены, где поесть?

Аркашон – не только живописный курорт, окруженный соснами. Он еще и очень «вкусный». Ведь недаром этот город-бухту прозвали устричной столице мира. Блюда из различных морепродуктов подают практически во всех местных ресторанчиках. Причем ингредиенты для этих яств разводят в рыбацкой деревушке Гюжан-Местрас, к которой можно добраться из Аркашона самостоятельно на велосипеде всего за 40 минут. Туристы, предпочитающие более комфортное передвижение, могут сесть на электричку, и проехав две остановки сойти на станции Гар-де-Гюжан-Местрас. В центре деревни путешественники непременно обнаружат много милых и недорогих ресторанчиков, но самые вкусные креветки и устрицы можно будет отведать в домах с надписью cabanas. Находятся эти дома на пирсе за железнодорожными путями в сторону бухты.

Если быть точной, то cabanas представляют собой обычные рыбацкие домики. Но именно здесь туристы смогут узнать каковы же на вкус самые свежие креветки и устрицы. Рыбаки продают эти морепродукты по 5 евро за дюжину креветок или полдюжины устриц. В некоторых домиках можно купить улиток и соус к ним всего за 3 евро. Честно говоря, эти устрично-улиточные кушанья в Гюжан-Местрас великолепны на вкус даже несмотря на скромный интерьер, в котором их предлагается отведать.

Что же касается питания в самом Аркашоне, то оно достаточно разнообразное. Советовать конкретные рестораны достаточно сложно. Просто у каждого туриста свой вкус, требования к подаче блюд и атмосфере в заведении. Да и финансовые возможности у путешественников неодинаковые. Однако в Аркашоне имеется несколько мест, которые, на мой взгляд, подойдут как для бюджетного перекуса, так и для удовлетворения запросов настоящих гурманов.

Одно из таких заведений находится по адресу Boulevard Du General Leclerc, 59 и называется ресторан У Иветт (Chez Yvette). Многие туристы попадают в это заведения непреднамеренно во время пешей прогулки по Аркашону. Дело в том, что нестандартно оформленная витрина ресторана с омарами, крабами и прочими морепродуктами на льду притягивает взгляды прохожих и вызывает желание зайти и попробовать эти дары.

К тому же в ресторане подают великолепные домашние десерты. Порция нарезанного кубиками ананаса с медом и маскарпоне стоит 8 евро, как и десерт из клубники на хрустящей вафле-паутинке с шариком мороженого. Из основных блюд туристам стоит попробовать омара с пряным соусом за 16 евро или шашлык из морского черта на подушке из картофельного пюре за 28 евро. В ресторане неплохая винная карта и достойное обслуживание. Причем заказать вино можно по-разному: бутылку, маленький графинчик (пишет) или бокал. Помимо свободного выбора блюд посетители могут воспользоваться еженедельным обеденным меню, которое имеет фиксированную цену в 28 евро.

Работает ресторан каждый день с 12:00 до 22:00. Расплатиться по счету туристы могут наличными или пластиковой картой Master Card или Visa.

Кстати, во всех заведениях курорта обслуживание ланча начинается с 12:00 и продолжается до 16:00. Если есть желание неспешно пообедать, то лучше прийти в ресторан ближе к трем часам дня, когда освобождается большая часть столиков и официанты могут уделить вам достаточно времени. Что же касается ужина, то он наступает в 19:00 и длится до закрытия заведения. И еще хочу отметить, что официанты в большинстве заведений Аркашона достаточно дружелюбно относятся к русскоговорящим туристам. Они не только помогут с выбором блюд, но и покажут неумелым посетителям, как есть заказанные деликатесы.

И все-таки ракообразные, устрицы и моллюски – далеко не единственные деликатесы, которые стоит попробовать во время отдыха в Аркашоне. Даже несмотря на относительную дешевизну свежих больших устриц – от 5 до 20 евро за дюжину, питаться только ними, в конце концов, просто надоест. Поэтому кроме ресторанов, балующих посетителей блюдами из морепродуктов, туристам следует обратить внимание на кафе, пиццерии и кондитерские.

Недалеко от набережной в направлении так называемой зимней части города туристы могут обнаружить уютное кафе-блинную под названием Сезон 2 (La Saison 2). В ней подают вкусные блинчики с джемом или со сладким сырным соусом. Изюминкой кафешки является оригинальное меню и интерьер, оформленный в стиле диско. Все блюда, подаваемые в заведении, имеют наименования созвучные с названиями известных сериалов или именами популярных актеров. Перекус в этом заведении обойдется туристам в 15–20 евро. Найти Сезон 2 можно по адресу: улица Маршала Латр де Тассиньи, 21 (Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny).

Проголодавшиеся туристы могут заглянуть в еще одно кафе с открытой террасой на Пляжном бульваре,18 (Boulevard de la Plage). Называется кафе Лу Бессонно и в нем можно попробовать блюда французской кухни и сытную итальянскую пиццу. В теплую погоду во время ланча лучше забронировать столик на открытой террасе кафе. Так как приятные цены и неплохая кухня притягивают в Лу Бессонно много посетителей. Средний чек за обед в этом кафе составляет 25 евро. Единственный недостаток заведения – персонал с трудом понимает английский, и объясняться приходится жестами и тыканьем пальцем в меню или соседскую тарелку.

Питаться в Аркашоне можно не только в ресторанах и кафе, но и самостоятельно. Благое дело каждый день с самого утра на главной площади города (Площадь маркиза) разворачивается продуктовый рынок.

На нем можно купить фрукты, овощи, морепродукты. Здоровая еда местных фермеров стоит дороже, чем такая же привозная. Поэтому туристам стоит обращать внимание на ценники, где указаны все данные о товаре. На рынке торгуют свежими готовыми блюдами навынос. Пирожки, круассаны и салаты стоят в пределах 2–5 евро. Учтите, с утра в сезон на рынке многолюдно, так что необходимо встать пораньше, чтобы купить самые свежие продукты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: