Какие экскурсии выбрать в Аркашоне?

Аркашон – удивительный город. Он очаровывает своих гостей с первого взгляда. И дело здесь вовсе не в солоноватом воздухе с сосновом ароматом, который витает в прибрежной и парковой зонах курорта. Просто город-бухта покоряет туристов своей элегантностью и размеренным темпом жизни.

Самостоятельные экскурсии по Аркашону

Организовать экскурсию по Аркашону туристы могут самостоятельно. Для этого даже нет надобности заглядывать в местное туристическое бюро, которое, кстати, находится на улице Эспланад Жоржа Помпиду. Работает аркашонское бюро в непостоянном графике. Все зависит от сезона. С июль по август туристическое бюро открыто с 9 утра до 7 часов вечера ежедневно без перерыва. С октября по март туристов ожидают с понедельника по пятницу с 9 утра до 6 часов вечера, в субботу рабочий день начинается с 9:00 и длится до 17:00. С апреля по июнь и в сентябре двери бюро открыты с понедельника по субботу в 9:00 и закрываются в 18:00, а в воскресенье туристы могут получить необходимую информацию с 10 часов утра до 13:00.

Что же касается самостоятельной экскурсии по Аркашону, то она может включать в себя прогулку по набережной и аллее Фауста, посещение Мавританского парка (Parc Mauresque), изучение Зимнего города с его многочисленными архитектурными шедеврами – жилыми виллами. Следующим пунктом в пешей экскурсии может стать посещение обсерватории святой Цецилии (Observatoire Sainte Cecile), которая представляет собой огромную металлическую конструкцию высотою 32 метра с винтовой лестницей и смотровой площадкой на самой вершине.

Взобраться к пиковой точке обсерватории туристы могут абсолютно бесплатно. Главное, набраться терпения и приложить немного усилий, и результатом стараний станет дивный панорамный вид на Аркашон. Одновременно находиться на смотровой площадке обсерватории может всего лишь 8 человек. Поэтому иногда возле конструкции образовывается небольшая очередь. Что бы ни тратить время даром туристы, заняв место в очереди, могут пройтись по пешеходному мосту Сен-Поль. Мост перекинут через ущелье глубиной в 15 метров, и соединяет дюну Сен-Сесиль и дюну Сен-Поль. Он вместе с обсерваторией создает единую архитектурную конструкцию. Налюбовавшись видом города с высоты, туристы могут продолжить экскурсию к часовне святой Девы Аркашонской являющейся неотъемлемой частью собора Нотр-Дам (Notre-Dame Basilica of Arcachon). Это место окутано легендами, большая часть которых связаны с установленной здесь же статуей Девы Марии. Конечной точкой самостоятельной экскурсии по живописному городу может стать бухта Аркашонского залива, заполненная в пик сезона разноцветными парусниками и яхтами. Полюбоваться береговым изгибом и яхтами туристы смогут с открытых террас многочисленных летних кафе.

Еще одна самостоятельная экскурсия по Аркашону может состоять из изучения архитектурных достопримечательностей и исторических памятников Зимнего города и посещения Аквариум музея. Такая же экскурсия в сопровождении русскоговорящего гида обойдется туристам в 70 евро без учета стоимости входных билетов. В Зимнем городе пройдет первая часть экскурсии. Здесь путешественникам удастся полюбоваться целым рядом затейливых строений в неоготическом, классическом и псевдомавританском стиле. Каждая вилла имеет свое имя и историю. Внутренняя планировка вилл схожа.

Индивидуальность каждого дома отражается на его фасаде. В это туристы убедятся, рассматривая виллу Толедо, виллу Бремонтье и самую красивую, по мнению французов, виллу Александра Дюма. Причем осматривать эти удивительные постройки можно не только снаружи. Некоторые вилы открыты для посещения. К слову, Зимний город сам по себе является историческим памятником.

Вторая часть экскурсии будет проходить в музее-аквариуме, который расположен на rue Professeur Jolyet, 2. В музее установлено 36 аквариумов с различными видами морских обитателей и пару залов отведено истории устричного дела. Входной билет в музей обойдется взрослым туристам в 6 евро, стоимость детского билета составит 4 евро.

Такая экскурсия может быть организована в любой день, так как музей работает без выходных.

Экскурсионные туры в сопровождении гида

Обзорную экскурсию по Аркашону можно заказать в местном туристическом бюро. Туристам на выбор предложат несколько экскурсионных вариантов по разной цене – от 50 евро с человека до 275 евро с группы, состоящей из трёх-четырех туристов. Самая мало информационная пешая обзорная экскурсия по Аркашону займет 4 часа.

Достаточно часто туристы покупают у местных гидов гастрономический тур по Аркашону и близлежащим устричным фермам. Длится такая экскурсия около девяти часов и стоит 240–275 евро за троих. Передвижение по экскурсионному маршруту обычно происходит на автомобиле с пересадкой, при необходимости, на катер или паром. В программу экскурсии обязательно включено посещение Дюны Пила. Поэтому туристам следует учесть это и обуться поудобнее. Совершив восхождение на подвижную песчаную гору, туристам дадут немного времени на отдых и утоление жажды, а затем повезут в живописный городок Гуджан Местрас. В городе с семью портами у путешественников состоится первое знакомство с устричными фермами и настоящая дегустация свежих морепродуктов с бокалом холодного белого вина.

В этом городу у туристов получится познакомиться со всей подноготной устричного дела во время визита в музей Oyster House. Кроме изучения экспонатов туристы смогут посмотреть познавательный документальный фильм. Затем туристы отправятся в морскую прогулку по Аркашонскому заливу с остановкой на птичьем острове-заповеднике и в рыбацкой деревне на полуострове Кап-Ферре. В деревне гид проведет участников экскурсии по устричным хозяйствам и предложит повторную дегустацию устриц и креветок. Окончательным этапом гастрономической прогулки станет возвращение в Аркашон и променад по набережной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.