Еда в Авиньоне: цены, где поесть?

Ранее тихий провинциальный городок Авиньон привлекателен для туристов не только величественным Папским дворцом, пленительными лавандовыми полями, но и своей собственной кухней. Именно в этом городе путешественники смогут ближе познакомиться с простой, но одновременно изысканной прованской кухней. Она отличается от традиционной французской кухни излишеством ароматов и вкусов, которые делают местные блюда такими особенными и желанными.

Туристы, оказавшиеся в Авиньоне впервые, могут столкнуться с непривычным чувством, когда витающий по всему городу запах пряностей и чеснока отвлекает от мыслей о прекрасных достопримечательностях и вызывает непреодолимое желание вкусить земной пищи. Такое необычное явление происходит в Авиньоне, потому что многочисленные кафе и рестораны города для приготовления блюд обязательно используют оливковое масло, прованские травы (майоран, розмарин, базилик, шалфей, тимьян, душица, мята перечная и чабер садовый) и чеснок.

К тому же большая часть заведений имеет открытые террасы, и аромат от подаваемых посетителям кушаний разносится по близлежащим площадям и улочкам.

Хорошо и сытно пообедать в Авиньоне нетрудно. Кстати, плотный ужин после утомительной дневной прогулки по городу особо не разорит туристов. Стоимость ужина на двоих редко превышает 30 евро. Расположенные на каждой улице Авиньона кафе, бары и рестораны предлагают путешественникам не только традиционные местные блюда, но и яства разных кухонь мира. Заведения города рассчитаны на любой вкус и кошелек.

В местной кухне широко используются вкусные и сочные овощи, выращенные фермерами в окрестностях Авиньона. Самым заказываемым туристами блюдом считается рататуй (Ratatouille). Наверно поэтому в меню прованских ресторанов и кафе это блюдо из тушеных овощей расположено на первой странице. Гостям города непременно стоит опробовать овощной суп писту (Soupe au pistou) и пюре тапенад из анчоусов, каперсов и оливков (Tapenade). Многие блюда готовятся из морепродуктов. Только для приготовления сногсшибательного на вкус супа Bouillabaisse требуется до семи видов скальной рыбы.

В качестве экзотического блюда туристы могут попробовать запечённых улиток эскарго под чесночным соусом либо лягушачьи лапки. Вполне вероятно, что вкус этих деликатесов не вызовет взрывного восторга, но вкусовые рецепторы путешественников уж точно пощекочет.

Где поесть в Авиньоне?

Перекусить во время осмотра городских достопримечательностей туристы могут в кафе-брассериях, расположенных на улице Республики, Часовой площади, площади Де-Корп-Сент и Шанж. Летние террасы этих типичных французских кафе позволяют туристам обедать на свежем воздухе, а быстрое выполнение заказов не отнимает ценное для путешественников время. Совсем недорогие кафе гости города могут найти на улице Тентюрье (Rue des Teinturiers) и в районе Дворцовой площади.

На улице Route de Grignan находится ресторан-кондитерская Auberge Des Papes. Уютное семейное заведение позволяет туристам сполна насладиться прованской кухней. В летний период для посетителей открывается затененная терраса с живыми цветами. Особым блюдом ресторана считаются трюфели, а главным десертом является мороженое. Учитывая, что прованская кухня не особо щедра на сладости, мороженое с разными вкусами и натуральными добавками – достойный вариант. Обед с акцентом на прованскую кухню обойдется туристам в 26 евро. Для гурманов владельцы ресторана приготовили трюфельное меню. Главным ингредиентом, входящих в него блюда является трюфель. Такое удовольствие влетит путешественникам в копеечку (счет за трюфельный перекус начинается с 58 евро).

Недорогой ресторан La Ferme позволяет туристам сэкономить деньги и перекусить с десертом всего за 21 евро. Ужин в этом заведении, оформленном под сельский домик, обойдется в 27 евро. Простые, но хорошо приготовленные блюда порадуют посетителей ресторана во все дни кроме понедельника и среды. В эти дни ресторан закрыт для туристов. Однако оказавшись в Авиньоне в период с марта по ноябрь, туристы могут пообедать и поужинать в ресторане в любой день с 12:30 до 21:00. Находится ресторан La Ferme по адресу: Chemin des Bois, 110.

На 10 rue de Mons в красивом здании XIV века работает одно из лучших заведений Авиньона – ресторан Christian Etienne. Несмотря на достаточно высокие цены, в этом ресторане всегда многолюдно. Посетители за ужин из морепродуктов и мороженое с фенхелем и шафрановой подливкой без сожаления отдают 60-80 евро. В счет включено одно из лучших молодых вин региона. Ресторан закрыт по воскресеньям и понедельникам.

Женской половине путешественников во время пребывания в Авиньоне можно забыть о диетах. Поскольку прованская кухня не только вкусная и сытная, но и очень полезная. Количество съеденного ни в коем случае не отразится на вашей фигуре.

Винный Авиньон

Грешно побывать в Авиньоне и не попробовать здешнего вина. Именно благодаря реке Рона местные почвы являются идеальными для выращивания особого сорта винограда, из которого изготавливают благородное красное вино «Кот дю Рон» (Cotes-du-Rhone). Продегустировать этот напиток и многие другие вина Франции туристы могут в винном баре AVITUS La Cave. Найти это место можно в центре города на 11 Rue Du Vieux Sextier. Благодаря дружелюбной атмосфере это стильное место пользуется популярностью у туристов и местных жителей. Дегустация в этом баре обойдется туристам в 3,50–10 евро.

Вкусив однажды блюда прованской кухни, туристы непременно захотят повторно испытать гастрономический экстаз от обыденной, на первый взгляд, еды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: