Авиньон и папский дворец

|
23.05.2014

Мы решили поехать в Авиньон потому что был солнечный конец февраля. Основная достопримечательность Прованса – поля лаванды еще не цвели. Прованс конечно живописен, особенно деревушки, но не в это время года, когда еще ничего не цветет. Среди деревьев преобладает аппенинская сосна, потому что другие деревья тут не выживают. Еще одна особенность Прованса – ледяной ветер мистраль. Но зато небо после мистраля очень чистое и «высокое», а воздух такой, что ломит зубы. Кроме того был поэт Мистраль (на одной из улочек Авиньона стоит памятник). Он писал на лангедокском языке, но сегодня на нем в Провансе уже конечно не говорят.

Улица в скале

Аппенинская сосна

Сувениры

Типический сувенир из Авиньона, разумеется кроме вездесущей лаванды – глиняная цикада (очень и очень древняя игрушка). Чаще всего туристы увозят с собой красное вино, близкое по вкусу к портвейну: Châteauneuf-du-Pape (шатонеф дю пап). Оно бывает очень разного качество и цены, так как в нем сильно варьируется купаж. Но вино во времена пап было конечно белым, так как для причастия красное использовать у католиков не принято.

Сложности с фотографированием

Сразу хочу поделиться первым неприятным впечатлением: у французских турбюро автобусы часто с армированным стеклом. А это значит, что Вы конечно все увидите, но ничего не сфотографируете по дороге. В самом Папском дворце съемка запрещена. Хотя, если честно, снимать там особенно и нечего.

Главное – включить воображение

Если Вы умеете «включать воображение», то дворец понравится. Только вначале обратите внимание на сами улицы. Как и дворец они вырублены в скале. Что касается экскурсовода, то можно обойтись и без него. Так как в каждом зала лежать листы с описанием на немецком, французском и английском. Но в отличии от немецких музеев французские скряги листики с собой брать не разрешают. Ну и конечно в музее есть интерактивное сопровождение.

Я не буду пересказывать историю «авиньонского пленения пап». В целом тут жили 7 пап –французов и 5 анти-пап (в том числе знаменитый де Луна). Первый из пап – Климент V прославился разгромом ордена тамплиеров (храмовников). Если Вы читали Дрюона, то наверняка вспомните...

Что Вы увидите

В самом дворце 2 здания (Новый дворец и Старый дворец). Так как в течении веков в помещениях был то Инженерный корпус и казармы, то дворец громили.. да и вообще история его была сложной, то практически ничего не сохранилось. Сохранившиеся росписи можно пересчитать по пальцам. Экскурсовод обычно поясняет что именно росписывали итальянцы (которые были знакомы с перспективой) и что именно французы (изображения в одной плоскости). Кроме узора потолка сохранилось всего несколько фресок, а точнее три: папский пруд с рыбой, охота и изображение детей-даунов, которых считали святыми. Французы расписывали только орнамент потолка и окон и неимоверно этим горды. Но повторюсь – это всего лишь небольшие помещения. Съемка естественно запрещена, сразу прибегает смотритель. Но я рискнула...

Все остальное, что видят посетители – сами помещения. Еще сохранились копии глиняных скульптур и надгробий в комнате для переодевания. Это «представительские подарки». Папа конечно жил с большим комфортом, но безумной роскоши Ватикана не было и близко!

Залы огромны, сейчас в них «тренируются» танцоры. Запомнились конечно зал-трапезная (с вытяжкой и системой подачи блюд), зал приемов (в нем нужно зрительно себе представить где сидел папа в тиаре, где шла зона кардиналов в красных мантиях и где в самом конце было место для приглашенных). Один из пап был монахом цисторианского ордена (в России еще говорят орден бернардинцев, по имени Бертрана Клевронского) и потому внутри ансамбля есть легко узнаваемый цисторианский квадратный дворик с травкой, по периметру которого прогуливались в размышлениях монахи...

Трапезная

Зал приемов

Комната для переодеваний

Фреска

Главное впечатление от Папского дворца в Авиньоне: 14 век, Средние века, типичная Франция и ничего общего с Ватиканом!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: