Отдых в Авиньоне: где лучше остановиться?

Авиньон - интереснейший французский город с богатой историей. Правда, большинство наших туристов обходят его стороной, направляясь в более привычные и известные города. Тем не менее, Авиньон был и остается достаточно крупным туристическим центром, поэтому неслучайно, что там можно достаточно легко разобраться с вопросом о проживании. Отелей в городе много, порядка ста (это примерно, конечно), причем самых разных уровней и ценовых категорий. Выделю самые востребованные и привлекательные для туристов.

Если начать с самых бюджетных вариантов, то можно отметить однозвездочный Hotel Innova Cardabella (100 rue Joseph Vernet), привлекающий своих гостей удобным местоположением (недалеко от основных достопримечательностей и железнодорожного вокзала), маленькими, но уютными комнатами и, естественно, разумной ценой. Так, двухместный номер с умывальником и общим туалетом будет стоить в пределах 40-50 евро в летние месяцы. Есть в отеле и более комфортные номера, с собственным туалетом и телевизором, стоимость которых, правда, немного выше - в районе 60 евро.

Также немало желающих остановиться и в другом отеле такой же категории - Hotel Mignon (12 Rue Joseph Vernet). Он расположен в самом центре города, рядом с главными достопримечательностями. Небольшие, но аккуратные и стильные номера оборудованы кондиционером, телевизором и ванной комнатой. Двухместный номер здесь будет стоить порядка 70 евро в летний сезон, кроме того, за дополнительную плату можно заказать завтрак.

Среди двухзвездочных отелей я бы выделила Le Magnan (63 Rue du Portail Magnanen), расположенный в тихой зеленой зоне прямо в центре города. В каждом номере там есть своя ванная комната с ванной или душем, телефон, телевизор и бесплатный Wi-Fi. Утром в ресторане или на открытой террасе гостям накрывается завтрак. А стоит двухместный номер от 70 евро в сутки в высокий сезон.

Довольно популярен среди путешественников и Le Médiéval (15 rue Petite Saunerie), привлекающий многочисленных гостей уютной обстановкой, вежливым персоналом и удобным расположением (отель размещается в старинном здании в центре города). К услугам гостей предоставлены хорошо обставленные номера с телевизором, кондиционером и ванной комнатой. Цена же номера также колеблется в пределах 70 - 75 евро за двоих летом.

Кроме того, очень хорошо отзываются об отеле Hôtel De Garlande (20 Rue Galante), также относящемуся к категории двух звезд. Его комфортные номера больше похожи на полноценные комнаты, так как помимо стандартного набора мебели тут присутствуют всевозможные детали интерьера, придающие им свое неповторимое очарование. Но и неудивительно, что подобный номер с собственной ванной комнатой, феном, кондиционером, телевизором и даже гардеробом и рабочим столом будет стоить немного дороже предшественников - от 100 евро за ночь для двоих.

Прямо за крепостной стеной, то есть фактически в самом центре расположен и еще один достойный бюджетный отель - Hôtel Saint George (12 Traverse de l'Étoile). Интерьеры комнат в нем, конечно, более современные, но не менее продуманные, а номера также оборудованы всем необходимым, включая ванную комнату с туалетными принадлежностями. Стоить же такое удовольствие будет от 70 евро в сутки.

Перейдя к отелям, носящим гордое для туриста звание "трехзвездочных", отмечу Best Western Hôtel du Lavarin (1715 Chemin du Lavarin). Лично меня он привлек не только наличием открытого бассейна и собственного сада, но и охраняемой автостоянкой (что особенно важно для туристов, путешествующих на автомобиле) и качественной обстановкой номеров. Правда, находится он в некотором удалении от исторического сердца Авиньона, но туда можно довольно легко добраться на общественном транспорте. Зато взамен Вы получите спокойствие, стиль, уют и качественное обслуживание. Стоит стандартный двухместный номер в этом отеле летом в пределах 110 -120, улучшенный - в районе 140 - 150 евро в сутки.

Довольно популярной среди путешественников всегда была сеть гостиниц Ibis. Ее представитель также есть и в Авиньоне. Это ibis Styles Avignon Sud (2968 avenue de l'Amandier). В нем гостей ждут яркие номера, детская комната, открытый плавательный бассейн и неплохой ресторан. Правда, опять-таки, немного далековато от центра, зато радуют удлиненные кровати, наличие мини-бара, фена и дивана, а главное - звукоизоляция, что является действительно большой проблемой для некоторых отелей. Стоить же это будет порядка 100 - 110 евро для двоих за ночь.

Побывав в Париже, познакомилась и с другой сетью гостиниц Kyriad, также представленных в Авиньоне и достаточно высоко ценимых среди путешественников. В этом городе это Kyriad Avignon Courtine Gare TGV (2 Rue Mère Térésa), расположенный в пяти минутах езды от исторического центра города и железнодорожного вокзала. Номера также оборудованы всем необходимым, а также в большинстве из них есть небольшой диван и чайник. Стоимость номера довольно приятная - около 70 евро за двухместный номер.

Ну и нельзя, конечно, обойти стороной расположенный в центре города в здании старинного монастыря Aux Augustins (16 rue Carreterie). Изящные номера обставлены очаровательной мебелью в классическом прованском стиле. Причем в большинстве номеров предусмотрена гостиная зона, а гости могут свободно оборудованной кухней или наслаждаться местными блюдами в одном из расположенных неподалеку ресторанов. Единственное, что место пользуется огромной популярностью, поэтому номера нужно бронировать за несколько месяцев до приезда.

Что касается четырехзвездочных отелей, то выделю, наверное, Avignon Grand Hotel (34, bd Saint-Roch), удачно расположившийся у средневековых городских стен. В нем предусмотрено все для комфортного отдыха: и уютные номера в провансальском стиле, и ресторан, и открытый бассейн, и игровая площадка, и даже библиотека. В отеле есть лифт, облегчающий задачу подъема до нужного номера. Кроме того, предлагаются всевозможные дополнительные сервисы. Цена за номер, естественно, тут соответствующая - около 150 евро за стандартный двухместный номер, порядка 190 евро за улучшенный номер с видом на сад и в районе 270 - 290 евро за люкс.

Если же финансы позволяют и Вы хотите полностью насладиться отдыхом и атмосферой средневековья, то можете и вовсе выбрать превосходный пятизвездочный отель Hotel d'Europe (12 place Crillon). Он находится в здании 16 века, расположенном в самом сердце Старого Авиньона и оснащен всем необходимым для того, чтобы отпуск прошел уютно и комфортно. Хорошая мебель, вышколенный персонал, большой выбор дополнительных услуг - все это предназначено для того, чтобы доставить гостям удовольствие. Правда, позволить себе его могут не все, ведь стоимость номера в сутки в нем начинается от 270 евро, в то время как люкс будет стоить все 800.

Таким образом, в Авиньоне можно довольно легко найти приличный отель, подходящий именно Вам. Остается только выбрать дату выезда, забронировать номер в понравившейся гостинице и отправиться навстречу приключениям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: