Что стоит посмотреть в Авиньоне?

Желание вживую увидеть лавандовые поля привело меня в Авиньон. Точнее, живущие во Франции друзья, решили осуществить мою мечту и организовали прекрасное путешествие. Оно включило в себя посещение красивого, богатого на исторические памятник, церкви и колокольни «звенящего города» Авиньон.

Старую часть города окружает защитная стена с башнями и воротами. Через одни из них можно пройти к исторической части города. Именно так и поступают многие туристы.

Мое более близкое знакомство с элегантным городом было начато с осмотра его главной достопримечательности – Папского дворца (Palais des papes d'Avignon). На постройку этого средневекового готического памятника архитектуры было потрачено более 30 лет. В результате получилась оборонительная резиденция, мощь которой являет Старый дворец Папы Бонифация XII. Он построен над Роной на скале Рок-де-Дом. Торжественная часть строения воплощена в Новом дворце. Фасад крепости смотрится эффектно, а внутренне оформление достаточно простое. Поскольку мебели в многочисленных залах дворца практически нет, главным украшением являются старинные фрески. На них изображены не только религиозные сцены, но и сюжеты об охоте и рыбалке. Посетителям дворца разрешено фотографировать во всех залах. Смотровая площадка на крыше дворца позволяет насладиться видами реки Рон, близлежащими достопримечательностями и городом в целом.

Папский дворец является одним из самых посещаемых памятников Франции. Летом на его территории проводится Театральный фестиваль. Дворец открыт ежедневно в течение года. В летний период историческое сооружение ожидает посетителей с 9:00 до 19:00. Бесплатно посетить дворец могут дети до 8 лет. Для взрослых билет стоит 9 евро, для школьников цена составляет 4 евро. Для посетителей, не владеющих французским языком, бесплатно выдаются аудиогиды на 11 языках. Осмотр бывшей резиденции кардиналов занял у меня один час.

Для экономии денег можно купить комбинированный билет на осмотр дворца и авиньонского моста. Для взрослых путешественников стоимость составит 13 евро.

Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом (Notre Dame des Doms)

Недалеко от Папского дворца на той же площади Дю-Пале вершину скалы увенчал католический храм. Его внутренне убранство достойно внимания. Мраморные саркофаги и фрески, аутентичные гобелены ввергают посетителей в состояние духовного умиротворения. Его колокольню украшает золотая Дева Мария. Еще две статую Девы находятся внутри храма. Местные жители считают, что именно они защищают город и всю епархию Авиньона от бед и несчастья.

Здесь же, напротив главной достопримечательности города внимание туристов привлекает Монетный двор. Его здание украшено лепниной в виде львиных голов, ангелов и драконов, обрамленных гроздями винограда.

Полюбовавшись строением можно отправляться дальше пешком или воспользоваться моментом и сесть на паровозик, который за 7 евро провезет по всем значимым местам Авиньона. Импровизированное путешествие продлиться 30-40 минут. Туристический паровоз доставляет пассажиров на холм к садам Jardin des Doms. С этого места открывается хороший обзор на окрестности города.

Авиньонский мост (Pont Saint-Benezet)

В настоящее время обрывающийся на середине реки мост включает в себя четыре арки и часовню в честь святого Николая. В былые время мост состоял из 22 арок, но не смог уберечь их во время наводнения. Согласно легенде, мост был построен в XII веке молодым пастухом по желанию ангелов. Во всем мире он прославился благодаря мелодичной детской песенке "Sur Le Pont d'Avignon". С необычного моста открывается шикарный вид на Папский дворец и собор Нотр-Дам-дез-Дом.

Самостоятельное посещение моста обойдется в 5 евро взрослому и в 3,50 евро ребенку.

На Часовой Площади (Place del Horloge) туристы могут отдохнуть и попробовать блюда прованской кухни. Главная площадь Авиньона заполнена кафе и ресторанами, которые соседствуют с Городской ратушей и театром. Причем счет за обед может приятно удивить.

Славится Авиньон и множеством разно профильных музеев. Любой гость города может найти коллекцию по душе. Работы авиньонских художников можно посмотреть в музее Кальве, а ювелирные экспонаты ожидают гостей в средневековом дворце Пале-дю-Рур.

Поскольку я являюсь любителем всевозможных трав и цветов, то мне захотелось посетить Эпикуриум (Epicurium). Он находится на Рю Пьер Бейль. Добраться до живого музея трав очень легко на автобусе. Внутри Эпикуриума посетители знакомятся с теоретическими данными о травах, овощах и фруктах с помощью сенсорных экранов, а практическая часть экскурсии проходит во внутреннем дворе. Там расположен чудесный сад, оранжерея и теплицы. Желающие могут применить собранные плоды прямо на местной кухне под руководством талантливого повара.

Посетить это место можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:30 (перерыв с 12:30 до 14:00), в выходные дни музей работает только во второй половине дня. Билет в Эпикуриум стоит 7,5 евро, дети до 6 лет гуляют по саду бесплатно.

Посещение Авиньона доставило истинное наслаждение. Порадовали не только исторические места и памятники, но и возможность приобрести мешочек моей любимой лаванды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.