Стоит ли ехать в Безье?

Безье (Béziers) - наверное, один из самых необычных и удивительных городов, которые мне удалось увидеть на юге Франции. Его колорит и особая франко-испано-арабская атмосфера не сравнимы ни с чем, а красота и старинная архитектура заслуживают пристального внимания. Основанный примерно в 7 веке до новой эры, он долгое время служил важным пунктом культурной и политической жизни страны. В 12 - начале 13 веков Безье являлся центром катарского движения, направленного на переустройство церкви и вызвавшего гнев официальной католической церкви. Против катаров был организован настоящий крестовый поход, и преследования мужественных катаров, рассеявшихся к тому времени по горам, продолжалось еще длительное время. Кроме того, именно этот город был атакован крестоносцами, последствия атаки которых ощущалось еще долгое время.

Здесь огромное количество памятников, свидетельствующих о его богатом прошлом и бурном настоящем. По высказыванию самих местных жителей, они живут в самом испанском городе во всей Франции. Ведь только в Безье проходит настоящая коррида. Кроме того, гуляя по его старинным улочкам, можно познакомиться и с арабской культурой, ведь выходцев из арабских стран здесь тоже очень много.

Приехав в Безье, можно увидеть шедевральные памятники архитектуры, знаменитый Канал де Миди, поучаствовать в яркой праздничной феерии или просто насладиться всеми прелестями южного города. Лично я была покорена его многообразием и одновременной гармонией...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: