Еда в Безье: цены, где поесть?

Оказавшись в Безье, можно ощутить все прелести южнофранцузской кухни. Расположенный в регионе Лангедок-Руссильон, город впитал в себя лучшие его традиции в кулинарии. Правда, стоит отметить, что традиционная лангедокская кухня здесь приправлена испанскими и восточными нотками. Все же не стоит забывать, что Безье считается одним из самых "нефранцузских" городов юга и здесь много выходцев из Испании и стран Востока, особенно, из Арабского региона. Поэтому неудивительно, что повсюду можно увидеть традиционные арабские ресторанчики или киоски, продающие кебабы, восточные сладости и тому подобное. Из приятных моментов можно отметить большую любовь местных жителей к сангрии, которая

в Безье ничуть не хуже, чем в стране-соседке. Но тем не менее, это все второстепенные факторы, которые можно пропустить или которым можно не придавать слишком большого значения. Как правило, туристы стараются передвигаться по благополучным районам или историческому центру города, а там расположены, главным образом, весьма приличные рестораны и кафешки, специализирующиеся на традиционной французской кухне.

Поэтому в первую очередь остановлюсь на особенностях кухни региона. Вообще, кухня в самом Лангедок-Руссильоне очень разнообразна и отличается в прибрежных и горных зонах. В первых - больше морепродуктов и овощей, во вторых - преобладают сытные блюда из мяса. Как бы то ни было, Безье расположен примерно в 20 километрах от побережья Средиземного моря и его можно вполне назвать прибрежным городом. Поэтому неудивительно, что в его кухне можно с одинаковым успехом встретить как нежирное мясо с самыми разнообразными соусами, так и всевозможные морские блюда.

Кроме того, не стоит удивляться, увидев в одном блюде и мясо, и рыбу или морепродукты - это вполне нормальное сочетание для местной кухней, которое зачастую оказывается очень пикантным и придает особый вкус. Из мяса особой популярностью пользуется ягнятина, гусь и утка, из рыбы - сардины (которые здесь часто жарят на гриле, впрочем, как и свежую молодую скумбрию), треска и дорада, из морепродуктов - мидии, креветки и устрицы. Впрочем, много в окрестностях и угрей, которых можно попробовать как в одном из ресторанов, так и приготовить самим, выловив предварительно в одном из близлежащих заливов. Правда, несмотря на то, что рыбалка в окрестностях Безье может доставить немало удовольствия, нужно знать подходящие способы лова для водящейся тут рыбы и наиболее подходящие места, поэтому без местных здесь вряд ли обойдешься. Но как бы то ни было, угорь довольно часто встречается в меню определенных заведений, поэтому его можно смело здесь пробовать. Мидий в местных ресторанах и кафе часто подают жареными в кастрюльках, так что можно провести немало приятных минут за поеданием этого морского лакомства. Если же хочется чего-то поизысканней, то можно попробовать лангустов или фаршированного краба.

Естественно, невозможно представить себе южный регион без овощей и фруктов, которых здесь потребляют предостаточно. Среди самых любимых и часто встречающихся овощей - томаты и спаржа, из фруктов - дыни, персики с абрикосами и тому подобное, а из ароматных трав и специй - чеснок, базилик и тимьян. Кроме того, в окрестностях Безье есть немало хороших оливковых рощ, на которых собирают превосходные плоды для изготовления качественного масла.

Ну и конечно же какая Франция без вина. Безье является одним из регионов, славящихся своими древними виноградниками. Поэтому неудивительно, что в окрестностях немало виноделен. Там можно купить хорошее вино и, если повезет, даже пообщаться с хозяевами виноградников. Но можно присмотреть себе пару бутылочке на обед или ужин в маленьких винных лавочках, раскинутых по городу. Скажу сразу - в них часто продается вино, которое Вы не найдете на полках супермаркетов. Поэтому однозначно стоит попробовать.

И напоследок отмечу местные сыры, каждый из которых также заслуживает внимания. Конечно, в супермаркете можно купить знаменитые сорта, производимые в различных регионах Франции. Но приехав в Безье, можно не ограничиваться этим и попробовать сыры, которые готовят местные фермеры на своих мини-заводиках. Подаются они или в семейных ресторанах, или продаются в фермерских отделах на рынках. И хотя цена окажется немного выше, чем на фабричные, их вкус и качество сразу выгодно выделят их на общем фоне. В общем, выбор за Вами.

Среди самых популярных блюд, которые можно попробовать в Безье, можно отметить жареную утиную грудку с конфитюром, утку с вишневым соусом, фаршированные улитки эскарго и разнообразные пироги с начинкой и так далее. Среди пришедших из Испании блюд - Crème catalane (каталонский крем), курица с креветками Poulet aux gambas и Boles de picolât – фрикадельки в пряном соусе из томатов и оливкового масла.

На фото: крем каталана.

Что касается определенных заведений, то их в Безье довольно много. Правда, закрываются большинство из них довольно рано - после 10 вечера очень трудно найти работающее заведение. Ну а так наряду с традиционными ресторанами французской кухни, есть много ресторанов с испанскими блюдами и всевозможными тапас (испанскими закусками), в которых можно быстро и недорого перекусить, а также самые разнообразные арабские заведения общественного питания и рестораны восточной кухни. Остается лишь выбрать то, что подойдет именно Вам.

Среди самых популярных ресторанов можно выделить отмеченный мишленовской звездой L’Octopus (12 rue Boieldieu). Заведение предоставляет своим посетителям широчайший выбор блюд французской кухни. Среди же изюминок ресторана - маринованная рыба по-средиземноморски (Poissons de Méditerranée marinés) и запеченная в глине курица (Poulet fermier cuit en terre d’argile). Стоимость блюд в меню колеблется от 12 до 65 евро, а обед или ужин из 4 блюд по готовому меню обойдется в среднем в 100 евро.

Дешевле, но не менее вкусно можно пообедать в уютном ресторанчике La Maison de Petit Pierre (22, Avenue Pierre Verdier), оформленном в традиционном французском стиле. Здесь также можно попробовать самые популярные блюда местной кухни и насладиться бокалом качественного вина. Что касается цен в меню, то комплексный обед из блюда дня с десертом обойдется в 15 евро, комплексный обед с вином - 23 евро, а обед из четырех блюд - 38 евро. Единственным неудобством этого милого заведения является его график работы. Он открыт на обед с понедельника по среду, и с четверга по субботу он открывается на обед и ужин.

Если же Вы хотите пообедать недорого и быстро не отдаляясь от основных достопримечательностей, можете заглянуть в расположенный недалеко от кафедрального собора Chez Toi Chez Moi (32 Rue Viennet), комплексный обед из традиционных региональных блюд в котором будет стоить от 11 до 16 евро. Работает он, правда, тоже по графику - со вторника по субботу с 12.00 до 14.00 и с 19.00 до 22.00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: