Что стоит посмотреть в Кань-Сюр-Мере?

Кань-Сюр-Мер даже не городок, а скорее селение, изрезанное неширокими средневековыми улицами и убегающими вверх лестницами. Это место со своими морскими видами и залитыми золотым светом оливковыми рощами, всегда привлекало художников и писателей.

Над удивительным городком возвышается Замок Гримальди,14 века, родовой замок князей Монако. За прекрасно сохранившимися стенами крепости, в интерьерах эпохи Ренессанса расположился интересный музей, посвященный традиционно выращиваемых здесь оливкам. Здесь же коллекция современного средиземноморского искусства, полотна Матисса, Шагала и самое большое количество портретов Сюзи Солидор. Известную певицу ночного кабаре времен 30 годов нашего времени, более 40 раз изображали самые разные мастера портрета, в их числе Кокто, Дюфи и Тамару де Лемпик.

Обязательно осмотрите Часовню Норт-Дам-де Протексьон с фресками 16 века.

Побывайте в Мастерской Миниатюрных домов, тут есть возможность купить макеты известных домов и даже целых городов, изготовленных с поразительной точностью, вручную.

Ренуар прожил последние 12 лет жизни в Кань-Сюр-Мер, в доме Колетт, где теплый климат способствовал лечению хронического артрита. Прелестный старинный дом, в окружении оливковых деревьев, который он так любил, теперь является Музеем Ренуара.

Здесь сохранилась мастерская художника, в ее прежнем виде. Палитра и мольберт художника и его немногочисленные личные вещи. Именно тут, Ренуар писал свои последние картины, пораженные, артритом пальцы не слушались и мастер привязывал кисть к руке.

В доме выставлены более десяти великолепных произведений Ренуара, а в тени цветущего сада – многочисленные скульптуры.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.