Почему туристы выбирают Каркасон?

Лангедок-Руссильон по праву считается сокровищницей французской нации. Ведь на его территории находится просто невероятное количество исторических и культурных достопримечательностей, уникальных городов и живописных природных памятников. Настоящей же гордостью региона, несомненно, является небольшой, но знаменитый на весь мир город-крепость Каркасон (также называют Каркассон, фр. Carcassonne [karkasuno]), занявший удобное расположение на защищенной возвышенности в департаменте Од. Разделенный на две части - Старый и Новый Каркасон - город в наши дни является излюбленным местом для путешественников. Почему же небольшому городку уделяется столько внимания? Дело в том, что Старый Каркасон, начинающий свою историю с начала эры, долгое время являлся немаловажным стратегическим пунктом, о чем свидетельствуют удивительно хорошо сохранившиеся укрепления и сооружения средневекового города. Возвышающийся над окружающей местностью и защищаемый мощными крепостными стенами 5 и 13 веков, Каркасон позволяет современному туристу составить представление о жизни и быте типичного средневекового французского города и познакомиться с его историей и культурой. О значимости же крепости, как исторического памятника, свидетельствует то, что в 1997 году средневековый архитектурный ансамбль Каркасона был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы представлять значимость этого места, нужно, конечно знать хотя бы несколько самых значимых фактов из его истории. Существоваший на этом месте еще в эпоху первобытности и впервые упомянутый в римских письменных источниках в 1 веке до новой эры, Каркасон многое пережил на своем веку. Он неоднократно переходил из рук в руки, становясь ареной для сражений и оплотом желаний многих средневековых правительств и знатных родов. Став в 9 веке столицей одноимённого графства в составе Каролингской империи и попав после ее распада под власть рода Транкавель, Каркасон начал эпоху своего процветания и превратился в один из богатейших и наиболее процветающих городов. В 12 - 13 веках он стал оплотом религиозного движения катаров, боровшихся за переустройство католической церкви и подвергавшихся беспощадному преследованию и в конце концов изгнанных и отсюда.

На протяжении нескольких столетий она оставалась, пожалуй, самой неприступной французской крепостью, отражающей многочисленные удары неприятелей. Однако разрушаемая с течением времени, она уже к 18 веку оказалась в полузабытье и только в 19 веке о ней вспомнили, решив восстановить.

Гуляя сегодня по узким улочкам города, зайдя в старинный храм или смотря на окружающее город пространство с высоты башни, трудно поверить, что на дворе 21 век. Кажется, что ты попал в удивительный мир и хочется,чтобы эти мгновения воссоединения с прошлым длились как можно дольше.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
05.05.2014 20:02
+1

Внутри самой крепости среди множества магазинчиков есть один весьма любопытный и полезный. Довольно большой магазин, специализирующийся на продаже барометров. Барометры здесь самой разнообразной формы. есть оформлены в дереве, а так же очень интересные и красивые стилизованные под навигационные корабельные приборы. Есть приборы, где в одной раме есть термометр, барометр и показатель влажности. Видела там и удивительный прибор который рассчитывает лунные фазы и помогает определить когда будет прилив или отлив моря. К сожалению, я не помню, как он называется, его функции довольно сложно нужно настраивать. На мой взгляд интересно оформленный барометр - отличный и полезный сувенир.

ответить
|
06.05.2014 08:51
+1

Это действительно замечательный магазинчик, который также привлек мое внимание. Правда, тоже не запомнила его название да и точное местоположение из-за обилия торговых точек и сувениров. Сама же, хоть и понимаю, что сувенир довольно бесполезный, приобрела пару моделек средневековых рыцарей в доспехах и пару очаровательных льняных салфеток, украшенных невероятно красивой традиционной для региона вышивкой. Ну и конечно как обойтись без свежекупленного путеводителя! Русские варианты действительно порадовали, хотя приобрела целых два - один на русском, а другой, более полный - на французском. До сих пор перелистывая его страницы и читая о том, насколько богата земля Лангедока, скучаю и хочу еще раз попасть в эту замечательную крепость.

ответить
Комментарий к сообщению: