Как добраться в Фрежюс?

Фрежюс очень удобно расположился на южном берегу Франции, недалеко от таких важных курортных и туристических городов, как Ницца, Канны и Марсель. Добраться из них до Фрежюса не составит никакого труда, и сделать это можно как на автобусе, так и на поезде или на автомобиле.

Поезд из Ниццы в направлении Фрежюса отправляется довольно часто, чуть ли не каждый час, идет чуть больше часа и стоит вполне приемлемо - от 11 до 20 евро на человека в зависимости от рейса и даты поездки. Кроме того, можно доехать до Сен-Рафаеля поездом и из Парижа (оотуда до центра Фрежюса всего около 3 километров). Правда, путь займет уже часов пять, да и стоить такое путешествие по стране будет прилично - от 40 до 100 евро на одного взрослого пассажира.

Но гораздо более бюджетным может оказаться вариант поездки на автобусе. В этом случае можно обратить свое внимание на автобус 3003, идущий от терминала 1-2 аэропорта Ниццы. Маршрут идет от Ниццы до Сан-Рафаеля через нужный нам Фрежюс. Время в пути занимает также чуть больше часа. Отправляются автобусы из Ниццы (по состоянию на лето 2014 года) примерно каждые два часа. Но все же перед отправлением можно уточнить детали предстоящей поездки на официальном сайте автобусной компании http://www.varlib.fr/. В окошке справа вводим город отправления (Ниццу или другой), затем место прибытия - Фрежюс, дату поездки, количество пассажиров и ориентировочное время. Нажимаем большую зеленую кнопку "Искать" и получаем информацию о рейсах на интересующую нас дату.

Кроме того, довольно большой популярностью у туристов пользуется рейсовый автобус №20, ходящий по маршруту Ницца - Экс-ан-Прованс - Марсель с остановкой во Фрежюсе. Время в пути здесь также занимает около часа, билет стоит в районе 12 - 15 евро для взрослых, а отправляются автобусы с вокзала Ниццы и от терминала аэропорта 5 раз в день. Ориентировочно в 6.25, 7.50, 10.00, 12.00 и 17.15. Хотя опять-таки немного расписание перед очередным сезоном может поменяться (хотя, как правило, изменения незначительны).

Что касается того, как добраться до Ниццы или Марселя, то здесь, я думаю, проблем никаких возникнуть не должно. Из России регулярно отправляются авиарейсы до Ниццы. Кроме того, желающие сэкономить могут воспользоваться услугами бюджетных авиакомпаний, предлагающих дешевые перелеты до Марселя или Ниццы из разных европейских городов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: