Проездом по городу Льва - Лион - лучший город Земли французской!

|
31.01.2020

Не секрет, что французы, согласно опросам, признали Лион - самым лучшим городом для жизни во Франции. Во-первых, здесь действительно много французов. Во-вторых, здесь приятный климат, в-третьих, до Парижа легко добраться за пару часов.

Я в Лионе была всего сутки, но я хочу сюда вернуться.

Мы разрабатывали с подругой план отдыха пол года. Она прилетала из Минска сразу в Лион, через Варшаву, а я летела из Киева в Женеву, и оттуда автобусом в Лион. На следующий день, мы отправлялись в наш Большой французский тур. В Лионе я очень хотела побывать. Я много раз по работе видела, как наши сотрудники ездили на завод Берту, в окрестностях Лиона, и французские коллеги возили их в Лион на экскурсии. Красивейший собор Нотр Дам де Фувьер, покорил меня своей нестандартной красотой, и своим особым шармом, что не дает его спутать с другими Нотрами во Франции. Ну и конечно, наследие Короля-Солнца, старая часть, город, признанный историческим наследием Юнеско, это идеальный мой вид отдыха. И я очень хотела посмотреть на город, который французы считают лучшим.

Времени было мало, но я успела многое. В городе легко добраться с вокзала до центра, даже поздней ночью. Весь транспорт ходит, как часы. И я как настоящая авантюристка приехала в город в половину одинадцатого ночи и поехала сразу селиться в свою квартиру. Тот еще квест, но я справилась. Причем студент, который сдавал свою квартирку, не очень знал, английский, а совсем не знала французский. Но мы прекрасно, договорились. Утром я встала рано,в 5, и побежала смотреть город. И Нотр стоит, однозначно стоит того, чтобы взобраться на эту высоту. И лучше это делать именно в 5-6 утра, когда ни в церкви, ни на смотровой почти никого нет! Храм внутри очень красивый, стены, фрески, своды, высоченные потолки. Один из красивейших храмов Франции.

Добраться до Нотра можно на фуникулере, или же пешком. Пешком еще и будут открываться шикарные виды на весь город. Но у меня времени на это не было. Кстати недалеко от Нотра есть еще и развалины римского амфитеатра. Тоже знаковое историческое место. Но я туда не пошла, меня больше интересовала площадь Белькюр, вид на Нотр и статуя Короля Солнце. В лучах рассветного солнца, площадь выглядит очень красиво. Тем более, располагается она в историческом центре.

И еще одно место, которое нужно посетить всем гурманам - рынок Поля Бокюза. Здесь собраны все лучшие местные сыры, тут готовят морских ежей, и здесь всегда можно выпить бутылочку весьма недурного французского вина. Не говоря уже о свежеприготовленных паштетах, салатах, свежайшей выпечке. Запахи тут стоят невозможные. В общем, на голодный желудок ходить нельзя) И еще, июль не самый идеальный месяц для посещения, как и август. Очень жарко.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: