Сколько стоит отдых в Марселе? Август 2015.

|
11.07.2016
Стоимость тура

Мы с женой отдыхали в Барселоне, но так, как это была уже не первая поездка в Испанию, а жена еще ни разу не была во Франции, то было принято решение взять на прокат машину и отправиться через Андору в Марсель. В компании Eurocar за 39 евро в сутки, на 5 дней. Это был новый Opel Corsa c МКПП.

Дорога по территории Испании платная, цена на пунктах оплаты варьировалась от 3 до 12 евро, всего таких пунктов было 6. Проезд по территории Андоры бесплатный, но на территории Франции опять начинаются платные дороги, цена опять же разная: от 4 до 14 евро.

Дорога до Марселя, с остановкой на обед в ресторане Андоры, заняла 12 часов. Так, как, мы не знали точное время прибытия, то номер в отеле Best Western забронировали уже на подъезде к Марселю. Двухместный номер стоил 49 евро в сутки.

В Марселе трудно найти парковку, мы еле нашли место на узкой улочке вблизи отеля, оставив машину там на все три дня пребывания в этом городе. Парковка в таком неудобном месте принесла ущерб в виде помятого заднего крыла авто и пятен крови на двери машины. Дополнительная страховка, приобретенная в пункте проката за 20 евро, покрыла этот ущерб.

Цены на экскурсии

От Старого порта Марселя с 9 утра до 6 вечера отходят катера. Маршрут проходит через остров Иф, на котором расположен одноименный замок, ставший известным благодаря роману Дюма "Граф Монте Кристо", к острову Ротоно где расположена заброшенная обсерватория и много живописных бухт, в которых швартуются дорогие яхты. Стоимость до конечного пункта 18 евро на человека. Экскурсия в замок Иф стоит 5 евро на человека.

Так же в Марселе мы посетили выставку Энди Уорхола (постоянная экспозиция) в галерее MAC за 20 евро на двоих.

Еда и продукты

Обед в Андоре, в ресторане с видом на живописные вершины гор обошелся 52 евро, на двоих мы заказали две пасты, один стейк и по бокалу пива. На всем пути от Барселоны до Марселя на обочинах дорог расположены рестораны быстрого питания, где обед, в который входит 2 блюда на человека и напиток, стоит 15-18 евро. В многочисленных ресторанчиках расположенных в Старом порту можно сытно и вкусно поесть в пределах 35-40 евро на двоих (с алкоголем).

Но у нас был особый случай для торжества - два года нашего знакомства. Поэтому нужен был особый ресторан. По предыдущим приездам в Марсель, я уже был знаком с рестораном Miramar, в котором подают изысканные блюда французской кухни и он имеет звезды Мишлен. Каждый вечер в этом ресторане обедает мэр Марселя, а лучшим русским клиентом, по рассказам администратора ресторана Юлии, является Ю. Лужков, он иногда швартует свою яхту в порту Марселя.

В ресторане Miramar мы с женой много веселились и пили вина, нам дважды делали комплименты от шеф-повара в виде фуа гра и сырной тарелки с лучшими французскими сырами. Поэтому, мне трудно посчитать количество блюд и вина заказанными нами, но ужин вместе с чаевыми в 20% обошелся в 360 евро

На обратном пути в Барселону мы свернули с главной трассы и поехали по французскому Провансу. Это чудесные живописные места, среди которых притаился маленький город Мирпуа. Русские туристы приезжают туда только раз в год, так нам рассказал официант Антон, живущий в этом городе с 8 лет. Ужин, в этом карамельно-сказочном городе, плюс комплимент от Антона в виде коньяка стоил 42 евро на двоих.

Всего затрачено денег на отдых

920 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: