Сонечная, необычная и самобытная Ментона

|
12.03.2014

Ментона - это удивительный городок, расположенный прямо на берегу моря. Из-за того, что он находится на границе между Италией и Францией, мне показалось, что он вобрал в себя все лучшее от этих двух стран. От Италии Ментона взяла жаркую солнечную погоду и красивейшие аллеи из цитрусовых, в которых так приятно спрятаться от солнышка. А от Франции Ментона позаимствовала небольшие улочки Старого города, которые просто пропитаны настоящей романтикой и в которых так приятно уединится с любимым человеком.

Сама я побывала в Ментоне летом, специально подгадав время, когда можно будет вдоволь наплаваться в море и позагорать на пляже. Кстати, пляжей в городе очень много, но мне больше всего понравились те, которые находятся на границе с Италией. Вода в море там нереально чистая благодаря специальным подземным очистительным системам. Я заходила в воду по горло - и видела пальцы на своих ногах... Но теперь я мечтаю поехать туда в феврале, чтобы посетить Праздник лимонов, о котором я столько слышала, как от тех туристов, которые отдыхали со мной, так и от местных жителей. Хотя учитывая, сколько я так встречала лимонных деревьев, то мне иногда кажется, что я уже и так побывала на празднике, разве что карнавалов не видела.

Кстати, если днем я больше времени проводила на пляжах да аллеях из лимонных деревьев, то ночью меня нельзя было вытащить из казино да дискотек. Тем более, что музыка там постоянно сменялась то на зажигательные итальянские ритмы, от которых хотелось танцевать просто безудержно, то на утонченную французскую музыку, которой, конечно же, было больше...

И на заметку, из аллей и садов мне больше всего понравился ботанический сад Валь-Раме с его бесчисленным множеством самых разных растений. Ощущение было, будто ты попадаешь в настоящий рай - столько цветов, зелени, запахи просто опьяняют!

А из достопримечательностей мне больше всего понравился музей Жана Кокто, который находится возле старого порта Ментоны, тоже заслуживающего особого внимания, ведь с него открывается просто невероятный вид на весь город, от которого у меня захватило дыхание. В этом музее Кокто выставлены ковры, мозаика, живопись, все столь стародавнее, изысканное. Было ощущение, что я просто попала в волшебную сказку. Каждое изделие - настоящая жемчужина, которую хочется рассмотреть со всех сторон...

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
12.03.2014 16:20
+0

Город действительно незабываемый! В нем настолько сплелись французская и итальянская культуры и традиции, что поневоле вовлекаешься в его яркую и волнительную жизнь. Одним из главных достояний Ментоны действительно являются лимонные рощи, а также плантации роз, из которых делают эфирные масла и ароматную воду. Что же касается достопримечательностей, то очень запоминающим местом, на мой взгляд, является также великолепная церковь Сен Мишель, построенная в стиле барокко и являющаяся местом проведения фестиваля музыки. Красив и ее внутренний дворик, украшенный галечной мозаикой и наполненный атмосферой умиротворенности и уюта.

ответить
Комментарий к сообщению: