Очаровательная Ницца в пасмурные дни. Начало мая 2016.

|
14.05.2016

Ницца - очаровательный небольшой город к востоку от Канн на юге Франции. Этот город является странным сочетанием очарования старого мира и пляжной культуры.

Одна чрезвычайно положительная вещь в отдыхе в Ницце то, что ее можно назвать 'отправной точкой' для дальнейшего путешествия. Вы можете сесть на поезд и быть в Монако в течение 15 минут, либо проехать еще дальше, и выйти в итальянской деревушке Вентимилья на границе с Францией (где, к слово, самое вкусное мороженое, которое я когда-либо пробовала). Так сделали и мы - путешествовали на поезде из Генуи в Ниццу. Сев на поезд в Генуе, выйдя в Вентимилье и пересев на поезд до Кот Д'Азур, через 40 минут уже вышли на вокзале в городе Ницца (станция так и называется Nice-Ville, что с французского означает Ницца-Город). Кстати, если вы знаете французский хотя-бы на уровне elementary, то вам будут более радушнее улыбаться все те, в общении с которыми вы используете свои знания.

Считается, что в Ницце около 300 солнечных дней в году, и к сожалению мы попали в те вторые 60. Но, честно говоря, это ничуть не испортило впечатления. Вода все такая же лазурная, а тучи даже придают ей необычный оттенок. Отдых в начале мая нельзя назвать абсолютно "морским", ведь вода холодная, а пустынные пляжи - необычное явление для привычной туристам "летней" Ниццы.

Но, в Ницце есть масса других занятий - пойти в один из вкусных ресторанчиков с видом на Кот Д'Аззур, либо просто посидеть на набережной Променад Англе, любуясь пейзажем, как делали мы.

Низкий сезон, а начало мая это именно такой период, подходит на неспешного отдыха с хрустящими круассанами по утрам, классическим луковым супом с гренками на обед и устрицами с вином на ужин. Отсутствие толп туристов не превращают ваш отдых в крымский или турецкий, и это придает ему действительно французской изысканности. Можно даже представить себе, что вы один из представителей русской элиты 19-го века, которые так любили отдыхать в Ницце весной и осенью.

В целом, советую посетить Ниццу хотя бы единожды - этот курорт Французской Ривьеры не оставит никого равнодушным.

Au revoir, Nice!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: