Сколько стоит отдых в Париже? Декабрь 2018.

|
18.01.2019
Стоимость тура

Летели в Париж через Варшаву, поскольку так можно было сэкономить 100 евро на билете. Стоил билет 68 евро. Из аэропорта в город добирались на электричке (идет 30 минут), на которую билеты можно было купить только в автомате. Здесь могут возникнуть трудности, потому что все время очередь, одни автоматы принимают только карточки, другие только мелочь евро. Билет обошелся в 9 евро. Отель бронировали за полгода. 3* в центре Парижа у станции метро - 35 евро с человека в сутки (в номере был чайник, кофе, чай). Мы были с подругой здесь 4 дня.

Цены на экскурсии

Так как в городе мы были первый раз, решили не экономить и купили билет на 3 дня на Open Tour - 42 евро. У этого автобуса 3 маршрута, кататься можно без ограничений, пересаживаться в любом месте, единственный минус - вечером они не ходят. Мы на этом автобусе побывали у всех достопримечательностей Парижа и использовали его просто как общественный транспорт, поскольку он останавливался у нашего отеля. На нем же мы добирались до электрички, когда улетали домой, что позволило сэкономить на трансфере. Билет на автобус можно купить на 1, 2, 3 дня у водителя. К билету прилагаются наушники (аудиогид на русском языке есть) и карта со всеми маршрутами и остановками. Из музеев заходили только в Лувр (вход бесплатный) в подземную часть, но за посещение коллекций и залов придется заплатить от 15 евро.

Еда и продукты

Цены высокие, но зимой они немного падают, что особенно заметно на фаст-фуде. Если летом большой сэндвич стоит 5-7 евро, то зимой - 3-4.

Магнит - около 5 евро, сувенирные Эйфеливые башни 15 см - 7 евро (самые низкие цены у афроамериканцев с рук), шейные шарфы с видами Парижа - 5 евро. В кафе выпить чашечку кофе с пирожным - 7 евро, съесть на улице жареные каштаны - 5 евро. Парфюмерию лучше покупать в специализированных магазинах, например, в "Сефора". Его филиалы есть по всему городу, но самый большой на Елисейских полях. Здесь я купила "Шанель №5" за 30 евро, а в подарок на кассе мне еще дали с десяток пробников.

Будучи в Париже у меня расклеились сапоги, поэтому пришлось покупать обувь. Около Нотр-Дам де Пари есть небольшой обувной магазин, где торгуют арабы. Я купила сапоги за 30 евро, моя подруга - полусапожки за 20 евро. Очень удобные и хорошего качества!

Всего затрачено денег на отдых

400 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: