Отдых в Страсбурге: за и против

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сейчас Страсбург постоянно на слуху. Именно в этом французском городе квартирует Европейский парламент и другие международные организации и структуры. Поэтому, для нас было логичным посетить эту цитадель европейского парламентаризма в майские выходные дни. Современное здание парламента оказалось расположенным, по сути, на окраине города. Вокруг него в настоящее время разрушены старые постройки и, по всей видимости, на освободившемся месте будет расположена парковка, т.к. оставить автомобиль там просто негде, ну, разве что, в переулках под оканами домов.

Название города - Strassburg никак не связано со страусами, а в вольном переводе означает город улиц. Я бы не назвала Страсбург городом-курортом. Это просто очень интересный своеобразный город с красивыми монументальными зданиями в центре и удивительно улыбчивыми приветливыми людьми. В этом городе на каждом шагу чувствуешь заботу о людях. Очень развита система общественного транспорта. Бесшумно по улицам скользят современные красивые трамваи. Чуть ли не через каждые 250 -300 м расположены остановки автобусов. Отличаются оригинальностью и новые постройки: практически невозможно увидеть два абсолютно одинаковых здания, что очень отличает городскую архитектуру этого города от немецких городов, расположенных поблизости, хотя Страсбург долгое время был в составе немецкого промышленного района Эльзас.

В этом году майские дни выдались пасмурными, постоянно моросил дождик, лишь изредка появлялось солнце. Поэтому, мы взяли автомобиль напрокат и осматривали город и его достопримечательности, не покидая салон. Приятно удивило то, что платные парковки только на центральных улицах (в праздничные и выходные дни парковки бесплатны), а на прилегающих к ним улицам можно бесплатно припарковаться на 1-2 часа (предусмотрительно положив под стекло специальные картонные часики).

Правда, в выходные и праздничные дни, общественный транспорт практически не работает, зато много такси, которые готовы доставить вас в любую точку города и пригорода. Можно, практически за символическую плату, взять напрокат велосипед.

Интересно было наблюдать, как праздновался Первомай. В центре города собралась кучка людей, максимум человек 50 с флагами. Улицы были пустынны.

Думаю, что детям будет очень интересно посетить уникальный музей шоколада. Мы, хоть уже давно не не дети, получили от его посещения огромнейшее удовольствие. А потом, в расположенном поблизости кафе, сами пили горячий шоколад с очень вкусными пирожными. Нам удалось даже посетить спектакль в местном театре, что было очень интересно.

К минусам посещения Страсбурга можно отнести то, что ни на английском, ни немецком там не говорят, даже в рисепшн отеля. Поэтому, из-за незнания французского, нередко мы чувствовали себя не столь комфортно, как хотелось бы. Страсбург - город безопасный. Поэтому, в него можно ехать даже одной девушке, если, конечно. ей может быть интересно отдохнуть от знакомых и наслаждаться красотами архитектуры и французскими кулинарными изысками в полном одиночестве. Вокруг может быть много людей, но они никоим образом не вторгнуться в ваше пространство. Как бы много людей не было в лобби отеля, музее или ресторане, но все сами по себе и не отягащают своим присутствием окружающих.

Если бы меня спросили о том, хотели бы мы посетить еще раз Страсбург, то я бы ответила скорее да, чем нет. Такого замечательного воздуха, красивых чистеньких улиц, уютных кафе и ресторанов, музеев, какого-то особенного духа покоя и гармонии, врядли возможно еще где-то найти. Да и сказать, что мы успели посмотреть все, что хотели, за те несколько дней, что были в Страсбурге, будет неправдой. Поэтому, нет сомнения в том, что мы еще обязательно вновь побываем в этом особенном городе, который органически соединил в себе немецкую и французскую менталбность. Хотя, во внешнем плане, от немецкого в нем сохранились только топонимы.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (11)
|
26.05.2015 23:30
+0

Вы меня просто сразили наповал. В Страсбурге трудно не найти немецкий язык. Практически каждый второй на улице вам ответит по-немецки. А про отели и магазины и говорить смешно. Немецкий родной для большого количества страссбургцев, причем говорят они вообще без акцента. Днем и ночью, с первой-второй попытки вам ответят на немецком! Языкового барьера нет вообще!

На Европарламент проще всего посмотреть во время экскурсии на катере (если ее не отменят из-за высокой воды) или трамваем подъехать.

Штрассбург - крепость у дороги. Старое название города вообше Аргентина :)

ответить
|
27.05.2015 09:52
-1

Название города Страсбург, действительно, можно перевести, как крепость или город у дороги. Оно происходит от немецкого слова Страс - Штрассе - Straße/Strasse - улица и французского - бург - burg - город, городок, крепость, укрепление.

Древнее название Страсбурга - города, расположенного на северной границе Римской империи, было Аргенторат (но никак не Аргентина). Существуют различные версии происхождения этого названия. Возможно, оно состоит из слияния частиц двух слов - "аргенто" - имени кельтской богини денег, и "рат", что означало ручей или река.

Относительно страусов: как-то, несколько лет назад, ныне беглый през Янукович, проживающий ныне в России, приехал в Страсбург на одно из заседаний Совета Европы в дорогущих туфлях из кожи страуса, и корреспонденты пытались обыграть этот оксюморон, уделив немало внимания описанию несуразности такой экипировки первого лица государства, визит которого, в итоге, оказался не продуктивным.

Что касается частоты употребления и знания страсбургцами немецкого языка, то к прохожим на улице мы не приставали, т.к. наш навигатор был отличным советчиком и великолепно справлялся со своими задачами. Я написала исключительно о своих впечатлениях от посещения города. В рисепшн нашего отеля из работников франтофиса лишь одна сотрудница более менее сносно говорила по английски. В ресторане, кафе, театре, супермаркете слышать немецкую речь нам не довелось.

Учитывая, что наш приезд в Страсбург на майские был связан с участием в двухдневной научно-практической конференции, посвященной гуманитарным вопросам, то мы общались с немалым количеством людей, которые свободно владели и немецким, и английским языком. Однако, рабочим языком конференции, к нашему удивлению, был не немецкий, не французский, а английский.

Понятно, что организаторы предложили участникам в течение этих двух дней насыщенную культурную программу. Нам же захотелось остаться в Страсбурге - исторической столице Эльзаса, еще на несколько дней. К тому же, мы обратно вылетали рейсом лоукоста из Дюссельдорфа, где в аэропорту взяли на неделю автомобиль напрокат, что сделало нашу поездку комфортной и экономичной.

Кстати, мы не заметили, чтобы в реках Рейн и Иль вода поднялась и была столь высокой, ведь время для весенних паводков уже прошло. Учитывая, что центр города расположен на острове, омываемом водами Иль, то экскурсия на одном из небольших катеров, которые, как водные трамвайчики снуют туда-сюда, могла бы быть интересной. Однако, мы выбрали вариант осмотра достопримечательностей на автомобиле. Его преимущество состояло в том, что мы могли сделать остановку в любой момент и в любом месте города. С парковкой, как я уже писала, в городе проблем практически нет.

Однако, мы бы чувствовали себя намного комфортнее в этом французском городе, имеющем глубокие немецкие исторические корни, если бы владели, хотя бы немного, французским языком.

ответить
|
28.05.2015 00:56
+0

Ну наверно для научной конференции английский нормально. Мне до Страсбурга летом 12 км и я туда просто езжу погулять или продукты купить. Конечно бывает, что французы не из Эльзаса. Но нигде вообщем (магазин, заправка, музей, вокзал, кафе, прохожие как пройти и т.п.) не возникает непонимания немецкого. То есть вообще никаких проблем.

На катерах аудиогид есть на русском. Мне кажется, что с обзорки на катере начинать проще всего. Мы тоже катались то на машине, то на трамвае, то вообще пешком ходили от вокзала. И я пришла к выводу, что катер это оптимально. А потом там просто подойти или трамваем подъехать. Машиной тоже можно конечно, но он на воде, топография для машины не очень удобна..

ответить
|
28.05.2015 01:09
+0

Они выговаривали именно как Аргентина. Если верить экскурсоводам :) Агренто - белый, рат - крепость.

А Страсбург дословно - "крепость (возле важных) дорог". Это хорошо известное толкование.

С катерами вообще все что угодно бывает. Если не паводок, то мост поломался и не поворачивается. Франция, что поделать :) Но это самоая удобная обзорка. Если не путаю, то 12.50 стоит или около того

ответить
|
28.05.2015 17:10
+0

Поездка в Страсбург у нас оставила исключительно позитивные воспоминания. Если вам не нравится образ жизни французов, то зачем вы к ним ездите за продуктами? Не знаю, в каком немецком селе - дорфе вы живете, однако, ездить за продуктами в Страсбург - это нонсенс: ведь все дороже почти в два раза, а порой и более, чем в Германии. Правда, таких вкусных и разных твердых сыров, салями, натурального какао и великолепных сортов настоящего чая в Германии не найти. Прикладываю фото французской сушилки для рук: она тоже особенная и очень удобная. Она не просто высушивает руки, но и распыляет на них приятно пахнущий увлажняющий крем. Это, пусть маленький, но еще один штрих и подтверждение того, что в этой стране забота о комфорте и удобствах для людей, не пустые слова.

Нас мало интересует, как тот или иной экскурсовод выговаривает слова иностранного происхождения. Мы привыкли доверять источникам и литературе. Аргенторат и Аргентина - это не одно и то же. Не существует ни одного источника, в котором бы имелось упоминание о том, что в какие-то времена Аргенторат был Аргентиной. Поэтому, мне бы не хотелось продолжать эту непродуктивную дискуссию.

Центральная часть Страсбурга находится на острове. Однако, объехать ее вдоль и поперек на автомобиле не составляет труда. К тому же, в дождливые дни, какими выдались нынешние майские, особого желания кататься на катере у нас не было. Зато мы посетили бутики в центре города и сделали в них нтересные, правда, недешевые, покупки.

У нас осталось ощущение, что если французы и выдавливают из себя английские или немецкие фразы, то делают это с большой неохотой. Зато, если вы скажите им бонжур и мерси, то они отнесутся к вам с большим вниманием и доброжелательностью.

Нас поразила гармония, покой, размеренность жизни в этом особенном европейском городе. В день Первомая на всех перекрестках стояли продавцы ландышей, которые даже под дождем, за то короткое время, что автомобиль стоит перед красным светом светофора, стремились успеть продать хоть один букетик.

Кроме обзорной экскурсии на катере, в Страсбурге еще так много интересных мест, где хотелось бы побывать. Одним из таких мест для нас был музей современного искусства. Что может сравниться с удовольствием неспешно побродить по его залам?

ответить
|
29.05.2015 10:22
+0

Я дискутирую не с вами. Это сайт для туристов. Вот именно для туристов я и хочу сообщить, что катера там вообще не имеют открытых палуб, они полностью зактыты и однопалубные, иначе не пройдут под мостами. Потому кто дождь или нет - все равно. Май там ВСЕГДА дожди. Это тоже стоит запомнить.

Что касается литературы и экскурсоводов. В 14 часов в Страсбургском соборе всегда экскурсия на немецком с посещением крипты. Очень советую, если есть кому переводить. Что касается эльзасского немецкого, то зачем спорить? Если эльзассец сказал что Аргентина, то Аргентина.

Что касается продуктов. Наверно немного дороже, но далеко не все. Там много что стоит купить, в том числе и в магазине, и в большом супере (даже туристу). Но это отдельная тема.

Опять-таки к немецкому. Хотите быть вежливы - ну скажите мерси. Но немецкий родной для огромного количества жителей . 80% считает что именно немецкий должен предлагаться в школах как первый иностранный. Поэтому вы не правы. На нем охотно и доброжелательно коммуницируют. Не придумывайте.

Да, музей современного искусства очень хорош.

ответить
|
29.05.2015 14:23
+0

Хотелось бы увидеть, где хоть какой-нибудь эльзасец написал, про "Аргентину". Катера, курсирующие вокруг центра Страсбурга действительно небольшие и крытые прозрачным затемненным оргстеклом. Они намного меньше тех, что курсируют по Днепру.

Что касается поездок в Страсбург за продуктами, то звучит это довольно странно. Ведь в любой европейской стране функционирует несколько сетей супермаркетов, ассортимент товаров и продуктов в филиалах которых абсолютно идентичен. Так, кто же будет в супермаркете Лидл, расположенном в Страсбурге, делать покупки, живя в Германии? Ведь в немецком филиале Лидла будут те же продукты (за некоторым исключением), по более низким ценам?

Конечно, вы постоянно проживаете в приграничной с Францией местности, поэтому имеете собственное представление о целесообразности, которое может отличаться и, наверняка, отличается, от мнения туристов.

Что же касается посещения Страсбурга на майские праздники, то в этом есть смысл, т.к. стоимость проживания намного дешевле, чем в другие периоды.

Что же касается погоды, то путешествовать на автомобиле тепло и уютно, а в театре, музее и ресторане, как и в бутиках и супермаркетах крыши не протекают. С другой стороны, несмотря на довольно сильный ветер и дождь, приятно пройтись под зонтиком по пустынной набережной, старинным извилистым улочкам и аллеям парка.

Ведь не зря же говорят, что на вкус и цвет друзей нет. На украинском эта поговорка звучит еще более сочно: на колір та смак - друзяка не всяк, как и мы с вами:)

ответить
|
29.05.2015 14:54
+0

Помимо небольших магазинчиков я заезжаю в "Ашан" и "супер У". Ассортимент отличается радикально. Сыры, мясо (местная птица особенно), колбасы, вина, фуагра, просто творог, хлеб, пиво, кстати, хорошее и другое, больше выбор рыбы. Я не живу там постоянно, только месяц-полтора и летом. Немецкие суперы тянуться за французами (Эдека например), но не дотягивают даже близко по ассортименту. Например у французов есть отделы с кониной. Вообщем это долгая тема :)

Машина дает известную свободу, но не подходит для обзорки. Обзорка это катер и прогулки.

ответить
|
29.05.2015 18:32
+0

Супермаркет Эдека? Так ведь он на каждом шагу в Германии и популярностью особой у покупателей не пользуется. Конечно, если вы не работаете, имеете неограниченное количество свободного времени, то можно и во Францию за хлебом на общественном транспорте съездить. Ведь, что-то, а хлеб там действительно очень вкусный, притом разных видов и сортов. Правда, небольшая плетенка будет стоить 2,5 евро, но это уже детали.

По качеству и разнообразию ассортимента одной из лучших признана сеть французских супермаркетов Simply. Ведь, супермаркеты, как и отели, бывают бюджетными, где самые низкие цены и обычные продукты, и более высокого класса, где и ассортимент пошире и качество товаров и продуктов повыше, но и цены, тоже повыше.

Что особенно нас поразило и запомнилось в Страсбурге, так это высокий уровень толерантности его жителей, где никто никому не навязывает свое мнение и не претендует на носителя истины в последней инстанции. Возможно, именно поэтому Страсбург - город примирения немцев и французов, стал колыбелью общеевропейского парламентаризма.

То, что в таком небольшом по размерам и количеству жителей городе, вблизи немецко-французской границы, размещены важнейшие европейские институты, весьма символично и дает серьезный повод задуматься над тем, что не столь важно, где установлены пограничные столбы. Важно, как живут люди, насколько они готовы понимать друг друга и взаимодействовать. Завершение строительства трамвайного сообщения между немецким городом Kehl и французским Strasbourg - лучшее доказательство того, что все люди одинаково хотят жить в мире и добром согласии, не ущемляя права, не попирая законные интересы своих соседей, не шантажируя друг друга. Эту очень важную истину почерпнули мы из поездки в Страсбург - древний город с неоднозначной и бурной историей.

ответить
|
29.05.2015 20:52
+0

Ассортимент в Эдека зависит от региона. Это супер среднего ценового уровня. Пограничные столбы нигде не установлены:)

ответить
|
29.05.2015 22:12
+0

А, поняла. Я имела в виду, что немецкая Эдека лучше и интереснее в приграничье. Но все равно не дотягивает. Что касается толлерантности, то я не особенно интересовалась :)

ответить
Комментарий к сообщению: