Стоит ли ехать в Страсбург?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Европы - вне сомнений!

Разумеется, в Страсбург ехать нужно! Страсбург, кстати говоря, считается столицей Европы. Тут находятся Европейский суд по правам человека, Совет Европы и Евпопарламент. А еще так называемый Европейский корпус. Это организация стран – «старых членов» ЕС и НАТО (Германия, Франция, Испания, три страны Бенилюкса), тех кто «заказывает музыку» в конинентальной Европе. И еще там куча всяких гуманитарных организаций, долго перечислять...Если мы европейцы, то конечно же нужно побывать в своей столице!

Название города простое как мычание: штрассе – улица, бург – крепость. Но конечно же немецкое! Эльзасцы произносят на диалекте нечто вообще невообразимое: Шдроосбури...Ужас..Но чудеса на этом не заканчиваются. Римское его название - Аргентотарум (серебряная гора), поэтому в Средние века город запросто называли Аргентина.

Проблема однако, в том что город часто просто выпадает из поля зрения наших туристов. Дело в том, что Эльзас так часто переходил из рук в руки и город как бы не до конца французский. И потому туда удобнее попасть из немецкого Баден-Бадена. Мы заехали туда во время путешествия по немецкому Бадену, оказалось вообще рядом! Город, кстати, расположен на реке Иль, впадающую в Рейн. Один из районов Страсбурга упирается в речной порт на Рейне, а с другой стороны находится немецкий город Кель. А берега соединяет знаментиый Мост Европы. Со всеми городскими агломерациями город довольно большой – ок. 650 тыс, то есть примерно с немецкий Франкфурт-на Майне, но исторический центр маленький. Как и повсюду во Франции тут много арабов, темнокожих островитян. Но нам сразу бросилось в глаза большое количество израильтян – иврит звучит на улицах повсюду, в городе несколько синагог. Много осело именно тут и беженцев из Чечни

Мемориальная доска на месте разрушенной синагоги

Машину оставили на бесплатной парковке возле городского стадиона и недалеко от квартала Маленькая Франция. Очень хотелось увидеть знаменитый Страсбургский собор, поэтому сразу купили билет на трамвай на весь день и поехали в центр города. Название собора Straßburger Münster. Страсбургский Мюнстер, мюнстер, переводят как кафедрал, то есть собор с кафедрой епископа. Но и Дом – например Kölner Dom – тоже кафедрал. Первое что мы услышали в соборе – дискуссия пожилой немецкой пары о различиях Dom и Münster. Итог: кафедрал это латинское слово, дом – французское, а мюнстер – это монастырская церковь, такая большая как целый собор, размером и пышностью как кафедрал. Однако епископских кафедр там не было и потому они не дом, а мюнстер! Но русский и французский языки такие ньюансы не различают, и потому все равно говорят соответственно дом и кафедрал..

Собор конечно просто потрясающий! Потроен он из розового вогезского песчанника, смешение неемцкого и французского как и весь Эльзас. Восточная и южная части – редкий уже сегодня романский стиль 12 века, западная – французская готика, северная – немецкая того же мастера который строил и Кельнский собор. Ее достраивали последней, уже в 15 веке.

К главным достопримечательностям собора относят древнейшие астрономические часы и витражи. Часы в рождественскую ночь совершают астрономические расчеты дат религиозных праздников. Построили часы еще в 1353 году, а затем разные мастера их усложняли и усовершенствовали, в 1842 был серьезный ремонт, но часы идут и сейчас. Как и во всех старинных часах там много движушихся фигурок, есть совершенно особые солнечные эффекты и это вообще единственные часы в мире которые бьют и 13 раз в 13 часов! Разумеется в соборе есть и особенный орган и колокола, алтарь, известные захоронения, купель, фигуры на фасаде как положено готическому собору и многое другое. Вечерами летом собор не просто подсвечивают, а устраивают световые представления

Возле собора еще одно очень интересное здание – дом Каммерцеля. Конечно в фахвековой архитектуре нет ничего необычного. Но это здание считается одним из лучших в своем стиле, а возможно и самым лучшим. Дом построен в 15 веке, резной фасад в стиле поздней готики конце 16, а Каммерцель – просто фамилия тогдашнего владельца.

Потом мы конечно поехали посмотреть здание Европарламента. Оно необычной круглрй формы, во двор можно зайти. Построено в 1999 году. Затем отять вернулись в центр, Но вообще город полон необычных домов. Например действующий дом паломников (Якобсхауз), там во дворе церковная гостиницы. Труб так много, потому что в каждой комнатке совя печка.

Мы прошли и проехали мимо удивительных дворцы и музеи.. И поняли, что в Страсбурге нужно провести как минимум неделю, чтобы спокойно посидеть в кафешках, поездить по окресным фермам – там недорогая и утиная и гусиная фуа гра, спокойно поесть шукрут и не боясь за промили попробовать разные странные шнапсы. Эльзасцы гонят буквально все: землянику, молодые еловые побеги...Да и вина там очень и очень... неплохие..

Европарламент

По культурной насышенности, одновременно с хорошим климатом, комфортом, кухней и природой Страсбург и Эльзас вероятно одно из самых приятных мест в Европе. И потому ехать сюда конечно нужно. Не нужно слушать французов для которых Страсбург слишком немецкий, и немцев которые обиделись, что Эльзас у них отняли. Столица Европы действительно в Страсбурге и тут просто классно!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (5)
|
30.05.2015 16:39
+0

Что особенно меня поразило в Страсбурге, так это удивительная доброжелательность ее жителей и галантность мужчин, которые с готовностью распахивают двери перед женщинами, любезно пропуская вперед. Это не нарочитое, а естественное уважение, которое дети проявляют к взрослым. Правда, что касается движения по автомагистралям, то следует отметить, что оно больше напоминает броуновское движение: французы постоянно стремятся обогнать друг друга, меняют ряды и т.д., т.е. стиль совершенно иной, чем в соседней Германии, где водители более-менее четко едут в одной полосе, оставляя крайнюю левую для тех, кто мчится со скоростью более 200 км/час.

И еще одно яркое воспоминание: после посещения страгсбурского музея шоколада мы отправились в шоколадное кафе: такого вкусного горячего шоколада и столь милого обслуживания нам не доводилось встречать ни в одном другом французском городе.

ответить
|
30.05.2015 16:57
+0

Щ том, что Эльзас - самое лучшее место в Европе, можно поспорить: есть места и получше. Общавшись в Страсбурге с разными людьми, могу с уверенностью сказать, что тема про то, что "отняли" и т.п. вообще не актуальна в этом регионе. Счастливо и спокойно живут люди, нисколько не придавая значения тому, где именно проходит граница между Францией и Германией.

Все те, кому было не уютно и не комфортно по каким-то причинам, поменяли место жительства. Заслугой ЕС, в который входит 28 суверенных государств, как раз и является то, что в нем беспечена поная свобода передвижения для граждан. Поэтому, сегодня никого не удивить тем, что человек живет в Германии, а работает во Франции, снимает жилье в Италии, а работает в Швейцарии и там учатся в школе его дети. Многие, проживая на территории Испании, работают в Гибралтаре и примеров таких даже не сотни, а сотни тысяч. В ЕС для селовека главное иметь работу и социальные гарантии - именно этот фактор определяет место жительства. При этом, качество жизни в маленьких городках и поселках, нисколько не уступает жизни в мегаполисах.

Испытывать чье-то терпение и проверять кого-то на толерантность уже само по себе свидетельствует об отсутствии онных у "проверяющего". Однако, побывав в Страсбурге, особенно хочется отметить дружелюбность и приветливость его жителей, в которых прохожие встречают вас с улыбкой, а на маленькой улочке, в особенности вдали от центра, обязательно поздороваются. Возможно, это мелочь, но создает отличное настроение. Думаю, что при первой же возможности мы обязательно посетим этот город вновь и, если будет свободное время, то воспользуемся вашей подсказкой и покатаемся на катере.

ответить
|
30.05.2015 23:38
-1

Это как раз все наоборот. Работают в Германии (запплаты выше), а снимают во Франции (налоги ниже). При зарплате в 5 грязными экономится в год ок 6 тыс. Потому покупается домик в Эльасе и за 10 лет его стоимость просто возвращается экономией налогов. Рассуждение про ЕС - наив. Швейцария не в ЕС (вы ошиблись), зарплаты выше ровно вдвое немецких. Получить разрешение на работу в Швейцарии (кроме приграничных 30 км) не так просто как вам кажется.

Про качество жизни в больших и маленьких городках я бы тоже не рассуждала так уверено. Социальные гарантии на граждан других стран ЕС не распространяются автоматически. Вообщем не увлекайтесь лозунгами.

Что касается где в ЕС лучше. Для меня как раз там. Мне комфортно именно из-за микса немецкого и французского. Хотя поднадлело :)

ответить
|
11.06.2015 16:53
+0

Швейцария в ЕС не вошла, но присоединилась к Шенгенскому соглашению. Что касается налогов: они в Германии не ниже, чем во Франции (можно спросить у гугл и сравнить сетки). В ЕС на неграждан, за исключением тех, кто имеет статус беженца, гарантии распостраняются только на работающих и то только на определенное время, например, после потери работы, однако, есть и некоторые исключения.

Насчет разрешения на работу: чтобы его получить нужно иметь преконтракт. Специальность по которой собираетесь работать должна быть в числе востребованных. Работодатель должен доказать, почему он выбрал именно вас, из претендентов на данное рабочее место, а не гражданина страны.

Мы можем только порадоваться за вас, что вам комфортно жить в Эльзасе. Мне комфортно и я по настоящему отдыхаю лишь в маленьком городке на Средиземноморском побережье. Спор о вкусах и привычках непродуктивен.

Мы не владеем французским, поэтому нам не комфортно во франкоязычных регионах. Нам нравится сливаться с местным населением и свободно общаться на языке, принятом в той или иной местности. Владея свободно английским, испанским и немецким это не сложно.

Не следует путать свое постоянное проживание с туристической поездкой, а также поездкой на учебу, стажировку, для участия в семинарах, спортивных соревнованиях и др. мероприятиях, когда хочется совместить полезное и приятное. Информация на данном сайте помогает распланировать поездку и по оптимальной цене добраться до места назначения.

Качество жизни определяет уровень безопасности, сервиса и, что самое главное, наличие работы, что есть главным критерием выбора места жительства для трудоспособных людей.

Мы считаем, что поездка в Страсбург интересна и содержательна, но это не морской курорт, на котором бы хотелось провести пару недель летнего отпуска.

ответить
|
12.06.2015 23:39
+0

Не поняла ни одного слова (если честно). Ни про налоги (зачем мне сетка в интернете, когда куча знакомых так живет и работает) и пр гарантии и не гарантии. Ничего гражданам ЕС доказывать не нужно. И не гражданам ЕС тоже не всегда нужно. Но это не обязательно на этом сайте.

При свободном владении немецким Эльзас очень удобный регион. Не очень поняла при чем тут испанский и английский.

Если тянет на море, то там не очень далеко до Генуи и Савоны или до Марселя. Я бы так его планировала.

Что касается работы, то в регионе с работой весьма неплохо. И с немецкой стороны и со швейцарской. Уровень зарплат точно выше.

Мне лично Страсбург нравится и на пару недель и на пару дней. С учетом Шварцвальда по соседству его выбирают тысячи. Это один из самых популярных регионов. Но вашу привязанность к морю я могу понять. Но море планируют не все

ответить
Комментарий к сообщению: