Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Страсбург?

В Страсбург лучше всего ехать, имея при себе достаточную сумму в евро. С рублями ехать бесполезно: возьмите с собой их ровно столько, сколько необходимо, чтобы, при желании, можно было перекусить в отечественном аэропорту и доехать домой на такси или общественном транспорте.

Обменных пунктов, как таковых, не только в Страсбурге, но и во всей Франции мне видеть не довелось. Обменять валюту можно в первой половине дня в любом отделении банка, за что придется уплатить небольшую комиссию. В зависимости от суммы, она может составить около 5 евро. Конечно же, выгоднее менять валюту в городе, а не в аэропорту и не на вокзале.

Проблемы найти банкомат во Франции не существует. Они расположены не только в отделениях банков, но и в любом крупном торговом центре, а также просто на улицах в оживленных местах, вблизи остановок общественного транспорта. Что касается банковских карт, то одинаково хорошо работают, практически все известные международные платежные системы, будь-то Visa, MasterCard. Что касается American Express, Diners Club, JCB и др., то они не столь распространены и в бутике, ресторане или отеле их могут не принять.

Проблемы с оплатой услуг и получения с карты наличности могут возникнуть только, если у вас установлен минимальный лимит использования средств в день, например, 100 или 300 евро, а вы уже вышли за его рамки. Поэтому, перед поездкой стоит проверить какой лимит установлен на вашей карте и добиться, чтобы он был не ниже 500 евро/день, иначе вам, при более низкой планке, даже автомобиль взять напрокат не удастся. Учитывая, что проблемы при использовании карты могут возникнуть, притом неожиданно, по вине вашего банка, то лучше иметь при себе определенный запас наличности.

Также нужно иметь в виду, что в выходные дни закрыто все, за исключением редких ресторанов и кафе. Удивило, что общественный транспорт тоже не работает, зато работают таксисты, которые с готовностью отвезут вас в любую точку города и пригорода или покатаюи по городу. Это улочка Страсбурга совсем рядом со зданием Европарламента, которое находится, по сути, на краю города.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
07.07.2017 11:15
+0

Работает общественный транспорт в выходные. В субботу все открыто, как в будние дни; выходной-воскресенье, и у многих ресторанов, банков и пр.-понедельник.

ответить
Комментарий к сообщению: