Тулуза - яркая звезда Франции

|
25.01.2014

Многие мечтают попасть в Париж, моя мечта сбылась - я там была. Но мой любимый город во Франции - Тулуза. Мне он показался гораздо ярче Парижа и Марселя.

Из аэропорта в отель доехали на такси, это обошлось нам в 75 евро. Оставив чемоданы в номере, сразу пошли гулять по городу. Потом решили съездить и посмотреть космический городок, который находится на окраине города. Доехали на общественном транспорте, заплатив за проезд по 1,7 евро. Было интересно наблюдать в планетарии за звездным небом, попробовать "запустить" ракету и увидеть космические корабли в натуральную величину. После этого пообедали в обычном (средненьком) ресторане, заплатили 95 евро и решили посмотреть старейшее заведение Европы - Университет Тулузы, построенный в 1229 году. Само здание интересной архитектуры, поэтому сфотографировались на его фоне. После этого присели на террасе кафе попить кофе с молоком - 2,4 евро стоит чашка кофе.

В Ботанический сад поехали на следующий день сразу после завтрака - хотелось подольше побыть на природе и сделать больше фотографий. Тем более, что рядом расположены еще два общественных парка - Королевский сад и Гран Рон. Основали Ботанический сад в 1730 году, а в 1808 году Наполеон подарил его городу. Помимо красивых деревьев и шикарных цветов, мы видели много лекарственных трав. Как нам рассказали, они были посажены специально, чтобы неимущие люди города могли их для себя собирать.

Очень много в городе замков и Кафедральных соборов с очень красивой архитектурой и богатой историей. Замок Мервиль, Картезианская церковь святого Петра, замок Лареоль, музей августинцев, особняк Бажи, Капитолий, замок Бонрело, особняк Ассеза - это все мы успели посмотреть. Билеты в музей стоили 7 евро. Накануне отъезда решили посмотреть Японский сад, который обустроил в 1981 году Пьер Боди. Сад разделен на несколько частей: чайный павильон, гербарий и ботанический сад с множеством растений Востока, традиционный сад камней и островки для медитации. Здесь установлен памятник Тайсену Дешимару, который в 70-е годы открыл в Европе центры дзен.

Что касается магазинов - цены на вещи не дешевые, поэтому классного шопинга не получилось, но пару платьев я себе прикупила. Выяснила, что все европейские магазины лучше всего посещать перед новогодними распродажами. Купили на память дюжину брелков за 3 евро и сувениры для родных и знакомых.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: