Летний Бакуриани ничуть не хуже, чем зимний!

|
13.11.2016

Никогда не думала, что можно чудно отдохнуть в Бакуриани летом! Всегда это место и для нас, и для знакомых олицетворяло "зимний" вариант времяпровождения - много снега, холодный чистый горный воздух, лыжи, "липкое" солнце (зимой в Бакуриани можно загореть и даже обгореть!). А вот этим летом совершенно случайно по настоянию друзей поехали туда, думали - будет скучно, никаких развлечений, ждали ту же жару, от которой в июле-августе мучаемся каждое лето в Столице Грузии, и... приятно ошиблись!

Дорога на подъезде к Бакуриани сначала нас огорчила - ехали по не очень комфортабельному маршруту с рытвинами и даже ямами, но неожиданно открывшийся вид на горы просто ошеломил!

А какое небо, тёмно синее, прямо слепящее глаза, и кипельно-белые облака, плывущие хитроумным узором.

Летом все деревья в Бакуриани покрыты густой пахучей листвой, и воздух не просто чистый, а наполненный разными растительными запахами и ароматами. Гуляли по склонам бакурианских гор и прямо чувствовали, что кислород и разные витамины наполняют наши измученные жарой и пылью организмы.

Не только гуляли по горам мы, но ещё обнаружили, что можно взять в аренду велосипед или квадроцикл и "погонять" в поле. Квадро-вариант оказался удобнее - довольно высокая трава, на велосипеде трудновато.

Местным жителям, наверно, не очень понравился шум от моторов, которым мы периодически пугали их коров и коз, но они мужественно терпели, ведь практически всё население Бакуриани "кормится" с туристов - это маленькие и большие гостиницы, комнаты в семьях, сдающиеся в наём, передвижные средства (которыми мы шумели). Кормили нас домашней едой в семье знакомых - как всегда, горячие свежайшие хачапури, мцвади (шашлык из свежего мяса, никакого уксуса, только соль и перец), вкуснющая зелень со своего огорода. А какая волшебная в Бакуриани летом сметана, какой густой и жирный мацони! Ещё бы - коровы едят только горную траву, никакого комбикорма.

Очень с большим неудовольствием покидали Бакуриани - температура была невысокой, чуть больше 20 градусов, чистейший воздух, никакого дождя, а в Тбилиси нас ждала пыль, зной 40 градусов с плюсом...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: