Какие интересные места стоит посетить в Бакуриани?

Грузинский посёлок Бакуриани с давних пор известен многим туристам как горнолыжный курорт, в советский период тут проводились соревнования по зимним видам спорта. Бакуриани прекрасен тем, что здесь не слишком суровые зимы, но при этом с большим количеством снега, поэтому зимой здесь очень многолюдно, так как все приезжают покататься на лыжах.

Географически Бакуриани располагается на высоте 1700 метров от уровня моря возле подножья Триалетского хребта. Однако, даже летом горы в принципе так и остаются горами, но только вот без снега. Зато они плотно покрыты еловым лесом, поэтому главными достопримечательностями Бакуриани в этот период являются чистый и свежий воздух, а также приятная и не жаркая погода.

Отдых в Бакуриани в летнее время прекрасно подходит для тех, кто мечтает вырваться из жаркого и душного Тбилиси, либо же из Батуми и сразу же окунуться в приятную прохладу. Тут можно совершать походы в горы, но поскольку подъемники в это время не работают, то надо будет это делать на своих двоих. Либо же можно погулять по лесным тропам и поискать грибы с ягодами, ну и по совместительству подышать свежим воздухом.

Прекрасным развлечением на отдыхе в Бакуриани будет организация трекинга в район горного озера Табацкури. Если лень подниматься в горы пешком, то можно вполне доехать на машине, при этом стоит учесть, что пейзажи горной дороги никого не смогут оставить равнодушными. Дорога грунтованная, но даже на седане вполне можно по ней проехать. Учтите только, что где-то на пути будет пост и там будут проверять паспорта. Такой трекинг занимают по времени где-то от 4 до 6 часов и зависит от степени подготовки участников. Однако всю усталость в ваших ногах сразу же снимет невероятно живописная природа Грузии.

Если же вы запланируете себе остаться на ночь, либо же на несколько дней в Табацкури, то тогда вы сможете подняться к потухшему вулкану Тавквечили, который располагается недалеко от озера. Многие туристы с удовольствием в Бакуриани катаются на одном из местных развлечений, которым является поезд «Кукушка». Это по сути узкоколейная железная дорога, которая соединяет Бакуриани с курортом Боржоми. В состав этого поезда входят открытые площадки, и дорога его проходит посреди, идет вдоль гор и ущелий, а также водопадов и моста Эйфеля.

Также из Бакуриани при желании можно отправиться на экскурсию в посёлок Цагвери, который является фактически климатобальнеологическим курортом. Там есть очень красивый водопад и источники с минеральной водой. Ну а для тех, кто интересуется древними развалинами тут имеется крепость Узнариани. Буквально неподалеку от крепости можно посетить село Мзетамзе с его несколькими древними церквями.

Ну и еще неподалеку от Цагвери находится монастырь Тимотесубани, основанный в тринадцатом веке. Внутри этого монастыря имеется невероятно сложная для того периода времени роспись стен, причём некоторые из этих фресок прекрасно сохранились даже до нашего времени. Если захотите, то можно из Цагвери пешком отправиться через горы - это будет весьма увлекательный поход. Но в принципе можно будет и подъехать, поскольку там проходит различный транспорт – маршрутки, автобусы и тот же самый поезд «Кукушка».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.