Стомость отдыха в Батуми

Информация о стоимости отдыха в Батуми дана на момент пребывания в этом курортном городе в период с середины до конца июля 2015 года.

Что касаемо проживания в отелях, то цены за сутки без питания примерно таковы - 80 лари в отдаленных от моря отелях (минут 15-20 ходьбы), если поближе, то цена уже от 100-120 лари. Можно воспользоваться услугами гостевых домов, либо снимать обычную квартиру, как поступила я. Трехкомнатная квартира в новострое на восьмом этаже с кухней, ванной, стиральной машинкой обошлась 50 лари в сутки.

До моря правда не так уж близко - 20 минут, но по прямой. Часто пользовались услугами маршрутки, которая останавливалась прямо у дом. Стоимость проезда на человека 40 тетри. К сведению, такси на то же расстояние - 5 лари. Отдыхали с маленьким ребенком и была коляска-трость. Обычно на море ехали на маршрутке, обратно на коляске. Дороги ужасные, не только для транспорта, но и для пешеходов. Дорожное покрытие все разбитое и за две недели коляска у нас стала вся "раздолбанная" (прошу прощение за сленг).

Что касаемо моря. На море, пляже вы можете потратиться на шезлонг. За него берут 3 лари. Пляж муниципальный, шезлонги можете не брать. Многие туристы приходили со своими лежаками - полотенца, циновки и др., зонтиками. К концу месяца людей видимо поприбавилось. Иногда трудно было найти место у моря. Приходить на пляж лучше часам к 9, когда солнце еще не такое активное и даже веет прохладой. а уходить уже в час, потому, что сильно парит и зонты вообще не спасают. Как то ребенок заснул в коляске и мы просидели на море до пяти часов. Несмотря на то, что мазали кожу солнцезащитным кремом и сидели под зонтами в тени, обгорели и самочувствие в конце дня было не очень хорошее.

Помимо шезлонгов на пляже вы можете оставить свои сбережения на еду. Постоянно курсируют торговцы, которые предлагают напитки, горячую кукурузу, бублики, козинаки и всякую иную ерунду. Например, кукуруза обойдется вам в 2 лари. На рынке початок стоит 40 тетри. Чтобы было понятно по ценам курс на середину июля составлял 1:38, а к концу месяца 1:36, т.е. за один лари просили от 26 до 28 рублей.

Если вы любитель водных аттракционов и развлечений, то к вашим услугам полет на парашюте, водный скутер, катер. За 70 лари вы совершите полет на привязанном к катеру парашюте и благополучно окунетесь в конце в воду. Желающих было предостаточно.

После моря не лишайте себя удовольствия позаниматься на тренажерах. Открытые площадки с таковыми расположены прямо на Приморском бульваре. Несмотря на жару, тренажеры всегда были заняты и местные и туристы не проходили мимо. Тут и дети, и женщины. мужчины. даже пожилые люди приходили заниматься. Здорово скинули вес наряду с плаванием.

Теперь что касаемо развлечений. Приморский бульвар, как самое знаковое место туристической жизни, предлагает на выбор прогулку на катере вдоль побережья Батуми, либо панорамный вид города с колеса обозрений за 3 лари с человека, можно прокатиться на велосипеде. Двухколесный велосипед - 3 лари за 30 минут, четырехколесный - 15 лари за такое же время. Детские аттракционы, батут стоят по 4,5 лари. К тому же практически на каждом пятачке торгуют китайскими игрушками. Одни светятся, другие летают и детям это как приманка. Подобные штуки стоят от 2 до 6 лари. Родителям все это бьет по карману, если вовремя не остановить любимых чад. На это и рассчитано.

Если вы захотите увидеть город, его историческую часть или выехать на экскурсии в горную часть Аджарии или скажем Имеретию и другие районы, то придется раскошелиться. Например, ночной вид Батуми плюс посещение винного завода с дегустацией вин местного производства будет стоить 18 долларов с человека. Поездка в горы к Зеленому озеру, что на уровне 2250 метров над уровнем моря с обедом в частном доме, где вам предложат аджарские блюда. стоит 45 долларов. Национальный парк Мтирала, в котором придется много походить то вврех , то вниз и в результате чего вы увидите водопад и горное озеро - 23 доллара. Парк Мтирала находится в 20 минутах от Батуми. Мы ездили на машине и при нас туристы брали такси. Таксист запросил с них 30 лари в один конец. Поездка в Имеретию - город Кутаиси с посещением древнейших храмов, датированных 10-11 веками (храм Баграта, Гелати и Моцамета). а также пещер Сатаплио и Прометея, где найдены останки динозавров - 50 долларов.

Батуми можно изучиь самим, не обязательно ездить в составе организованной группы. Для туристов все самое интересное сосредоточено близ Приморского бульвара - площадь Европы, которую нетрудно узнать по памятнику Медеи, держащей в руке золотое руно, здание театра, с одной стороны которого стоит памятник И.Чавчавадзе, парк 26 мая, что прямо за Батумским университетом, примечательностью которого является камень, которые будто поднимает столб воды. Обязательно посетите танцующие фонтаны близ здания юстиции. Каждый вечер с девяти часов начинается представление. Самое интересное и необычное - это динамичные картинки, которые словно фильм показывают на фоне водяного экрана.

Что касается лучшего времени для отдыха, то сказать сложно в плане погоды. Мы заехали с 19 июля и погода только наладилась. До этого были пасмурные деньки. Уезжали буквально вчера и были на море огромные волны, погода немного испортилась, был гром и небольшой дождь. В таких волнах купаться практически невозможно, выносит много мусора. К началу нашего приезда людей на пляже было не так уж много, а вот числа с 30 июля туристов поприбавилось, иногда требовалось походить по берегу и поискать место для отдыха.

Для меня непредвиденными расходами стала покупка резиновых тапочек, которые мне обошлись в 12 лари. Дно моря в Батуми, как и сам пляж, каменистое, можно сказать булыжники, а если еще и волны, то камни отлично бьют по ногам. Первые два дн я выходила из воды чуть ни на четвереньках, затем при покупке обуви все стало намного лучше. Сувениры в Батуми дорогие, это в сравнении. например, с Кутаиси. Самый дорогой сувенирный магазин мне попался близ площади Пиацца. Есть еще пару магазинов в жилом доме, что слева от здания театра. если смотреть на театр лицом.

Теперь о еде. Если кушать в кафе, например, хинкали, то они стоят 70 тетри за штуку, чем ближе к морю, тем цена выше - 1 лари. Это же касается всех продуктов. Хачапури, пироги с картофелем или лобиани (фасолью) вам обойдется от 80 тетри до 1,2 лари, сладкие булочки по 60 тетри, местный лимонад 2,5 лари. Очень вкусный картофель - оджахури. Это запеченый в глиняной посуде картофель с мясом. стоит 7 лари. Две порции на три человека. Очень много и сытно. Есть еще такое блюдо, которое называется "острый" - мясо со специями и перцем. Вкусно, но действительно очень остро. Стоимость 6 лари. Больше всего мне понравилась хинкальная, в которую хожу второй год подряд на ул.Пушкина, 125. Это вам на заметку. В супермаркете цены на продукты не низкие, так например, спред масла стоит 2,5 лари, литровый пакет молока 3,5 лари, масло подсолнечное самое дешевое 2 лари, 1 кг пельменей - 7 лари, курица замороженная - 8 лари, свежая капуста - 60 тетри, помидоры - 2 лари, баклажаны - 80 тетри, арбузы и дыни - 30 тетри за килограмм, нектарины - 1...1,5 лари.

За две недели в Батуми мы потратили примерно 35 тысяч на троих, из них 18 тысяч ушло на оплату жилья.

Полезен ответ?
Комментарии (8)
Гость
|
17.02.2016 15:17
-1

Подскажите пожалуйста контакты квартиры где останавливались, если можно на почту detka033@mail.ru

ответить
Гость
|
17.02.2016 19:59
+0

а перелёт сколько?

ответить
|
18.02.2016 20:22
+0

За двоих взрослых и детский билет 50 тысяч в оба конца

ответить
|
18.02.2016 20:25
-1

к сожалению контактов дать не могу, снимали квартиру у знакомых. Могу оставить контакты гостевого дома в Уреки +995 599136336.

ответить
Гость
|
11.07.2016 14:44
+1

Сдаю квартиру в батуми.пишите!

ответить
Гость
|
24.07.2016 15:05
+0

здравствуйте!хотим поехать с мужем вдвоем в Батуми в середине августа.Сколько стоит снять квартиру на неделю?

ответить
|
22.08.2016 13:16
+0

Здравствуйте. Только, что вернулись из Батуми. В августе цены подняли. Что поближе к морю, то сдают - начиная от 100 лари до 100 долларов. В среднем 80-100 лари в сутки. Курс 1 лари примерно 33 рубля. Мы жили минутах в 20 от моря на ул.Лермонтова. Ходили в основном пешком с ребенком и нормально. Снимали 2-х комнатную квартиру в новостройке за 50 лари, но бронировали еще в июне. Соседнюю квартиру снимали туристы из Тбилиси за 80. На ул. Лермонтова 24 есть гостевой дом, а еще ближе к морю - хостел. Интересовалась, там цена 65 за сутки. Сдают много, ищите уже на месте или воспользуйте услугами сайта gergian makler

ответить
|
11.07.2016 21:25
+0

Спасибо. Нашли уже.

ответить
Комментарий к сообщению: