Где лучше всего остановиться в Батуми?

Батуми — удивительный город, предлагающий и морской вариант отдыха, и разнообразный экскурсионный. Здесь стоит провести минимум неделю, чтобы успеть и понежиться на солнышке, и облазить все окрестности. С жильём в Батуми проблем нет, но это только на первый взгляд.

Въехали мы с мужем в город ближе к вечеру, накрапывал мелкий дождь и стремительно приближались сумерки, поэтому бродить в поисках отеля времени совсем не было. Навигатор показывал массу гостиниц, но передвигаясь по главной дороге, мы почему-то никак не могли их увидеть. Потом оказалось, что карта немного сбита и большинство отелей расположены в глубине кварталов, но это выяснилось чуть позже. Забегая вперёд, хочу сразу пометить категории предлагаемого проживания:

  • отели
  • гостевые дома
  • квартиры

Первые две категории обычно перемешаны и, если на вывеске или сайте бронирования написано гордое название «HOTEL», то это абсолютно ничего не значит. И так по порядку.

Отели

В Батуми они представлены как совершенно «совковым» вариантом, так и абсолютно современным с великолепной обстановкой и новейшим оснащением. Кстати, цена на обшарпанный номер в классической гостинице «Привет из СССР» может быть выше, чем на отличный номер в только что открывшемся отеле.

Как и следовало ожидать, в городе широко представлены сетевые отели такие, как «Hilton Batumi», «Sheraton Batumi», «Radisson Blu Hotel Batumi». Цена за номер стартует от 300 долларов за ночь, но это по специальной акции.

На стойке регистрации номер обойдётся минимум 350 баксов «в сезон». Качество номеров на высоте — хоть денег на номер и не было, но из-за любопытства всё-таки обстановку Хилтона посмотрела.

Если Вы любитель советской обстановки (ну мало ли!) в Батуми есть где разгуляться. Население живёт не очень богато и вещи, которые у нас уже давно даже сгнили на свалках, здесь отлично продолжают служить. Поэтому и знакомые тумбочки, и диваны, и торшеры с настольными лампами, и холодильники с телевизорами — всё это можно найти в местных гостиницах, которые гордо именуются отелями.

Основная проблема (помимо старого номерного фонда), с которой столкнулись лично мы — прокуренность номеров. Для людей некурящих или с аллергией будет нелегко найти гостиницу, где запрещено курить в комнатах. Да, предупреждения «No smoking!» висят, но на них никто не обращает внимания. В некоторые номера просто невозможно войти, не говоря уже о том чтобы остаться на ночь.

Гостевые дома

Грузины бесконечно гостеприимные люди и бесконечно ... шумные. Будьте готовы к тому, что в гестхаусе Вы будете просыпаться вместе с хозяевами и их детками. Разговаривают все громко, а звукоизоляция настолько плоха, что могут спасти только беруши.

Обстановка в гостевых домах небогатая, но всегда уютная и очень домашняя. А вот цена может оказаться как приемлемой, так и достаточно высоковатой в зависимости от аппетитов хозяев. Средняя стоимость от $30. Преимущество такого размещения — существенная экономия и на жилье, и на питании — за совсем смешные деньги Вас всегда накормят за общим столом.

Квартиры

И интернет, и местные газеты, и стены домов пестрят объявлениями о сдаче жилья. Сдаются как квартиры, так и целые дома. Принцип простой: чем дольше срок аренды, тем больше Вам дадут скидку. Квартиры тоже попадаются обшарпанные, прокуренные, со старой мебелью и плохой сантехникой, но везде будет шустрый интернет — будьте в этом уверены.

Так как Батуми — морской курорт, естественно, есть правило первой линии. Чем ближе к морю, тем дороже квартиры. Если у Вас в планах остановиться в этом городе на пару дней, можно сильно не заморачиваться с поиском жилья. Всё равно после осмотра огромного количества достопримечательностей и пляжа будете падать и мгновенно засыпать. Но если предполагается долгосрочное посещение Батуми, придётся потрудиться, чтобы найти хорошее жильё.

Мы в результате нашли хороший отельчик недалеко от моря. Огромный плюс, который и стал решающим — отель только что открылся и всё ещё совсем новое и не юзанное. Название гостиницы «Green Villa».

Цена за номер с завтраком 30 долларов (июнь). Есть парковка — немаловажное преимущество для путешествующих на авто. Wi-fi во всех номерах летает, чистота, но опять же не очень хорошая звукоизоляция.

Постаралась описать то, с чем столкнулась лично. Могла что-то по жилью не охватить, так что если возникнут вопросы, задавайте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: