За грузинским гостеприимством – в Батуми!

|
03.08.2014

Наслушалась положительных отзывов о городе Батуми, и этим летом ездила туда отдыхать. Мне очень понравилось, рекомендую посетить этот город, если вам уже надоели Крым, Турция, Египет и т.д.

Город маленький, но уютный. Есть старая часть города, бульвар возле моря, прекрасный ботанический сад. И конечно, ведь город туристический, много кафе, разнообразных тематических ресторанов, для себя выделила Украиночку, Китайский, Сан-ремо.

Безумно понравились сациви, хинкали и конечно – шашлык. Цены везде адекватные, а порции большие. Очень вкусное вино. На пляже фрукты не продают, так что, если вам захочется фруктов, то придется идти в город или на рынок. Но фрукты в Батуми относительно дешевые.

Есть рыбный рынок, на котором можно купить рыбу, а затем в находящемся рядом кафе ее поджарить, очень вкусно и оригинально! На местном рынке понакупила себе специй, чаев, кофе.

Жилье снять не проблема, я все-таки предпочитаю снимать его, а не жить в гостиницах, интересно пообщаться с местными и мне не нравится казенность гостиниц. В поисках жилья могут помочь таксисты, можно забронировать через интернет.

Люди в Батуми очень гостеприимные, очень удивилась от того, что к нам запросто подходили местные и спрашивали, как нам отдыхается, откуда мы, спрашивали, не помочь ли нам чем-нибудь, что нам нравиться в городе, один грузин даже спел нам песню. Люди просто замечательные!

Во дворе дома, в котором мы жили, было по утрам шумно: лаяли собаки, кричали дети, но это даже интересно, создает местный колорит.

Везде в городе – полицейские, но они действительно следят за порядком, если что, всегда готовы вам помочь, приятные остались впечатления от общения с ними.

Для экскурсии по городу мы наняли шофера, это намного интереснее, чем экскурсовод!! Он показал нам ботанический сад, мост Царицы Тамары. А вообще на Приморском бульваре расположен специальный центр для туристов, где вам посоветуют что посетить и дадут карту города. По старому городу очень приятно гулять – интересные здания, чисто.

Природа в Батуми не сравнима ни с чем, она очень красива. а как там легко дышится, какой воздух!!!

Пляж – галька, море – чистое и теплое. На пляже немного грязно, хоть он и убирается каждый день. Есть фонтанчики, из которых вполне спокойно можно пить воду - очень чистая.

Но будьте бдительны, водители в Батуми совсем не соблюдают правил движения, не пропускают пешеходов, едут на красный свет.

Батумский ботанический сад – прекрасный, множество видов растений, открываются очень красивые виды на море.

На Приморском бульваре – велосипедные дорожки, детские площадки, тренажеры, интересные скульптуры, фонтаны с музыкой и подсветкой, аквапарк. Есть прокат велосипедов, настольный теннис и бильярд под открытым небом.

Сувениры везде одни и те же и не радуют разнообразием, только в одном месте удалось найти украшения из эмали и кувшины для вина.

Город еще в процессе строительства, и я думаю, что появится еще много интересных мест и достопримечательностей, но и так Батуми поражает своей архитектурой, современностью, ухоженностью улиц, комфортными условиями для туристов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: