Как добраться до Батуми из Москвы

Прекрасный грузинский город Батуми с давних пор привлекает к себе российских туристов. Не существует никаких проблем, чтобы попасть в него, для этого россиянам не нужна виза. То есть достаточно только наличия загранпаспорта. Только стоит учесть, что в загранпаспорте ни в коем случае не должно быть отметок о пересечении границ с Абхазией и Южной Осетией. Ну и как обычно – ваш паспорт еще в течении трех месяцев после окончания поездки в Грузию должен быть действителен.

Добраться в Батуми можно несколькими способами, только вы должны учитывать тот момент, что в самой Грузии железные дороги развиты очень слабо ввиду рельефа ее местности. Но тем не менее поезда до Батуми все-таки ходят.

Раньше можно было легко и просто долететь из Москвы в Батуми прямым самолетом, но после запрета можно лететь только с пересадкой через какую-нибудь другую близлежащую страну, к примеру Армению. Добравшись до аэропорта Батуми можно сесть на общественный транспорт или взять такси. Аэропорт Чорох располагается всего лишь в шести километрах от центра города.

Прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Батуми также не имеется. Но можно опять же доехать с пересадкой. Сначала надо сесть на прямой поезд до Баку, а в столице Азербайджана пересесть на поезд до Тбилиси. Ну а уже непосредственно в столице Грузии сесть на любой транспорт, следующий до Батуми. Как вариант можно доехать на удобном скоростном поезде. Время в пути составляет примерно пять с половиной часов.

Для тех, кто хочет сэкономить на таком путешествии, лучшим вариантом будет автобус. Три рейса в сутки отправляются со Щелковского автовокзала столицы. Автобусы очень комфортабельные и оснащены всем необходимым. По пути можно любоваться красивыми пейзажами за окнами.

Еще один необычный вариант. Сначала надо добраться до Сочи (на поезде, самолете, автобусе или автомобиле), а затем сесть на Метеор, который доставит вас по морю прямо в Батуми. Правда ходит он только в летнее время и только два раза в неделю.

Как вариант для обеспеченных людей – можно добраться на такси из Москвы за тридцать часов, только вот обойдется вам такая поездка примерно в пятьдесят тысяч рублей. Хотите немного сэкономить? Долетите на самолете до Владикавказа, а там уже пересаживайтесь на такси.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: