Самые интересные места в Саирме.

Самым благоприятным временем для посещения грузинского курорта Саирме считается начало осени и весна, поскольку именно в этот период погода несказанно радует всех туристов теплыми и солнечными деньками. Ну а в летнее время отсюда можно съездить на Черноморское побережье, где сильно жаркую погоду будет смягчать приятный морской бриз.

В Саирме основной достопримечательностью конечно же являются источники минеральной воды, ну и разумеется потрясающе красивые природные пейзажи данного региона. Кроме отдыха здесь всегда можно посещать различные экскурсии, для чего стоит обратиться в местное бюро, которые предложат вам различные варианты увлекательных поездок в соседние населенные пункты.

Буквально неподалеку от Саирме (всего лишь в получасе езды) располагается городок Багдати. Он фактически является родиной известного русского и советского поэта Владимира Маяковского. Тут можно посетить дом-музей поэта, основанный еще в 1940 году. В этом доме Владимир Маяковский родился и даже провел самые первые годы своей жизни.

Данное здание как бы составлено из двух частей - собственно из дома и ещё музейного отделения. В музее насчитывается порядка 5600 экспонатов - это личные вещи поэта и многочисленные документы. Также сохранилась мебель того периода и настенные часы. В музейных шкафах с книгами можно найти много произведений русских писателей - Александра Пушкина, Льва Толстого, Максима Горького и так далее.

Неподалеку от музея можно посетить руины крепости Тхмели, которая была построена турками в 1703 году. При желании можно из Саирме съездить на экскурсию в близко расположенный город Кутаиси, дорога к нему займет всего лишь один час езды. Там можно погулять по самому городу, при этом обязательно посетить Центральный парк, побывать на мосте через река Риони и разумеется обязательно заглянуть в природный заповедник Сатаплия.

В этом заповеднике понравятся всем - и взрослым, и детям, поскольку там можно увидеть самые настоящие следы динозавров и прогуляться по Юрскому парку с необыкновенными реликтовыми деревьями. В пещере, расположенной в заповеднике, имеется смотровая площадка с необычным подвешенным над пропастью совершенно стеклянным мостом. Оттуда открывается потрясающе замечательный вид на сам Кутаиси и на его окрестности.

Еще одной уникальной достопримечательностью является храм Баграти - эта изящная по-своему строению церковь была построена еще в 1003 году и получила свое имя в честь первого грузинского царя Баграта III. Данный храм функционировал вплоть до XVII века, ну после того, как в этих краях появились турецкие захватчики, то собор значительно пострадал.

К сожалению, еще в 1770 году храм вследствие наступления русских войск был практически превращен в руины и таким он оставался практически до двадцать первого века. И только в 2010 году в соответствии с указом тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили храм стали восстанавливать, и собор приобрёл свой первоначальный вид. Для Грузии данный храм является важным историко-архитектурным памятником.

Еще одним историческим объектом грузинского культурного наследия считается монастырь Гелати. Он располагается неподалеку от Кутаиси на самой вершине холма. Дата основания монастыря относится к 1106 угоду, то есть это происходило во время правления царя Давида IV. В те далекие времена монастырь являлся одним из важнейших религиозных центров страны, там работали самые лучшие грузинские ученые и внутри храма находилась огромная библиотека.

Рядом с собором находятся две церкви - Святого Николая и Святого Георгия, а также трехъярусная звонница. Монастырь очень много раз разрушался и больше всего пострадал в четырнадцатом веке после нападения монгольских войск. Затем уже позже по приказу царя Георгия VI монастырь был восстановлен. На сегодняшний день он входит в список Всемирного культурного наследия организации ЮНЕСКО, а внутри него особое восхищение вызывают мозаики, стенопись и иконы.

Также неподалеку от монастыря Гелати и от города Кутаиси находится монастырь Моцамета, который был возведен в честь великомучеников Константина и Давида. Братья Давид и Константин были князьями и христианами, после того, как они отказались принять ислам, арабский правитель Мурван-Ибн-Масальма отдал приказ бросить их в реку Рионе.

Местные жители тогда нашли их останки и захоронили их. Сам же собор был возведен согласно указанию царя Баграта Великого в одиннадцатом веке после того, как он на охоте нашёл мощи святых. Тогда же он и приказал возвести в данной местности храм и дать ему название Моцамета, то есть «мученики». Места здесь невероятно красивые и тут повсюду веет тишиной и спокойствием. Буквально рядом с церковью была построена небольшая колокольня и тут же находится маленький фонтанчик с родниковой водой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.