Какие экскурсии стоит посетить в Грузии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Грузия — прекрасная страна с отличным климатом и великолепными людьми. Несмотря на небольшие размеры страны, в Грузии можно «зависнуть» надолго. И дело не только в вине, которое льётся рекой, и не в замечательных кушаньях, заставляющие отказаться от любых диет. Территория страны настолько напичкана различными достопримечательностями как рукотворными так и природными, что понадобится достаточно много времени, чтобы посетить каждый уголок и подивиться местным красотам.

Исследовать Грузию можно как индивидуально, так воспользовавшись услугами профессионального гида, который сверстает маршрут, подходящий под Ваши предпочтения. Но есть своего рода обязательная программа, которая разработана так, чтобы максимально обхватить интересные местечки этой горной страны.

«Обзорная экскурсия по Тбилиси» — то, с чего обычно начинается первое посещение столицы Грузии. Безусловно, это самая популярная и экономически приемлемая экскурсия, длительность которой составляет около 4-х часов.

За это время Вы посетите Старый город, погуляете по Площади свободы, дойдёте до храма Анчисхати и Сионского собора. Если возникнет желание, в программу можно включить посещение городской крепости Нарикала, добираться до которой нужно по канатной дороге.

Время постройки крепости неизвестно, но историки склоняются к V веку. Сооружение очень величественно и даже спустя столько столетий сохранило крепкие и надёжные стены. Отправляясь на эту экскурсию, обязательно позаботьтесь об удобной обуви, так как всё время придётся провести на ногах, то спускаясь, то поднимаясь по неровным тбилисским ландшафтам.

Город Мцхета, пользуется большой популярностью у туристов. Сейчас это больше село, но когда-то очень давно здесь была столица Грузии. Экскурсия в Мцхету проводится на автомобиле, это связано с тем, что по пути обычно посещают храм Джвари

— один из самых популярных храмов в Грузии, Замок Ананури, старинный Шио-Мгвимский монастырь и развалины античного города Армази. Все эти места доступны и для пешеходного маршрута, но, передвигаясь на машине, Вы экономите силы и время. В Мцхете чаще всего посещают три достопримечательности: Собор Светицховели, крепость Бебрисцихе, храм Самтавро. Помимо этих популярных мест, здесь есть очень интересный музей археологии, да и просто прогуливаясь по улочкам, Вы будете не переставая вертеть головой

Для почитателей вкуснейшего грузинского вина разработана специальная программа — «Винный тур по Кахетии». Как ясно из названия, главный герой в этой экскурсии — вино! А конкретно посещение винных заводов с дегустацией продукции. Вино в Грузии — особый продукт, к которому относятся с уважением, почитанием и прочим церемониалом. А про грузинские тосты вообще говорить не приходится, это притча во языцех. Отправляясь на эту экскурсионную программу, знайте, Вы едете не напиваться, а вкушать, что абсолютно разные вещи. По желанию помимо специализированных винных заводов, можно посетить маленькие частные хозяйства, где Вас посадят за стол и угостят блюдами грузинской кухни, естественно под стаканчик (и не один) хорошего вина.

Любителям посещать необычные и труднодоступные места понравится экскурсия в заброшенный и очень древний город Бочорма. Территория города очень большая, на то, чтобы исследовать всю нужно минимум часов 5, но оно того стоит. Известно, что город существовал уже в IX веке, а в XVIII был по непонятным причинам покинут жителями. Внутри крепости находится очень много разнообразных руин зданий, а также храм Святого Георгия.

Несмотря на очень почтенный возраст (более 1000 лет) и обрушившиеся то там, то здесь конструкций, храм не утратил своё величие. Храм действующий и здесь всегда горят свечи. Это потрясающее по своей энергетике место. Но имейте в виду, что сюда достаточно нелегко добраться. Нужно потратить силы, поднимаясь по крутой тропе около 40 минут, поэтому нужна хорошая обувь и хоть какая-нибудь физическая подготовка, но поднявшись сюда, Вы будете вознаграждены.

Если в какой-то момент Вы почувствовали, что успели увидеть в Грузии всё, отправляйтесь в Армению. Турагентства с лёгкостью организуют Вам эту экскурсионную программу в соседнюю страну, находящуюся на расстоянии вытянутой руки. Предлагаются как однодневные, так и многодневные поездки. За один день Вы сможете увидеть старые армянские храмы и монастыри: Ахпат и Санаин и посетить город Алаверди, известным своим каменным мостом

Грузия — чудесная страна, которая несмотря на наступление цивилизации, сохранила свою самобытность. Да, здесь не везде есть беспроводной интернет, здесь есть некоторые проблемы с транспортом и гостиницами. Но если отключить мозги и просто наслаждаться жизнью — Грузия становится идеальной, благодаря местным достопримечательностям, людям и природе

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: