Какие интересные места стоит посетить в Сарпи?

Вообще надо заметить, что особо ценных, как исторических, так и культурных памятников в маленьком грузинском посёлке Сарпи нет вообще. Только разве что когда-нибудь строящиеся в наши дни монументальные отели в Сарпи когда-нибудь станут архитектурными достопримечательностями.

Однако, если особо постараться, то в принципе можно найти парочку интересных мест в этом поселке. Потом не стоит забывать, что всегда при желании можно съездить в расположенные неподалеку Батуми, крепость Петра, Цихисдзири, Чакви или же в Гонио, где находится очень древняя римская крепость.

Ну а те интересные места, которые находятся в самом поселке, можно обойти в принципе за полдня. Прежде всего это православный храм, который построен в типичном для Грузии архитектурном стиле. Он находится буквально через дорогу от пляжа практически в самом центре поселка. Потом надо посетить очень симпатичный водопад и расположенный рядом с ним памятник святому апостолу Андрею Первозванному.

Вы найдете его буквально в пятистах метрах от курорта в северном направлении. Под водопадом находится небольшое озеро, где можно искупаться и сделать красивые фотографии. Далее непременно стоит полюбоваться необычным пограничным переходам - это здание было открыто в 2001 году, и оно прекрасно просматривается не только из любой точки посёлка, но даже и с пляжа.

Если же сам пляж и отдых на нём вам наскучили, то можете заняться осмотром достопримечательностей в окрестностях. Только учтите еще, что прямо за пограничным переходом от пляжа раскинулась соседняя Турция и попасть туда можно совершенно бесплатно и безо всякой визы. После того как вы совершите пограничный переход, вы сразу же попадаете в турецкий посёлок Сарп, а от него можно на маршрутке доехать в Трабзон. Если хотите путешествовать пешком, то можете дойти прямо до крупного поселка Кларджети, а там посмотреть дешёвую одежду, которая тут продается, и всякие вкусные местные сладости.

Если же вы из посёлка пешком пойдёте в северном направлении, то сможете дойти прямо до курорта Квариати, учтите только, что пройти надо будет 5 километров. По пути вам встретится дикий пляж, на котором практически никогда не бывает отдыхающих.

Сам посёлок Квариати не такой шумный, как Сарпи - там можно прогуляться по пляжу или же забраться в горы. Ну а за активными развлечениями лучше всего отправляться в Батуми, до которого на маршрутке можно доехать за 25 минут. Там вы можете по набережной прогуляться, сходить при желании в ресторан или же полюбоваться городской архитектурой. Также непременно уделите внимание прекрасному Ботаническому саду в Батуми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.