Стоит ли ехать в Сарпи?

Сарпи сложно назвать курортом. Это слишком емко звучит применительно к маленькому поселку, расположенному минутах в 15-20 от Батуми и прямой близости к границе с Турцией. Несмотря на небольшую территорию, которую занимает поселок, Сарпи весьма популярен для отдыха, но отдыха более пассивного и размеренного, нежели, например, в Батуми.

Каковы же преимущества пребывания здесь? Во-первых, это удаленность от центра Батуми. В Батуми жизнь "кипит" в разгар туристического сезона, в Сарпи можно найти уединение, но есть и тут одно но... Расположенный пограничный пункт между Грузией и Турцией привлекает огромный поток машин, как легковых, так и большегрузов, поэтому бывает очень шумно, а также весьма проблематично иной раз перейти дорогу, хоть она и неширокая - двухполосная. Водители не спешат пропустить пешеходов даже на зебре. В этом особнность культуры вождения во многих государствах, в том числе Грузии. Кажется, что о правилах дорожного движения тут даже никто не в курсе. Во-вторых, Сарпи славен чистой морской водой. Действительно, в сравнении с Батуми вода здесь прозрачная и более теплая. Не отказывайте себе в удовольствии купатьс вечером. Вода за день прогревается и ближе к закату солнца самое лучшее время для водных процедур. Утром к обеду сильно палит, но наличие гор несколько сглаживает это пекло, в Батуми с пляжа уже надо уходить в час дня. Еще о море. Для меня был минус - наличие медуз, но они безвредные, не жгут, но тем не менее... Не уважаю я этих жителей морских пучин. Плывешь, то рукой их можно задеть, то ногой. А дети охотно их ловят, сажают в пакеты, наполненные водой и наблюдают.

Что касаемо пляжа, то особого отличия от пляжей Гонио, Квариати, Батуми нет. Пляж каменистый, вход в море также - камни, метров два дно пологое, затем обрыв. Ходить по булыжникам бывает трудно, но многие весьма спокойно относятся к такому покрытию. Спасают резиновые тапочки, которые можно приобрести за 12 лари. Курс лари к концу июля 2015 года 1:37, примерно 28 рублей за лари. О том, что в Сарпи галька и песок, как я читала на ряде туристических сайтов, не верьте.

В Сарпи чаще всего приезжают туристы с детьми. Это место отлично подходит для семейного отдыха, когда кроме пляжа и моря ничего не требуется. За развлечениями стоит ехать в Батуми, там есть на что посмотреть и на что потратить время и деньги. В Сарпи есть и отели и гостевые дома. В сезон комната без питания обойдется примерно в 80-120 лари. Ряд отелей расположены на склоне горы, до моря минут 10, зато можно сэкономить на стоимости проживания.

Еще информация о пляже. Стоимость шезлонга - 3 лари, если вам после моря потребуется принять душ, то есть душевые кабинки. Стоимость 1 лар, если просто переодеться то 50 тетри (половина лара). На всем делают деньги.

Можно приходить со своим покрывалом, не обязательно брать шезлонг, это ваше решение. Пляж муниципальный. На пляже есть небольшой бар и постоянно курсируют местные торговцы, предлагающие горячую кукурузу (цхели симинди), бублики (бубликеби), бананы, козинаки, напитки и др. Кукуруза обойдется вам в 2 лари, бублик в 50 тетри. Пляж в Сарпи не очень проятженный, да и не слишком широкий. Если стоять лицом к горам, а спиной к морю, то справа будет пограничный пост, слева граница с поселком Квариати, который также как Сарпи весьма популярен для пассивного отдыха.

Если вы захотите пересечь границу, то и тут Сарпи в преимуществе перед другими населенными пунктами. Надо пройти пропускной пункт, выйдете со стороны Турции, отдадите за проез 1,5 лари и вас отвезут в торговый центр "Истанбул базар". Сразу, хочу сказать, что ожидала нечто грандиозного. Думала, что это действительно огромный текстильный центр, а оказался очень маленький магазинчик, иначе и сказать нельзя. Есть еще и рынок, вернее это жилая улица, на первых этажах домой обустроены лотки с текстильной продукцией. Поскольку я сама из текстильного края, приехала обратно без покупок. С учетом затрат на проезд поездка в Турцию из Сарпи мне обошлась в 3 лари. Наверное еще никто так задешево не был в Турции. Не я одна из числа туристов приехала пустая. Туристы из Казахстана также были разочарованы, указав на то, что у них выбор куда лучше и цены примерно такие. А вот жителям Грузии очень выгодно приезжать сюда за покупками, а вот для нас оказалось нет.

В каждом месте можно найти совию плюсы и минусы, но поскольку отдых хочетсч провести на позитиве, то не следует сразу по месту пребывания искать изъяны. Во всем надо искать хорошее. Сарпи - это то место, где можно запланированный отпуск провести на отлично. Тут и море и горы и рядом другая страна, переход в которую не требует особых затрат ни временных, ни денежных. Тут отличное море, а близость к Батуми позволит при желании сменить пассивный отдых на активный туризм. Отдыхайте в Сарпи с удовольствием!

Недалеко от Сарпи есть другой поселочек Гонио. Туда можно поехать из-за музея Гонио-Апсарос. Крепостные стены некогда бывшего римского форта сохранились до наших дней. Работает музей до 18 часов, стоимость входа 3 лара. По площади он небольшой, но есть интересная экспозиция древностей. Ради расширения кругозора можно посетить эту достопримечательность Гонио.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: