Какую валюту лучше брать с собой в Тбилиси?

Прежде всего, хочу посоветовать брать с собой и наличные деньги и банковские карты. В этом случае у вас всегда останется вариант оплаты услуг, отеля или счёта в ресторане в каких-то нестандартных ситуациях, которые могут возникать в путешествии.

Что касается Тбилиси, то с собой можно смело брать рубли или любую другую валюту: в городе практически у каждой станции метро есть отделение самого большого банка Грузии, Bank of Georgia.

Какую же валюту выгоднее брать с собой в Тбилиси? По моим подсчётам, гражданам России выгоднее всего брать доллары США (хотя разница очень маленькая):

- если рубли поменять на лари в Тбилиси в банке Bank of Georgia: 10 000 рублей = 487 лари

- если рубли поменять в России на доллары, затем доллары поменять на лари в Тбилиси в Bank of Georgia: 10 000 рублей = 489 лари

- если рубли поменять в России на евро, затем евро поменять на лари в Тбилиси в Bank of Georgia: 10 000 рублей = 487 лари

Небольшой секрет: избегайте лишних обменов валюты. Например, рубли-лари-рубли. В таком обмене теряется около 1-2% суммы. Меняйте деньги небольшими суммами, чтобы иметь возможность потратить лари в Тбилиси.

Теперь расскажу об использовании банковских карт. В городе банкоматов более чем достаточно, но за снятие наличных в зависимости от условий вашего банка можно потерять от 1 до 3%. Я сделала вывод, что карточку брать с собой нужно для оплаты ею счетов, для подстраховки, для удобства. Однако карту не стоит брать в качестве вывода денег со счёта в наличные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: