Тбилиси - город контрастов

|
05.09.2014

Грузия... Это колоритная страна с неповторимой атмосферой дружелюбия и гостеприимства. Слух о том, что грузины очень радушные люди для себя подтвердила в реальности, побывав в Тбилиси.

В поездку мы отправились на 8 марта, хоть было и морозно, но настроение праздничное ничем не испортить.

Тбилиси - это столица Грузии, название переводится как "теплый источник" и, наверное, поэтому в Тбилиси так популярны бани.

Нам довелось побывать в знаменитых серных банях. Это обычные общественные бани, но особенность заключается в том, что вода бьет из-под земли и она насыщена серой. Считается, что такие бани чрезвычайно полезны для здоровья. Внешне они представляют собой башенки, торчащие из земли.

Внутри ничего особенного, обычное банное помещение, но нет парилки, а есть небольшая комната с маленьким теплым бассейном, в котором теплая вода и больше ничего. Был небольшой казус с массажистом. Мы заказали услуги массажиста, администратор назвал одну цену, но когда пришел черед расплачиваться за услуги, массажист нам назвал совершенно другую стоимость, которая оказалась на порядок выше предыдущей. Конфликт уладили, но неприятный осадок остался.

Тбилиси - это город контрастов. Идешь по центральной улице - все красиво и ухоженно, но стоит повернуть за угол, как обнаруживаешь развалины, мусор и другие неприглядные вещи, ну или котлован посреди центра

Одной из достопримечательностей Тбилиси является современный мост Мира. Это пешеходный мост через реку, который объединяет две улицы. Он был построен совсем недавно, в 2010 году, итальянским архитектором. Особенно красив этот мост ночью, когда включается освещение и подсветки.

Отдельное место в моем сердце, а вернее желудке, заняла грузинская еда и вина. Меню в ресторанах разнообразное, пробовали очень многое, но больше всего понравились хинкали (это большие пельмени в виде мешочков с различными начинками) и хачапури с сыром.

Грузины очень набожные люди, подходя к церкви либо упоминая о Боге, они почти всегда крестятся. Очень понравился и впечатлил своей мощью и роскошью Собор Святой Троицы. Этот собор виден со всех уголков Тбилиси, он является самым большим во всей Грузии. Был построен в 2004 году. Он является не просто Собором ,а еще и своеобразным символом начала новой жизни независимой Грузии. Ночью этот храм завораживает.

С площадки возле храма видна телевизионная башня.

В целом Тбилиси очень понравился, какая-то необычная смесь современного и прошлого. Каменные улочки,современные постройки, здания времен СССР находятся бок о бок. Тбилиси стоит посетить и прочувствовать грузинское гостеприимство и душевность жителей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: