"А горы всё выше, а горы всё круче...". Как мы поднимались в горы в окрестностях Тбилиси.

|
06.10.2014

У каждой страны есть своя визитная карточка, свои особые места, посетить которые нужно сразу, чтобы потом похвастаться, что ты там был. Что интересного в Тбилиси, такого, чтоб захватывало дух и запомнилось надолго?

Мы объездили весь город, посмотрели кучу памятников, просто гуляли по улицам - Тбилиси, что тут говорить, город не просто необыкновенный, он сам как будто рад каждому приехавшему сюда человеку. А вокруг города стоят и будто улыбаются горы, куда не посмотришь - со всех сторон как в кольцо взяли столицу Грузии и стоят на страже. Вот и решили мы отвлечься от городских достопримечательностей и поехать туда, куда открывался из окна вид, благо нам пообещали помощь в виде "Джипа".

Пробираться по трудным и непроходимым дорогам нам не пришлось - несколько лет назад все трассы Тбилиси и вообще во всей Грузии были приведены в идеальное состояние и теперь отвечают самым строгим мировым стандартам. Горы всё плотнее и плотнее прижимались к дороге, уже слегка заложило уши, ещё бы, 2000 с лишним над уровнем моря не шутка! Мы решили немного передохнуть и остановились у горного ручья.

Вода в сентябре месяца - не просто ледяная, сводит натурально руки! Все реки, речушки и ручейки в Грузии (за исключением Куры в черте города) очень холодные, они ведь текут оттуда, где ледники и снег. И очень чистые... Нам сказали, что в этом ручейке выше ещё километров двадцать водится речная форель, которая обитает только в кристально чистой воде.

Ещё пара десятков километров вверх. Горы уже собрались нас "брать в заложники", так близко они были к дороге. Снова остановка, на этот раз проголодались, чистый воздух и пониженное атмосферное давление аппетит вызывают просто зверский! Ну очень старая каменная кладка, этому кафе наверно больше ста лет... А рядом с этой древней, но уютной "едальней" - подвесные наполовину деревянные, наполовину плетёные лестницы, по которым мы пройти не рискнули, но на их фоне сфотографировались.

Всё едем, едем, может рискнуть и прогуляться в горный лес? Вышли из машины, немного углубились в чащу и ахнули - нас окружали (по словам друга-проводника) абрикосы, сливы, тута (так тут называют шелковицу), орех, миндаль. Название этого экзотического фрукта мы не запомнили, но нам просветили, что он стоит довольно дорого, потому что растёт только в горах, и необычайно полезен для сердца.

Пора вниз, а то уже голова кружится... Час не очень быстрой езды обратно в город (спускаться без привычки с большой высоты нельзя) и мы снова сидим у окна, смотрим на горы, затянутые на вершинах облаками...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: