Старый новый Тбилиси

|
07.08.2016

В прекрасный город Тбилиси я прибыл поздно ночью, и таксист из аэропорта повез меня по объездной трассе, точнее она так планировалась, но сейсмическая активность гор сделало свое дело, асфальт огромными волнами вставал в свете фар, в ночной темноте на пустынной дороге это было поистине футуристическое зрелище.

Мой отель располагался в старом районе Тбилиси, в 50 метрах от Президентского дворца, но в окружении полуразрушенных и наполовину пустующих домов. Для Тбилиси это нормальное явление, здесь роскошь и богатство на каждом шагу соседствует с бедностью. Так, как новые собор Святой Троицы мне был не особо интересен я сразу отправился в старый Тбилиси перейдя по новому мосту, по дороге к мосту встречаются много необычных, но недостроенных зданий, они очень современно выглядят, но по непонятным причинам заброшены. Старый Тбилиси прекрасен своей туристической частью, где располагаются самые знаменитые бани Грузии, но на основных улицах старого города очень шумно и многолюдно, постоянно пристают цыгане, выпрашивая денег, а на каждом метре дороги, местные экскурсоводы настойчиво предлагают свои услуги. Поэтому, пообедав, я направился через жилые кварталы в поисках автобусной остановки, чтобы добраться до парка находящегося на вершине горы у подножья которой раскинулся Тбилиси, можно было подняться на фуникулере, но ведь всегда интереснее знать новые пути, в самом парке обычные развлечения для детей и взрослых, но в том же здание, где находится станция одного из фуникулеров (их в Тбилиси два, второй курсирует от набережной и перевозя через реку Куру, поднимает к памятнике Матери Картли, но до нее можно добраться и пешком, через территорию старого храма и через жилые кварталы) расположен ресторан, в котором можно занять столик с видом на весь Тбилиси.

Больше всего Тбилиси мне запомнился неожиданными открытиями, которые в этом городе встречаются на каждом шагу, то это замысловатые скульптуры, то затерянный среди жилых домов храм или просто здание необычной формы и постройки, при чем необычной местной архитектуры, это общий стиль города, вне зависимости от года постройки здания. Еще город мне запомнился огромным количеством книжных развалов, на которых можно найти издания 19 века, за очень маленькие деньги, я бы не сказал, что в современном Тбилиси читают много книг, все книги - это наследия прежних поколений, которые в кризисные годы для страны, выставлены на продажу.

О Тбилиси можно рассказывать бесконечно, о его добрых людях, о его великолепной архитектуре, о грузинской кухне, которая занимает третье место в мировых рейтингах и еще о тысяче вещей, которые можно встретить только в этом уникальном городе, но лучше хотя бы раз побывать в Тбилиси и почувствовать его жизнь.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: