Лучше гор могут быть только горы Тбилиси!

|
18.08.2014

Тбилиси немного удивил. Слышала много рассказов, как этот город преобразился, что это теперь современная столица, которая развивается стремительно. Но ничего подобного я не увидела, очень много обветшалых зданий, которые срочно требуют ремонта. Конечно, много и новых построек, в порядке старый город, я просто ожидала большего. Может оно и к лучшему, что не искажают красоту старых домов – современными зданиями, что не коснулась Тбилиси эта «гонка за небоскребами».

В аэропорту уже сразу есть официальные обменные пункты, так что ломать голову, где обменять деньги, не надо.

Удивило название одного из проспектов – проспект Джорджа Буша, по моему мнению, лучше бы проспект назвали именем какого-нибудь грузинского деятеля. Но главный проспект в Тбилиси – проспект Руставели.

С аэропорта можно добраться либо на автобусе, либо на такси, мы выбрали такси, водитель сразу предложил свои услуги в качестве гида. Готовьтесь, что за проезд в такси придется поторговаться, и первоначальная цена, которую называет водитель – не окончательная.

В Тбилиси много церквей (в Грузии они православные), люди очень набожные, крестятся не только в церкви, но когда проходят или проезжают мимо. Главный – собор Святой Троицы, который мы и посетили, говорят, что та даже зимой плавают лебеди и цветут розы.

Можно забронировать гостиницу через интернет, если вы не любите рисковать, а можно спросить у того же таксиста, он и подскажет подешевле, что мы и сделали. В гостинице проживающих было не много.

Про стеклянное Министерство внутренних дел я уже была наслышана, ну и наконец, увидела своими глазами. Полиция здесь всегда готова помочь вам, сами полицейские вежливые и доброжелательные.

Очень много встречала вывесок на русском языке, он здесь широко распространен, так что смело можно интересоваться у прохожих как пройти к достопримечательностям или в любую другую точку города, обязательно расскажут и помогут. Хотя молодежь местная уже знает английский лучше, чем русский.

По городу очень приятно прогуливаться: красота старинных зданий сочетается с прекрасными видами гор.

Одним из пунктов нашей «программы» было посещение крепости Нарикала. В самой крепости есть церковь, к мощным стенам крепости можно подняться по ступенькам. Очень захватывающие виды открываются там!

Серные бани:

Очень вкусная кухня в Тбилиси! Цены в ресторанах не высокие, что приятно удивило, вообщем, ходили мы только по ресторанам! Понравилось: хинкали, шашлыки, лобио, хачапури.

В Тбилиси есть метро, купленная проездная карточка подходит для всех видов транспорта.

Поразил монумент «Мать Грузии», такая величественная скульптура.

Музеев в Тбилиси мы не посещали, поэтому ничего о них сказать не могу, мы ездили просто побродить по городу, увидеть горы.

Тбилиси, безусловно, стоить посетить, ощутить местный колорит, прикоснуться к древней истории. Город очень красивый, с клумбами, редкой архитектурой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: