Тбилиси – город радушия и гостеприимства

|
07.06.2014

Первое мое впечатление о Тбилиси неоднозначное, архитектура города выполнена в разных стилях. Проезжая на машине, замечаешь, как узкие улочки старого города переплетаются с широкими проспектами, а рядом со старинной церковью находятся совковые панельные дома. За всю свою длительную историю, город разрушался более сорока раз и столько же восстанавливался. Вот именно поэтому, в архитектуре наблюдается смесь разных стилей.

Все туристы, приезжающие в Тбилиси спешат посмотреть центральную достопримечательность города – гору Давида или Мтацминда. С нее открывается нереальные и захватывающие виды Тбилиси. На святую гору подниматься нужно пешком.

За последние годы Грузия совершила настоящий рывок. Страна заняла верхние места в рейтинге экономической свободы и в ряде других рейтингов. Практически это отображается в том, что в Тбилиси можно свободно оставлять машину незакрытой на ночь, даже с ключами, так как все равно ее никто не украдет. Жильцы не закрывают на ночь двери, каждого соседа они знают в лицо и доверяют. С первого класса все учат английский язык, русский язык здесь не преподают. По этой причине, старшее поколение знает только русский, а большинство молодых людей русский язык почти не понимают. Но все жители в возрасте до 30 лет свободно говорят на английском языке.

Тбилиси для бюджетного путешественника абсолютно недружественный город. К примеру, на окраине города стоимость номера в дешевой двухзвездночной гостинице стартует от 50 долларов. Есть еще несколько хостелов, где за 15-20 долларов можно снять койко-место.

Старая часть города славится знаменитыми серными банями, ведь сам город начал образовываться именно вокруг них. С грузинского Тбилиси, так и переводится, как «теплый». Что ни здание, то обязательно баня. Эти бани построены здесь на теплых природных серно-щелочных источниках ниже уровня земли. А на поверхности видны только куполообразные своды.

Общественные серные бани – историческое место во всем городе. Самая красивая из них Орбелиановская, ее фасад украшен голубой эмалью. Знаменита она тем, что в давние времена, когда Тбилиси еще называли Тифлисом, здесь мылся сам А.С. Пушкин. В банях воду не нагревают, из-за того, что теплая вода 37˚ бьет прямо из-под земли. Она насыщена серой и имеет неприятный запах.

В нескольких километрах от Тбилиси находится древний священный город для всех грузин - Мцхета. Туда ходят маршрутки (стоимость 1 лари), время в пути займет около 20 минут. Мцхета – это небольшой городок некогда был столицей Грузии, в котором сейчас проживает 7 тысяч человек. Но именно здесь расположены самые великие святыни Грузии: храм Джвари и храм Светицховели. В храме Светицховели хранится хитон Иисуса Христа, величайшая реликвия христианского мира. Хитон – одежда, которую носил Иисус Христос до распятия. Благодаря, этой святыни Мцхету считают вторым Иерусалимом. Грузинский монарх, при котором построили этот храм, был настолько поражен его красотой, что приказал отрубить архитектору руку, чтобы тот не создал ничего подобного.

Храм Джвари построен на том самом месте, где был установлен первый в Грузии христианский крест.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: