Транспорт в Тбилиси

Система городского транспорта в столице Грузии включает в себя такие варианты передвижения, как метрополитен, автобусы и такси. Тем, кто «потянет» по финансам, ещё можно взять напрокат машину. Для более оперативного ознакомления с тем, как же работает здешний транспорт, стоит посетить сайт ttc.com.ge (Тбилисская транспортная компания), на котором указаны графики движения и карты маршрутов, а также стоимость проезда.

Метрополитен

Один из самых экономичных способов передвижений в Тбилиси – это метрополитен; на метро можно доехать почти до любого района города, исключение составляет только один из самых "крутых" районов - Ваке. Метрополитен состоит из двух веток с 22-мя станциями. В течение последнего времени в метрополитене Тбилиси проводились работы по реконструкции. В принципе, проблем с ориентировкой здесь быть не должно. Надписи на указателях и голосовые сообщения продублированы на грузинском и на английском. Оплата может производиться за разовый проезд, или же можно приобрести пластиковую карту и класть на неё деньги. Срок действия такой карты составляет один месяц. В отличие от других видов транспорта, в метро расплачиваться наличными нельзя.

Автобусы

Остановить автобус, просто махнув водителю рукой, в Тбилиси не получится – здесь этот транспорт останавливается только на оборудованных остановках, на которых установлены электронные табло с указанием приблизительного времени прибытия автобусов. Направление движения указывается так же, как и в метро - на двух языках: английском и грузинском. При помощи городского автобуса можно объехать все самые интересные места Тбилиси. Оплата проезда производится через автоматизированную кассу или при помощи карты Metromoney. Перед посадкой в автобус убедитесь, что у вас имеется при себе 0,5 лари (50 тетри), поскольку кассовый аппарат берёт ровно столько, сколько необходимо для оплаты проезда, а сдачу не возвращает. То есть вам необходимо заранее запастись монетами по 5,10 и 20 тетри. Оплачивать проезд непосредственно водителю запрещено. Пользоваться электронной картой более удобно в смысле экономии средств: с ней можно будет в течение часа бесплатно делать пересадки на автобусах и в метрополитене. Карта Metromoney стоит приблизительно два лари; приобрести её можно в метрополитене и на остановке канатной дороги. Как я уже писал, Metromoney рассчитана на эксплуатацию в течение месяца, и в данный период времени можно забрасывать на неё средства. Кстати, при помощи Metromoney можно оплачивать не только проезд в метро и на автобусах, но ещё и на канатной дороге и в маршрутных такси. Относительно качества автобусов могу сказать, что весь автобусный парк грузинской столицы относительно новый и в хорошем техническом состоянии.

Ознакомиться с маршрутами и выбрать подходящие можно на том же сайте городской транспортной компании ttc.com.ge: здесь обозначены все остановки и все городские автобусные рейсы. Кроме этого, на этом сайте можно отслеживать перемещение автобусов в режиме реального времени.

Маршрутное такси

Маршрутных такси по Тбилиси передвигается немало. Оплата проезда в них производится наличными или по пластиковой карте. В отличие от автобуса, маршрутное такси останавливается по требованию пассажира. Тут ещё есть такая интересная особенность: в маршрутках действует особая система скидок по пластиковой карточке - стоимость каждого последующего проезда в течение дня снижается на одну десятую лари. Не так давно парк городских маршрутных такси стали обновлять, и на дорогах Тбилиси появились новые, комфортные и надёжные в техническом плане маршрутки. При помощи сайта http://www.tm.ge/ можно самостоятельно планировать передвижение на маршрутных такси по территории Грузии. Данные на этом сайте представлены на грузинском и на английском.

Канатная дорога

Другой вид городского транспорта – это канатная дорога, построенная в 2012-м году; с помощью канатной дороги можно добраться от площади Европы до крепости Нарикала. Канатка представляет интерес не только как вид общественного транспорта, но и в качестве местной достопримечательности: благодаря прозрачному полу в кабинке вы можете насладиться видом города с огромной высоты. Вместимость кабинки – восемь пассажиров, проезд стоит примерно один лари.

Услуги такси

Взять такси означает получить в своё распоряжение самое быстрое и популярное среди туристической братии средство передвижения (если не брать в расчёт услугу проката автомобиля). Стоимость пользования такси благодаря конкуренции между перевозчиками не превышает разумных пределов. Единственное, что не советую – не брать машину на улице, тут уж можно нарваться на хитрого водилу, который постарается с вас содрать как можно больше. Лучше садитесь в фирменное авто, на котором обычно снаружи указывается номер телефона конторы-перевозчика. За поездку по городу обычно берут три-шесть лари, а вот чтоб доехать до Тбилисского аэропорта, придётся потратить не менее двадцати пяти. К слову, международный аэропорт Тбилиси находится в двадцати километрах от города. Вот несколько телефонных номеров служб такси в Тбилиси: «291 06 07», «237 78 77», «294 14 14».

Прокат автомобилей

Данная информация предназначена для тех, кто уверен, что сможет самостоятельно ориентироваться в столице Грузии, предпочитает самостоятельное передвижение городскому транспорту и, естественно, в состоянии оплатить прокат автомобиля. В Тбилиси работает множество фирм, занимающихся сдачей машин в аренду, причём можно арендовать автомобиль с водителем или без такового, взять в качестве опции автокресло для ребёнка и прочее… Существует множество дополнительных нюансов, и при желании и наличии свободного времени можно подобрать себе самый удобный - и по цене, и по комфорту.

Весь автотранспорт застрахован. Стоимость аренды зависит от класса авто. Машину можно арендовать, не выходя из здания аэропорта - там расположены представительства соответствующих контор.

Вот сайты и телефоны некоторых фирм: http://www.avis.ge/ телефон: «292 35 94», http://www.georentcar.ge/ru/ , телефон: «293 00 99», http://naniko.com/ru/ ( телефон: «214 11 22»).

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: