Как добраться из Кутаиси в Тбилиси

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Грузия по сути является небольшой по размерам страной, но тем не менее она довольно-таки прилично вытянута с запада на восток. Поэтому два таких города, как Кутаиси и Тбилиси разделяет довольно-таки значительное расстояние - 226 километров. Естественно, существует несколько вариантов возможности преодолеть это расстояние. Одним из них является самолёт, который вполне справедливо считается самым быстрым видом транспорта. Однако, это определение к данному маршруту не подходит, поскольку прямых рейсов, соединяющих столицу Грузии с этим западным городом не существует. Так что в этом случае, если и можно добраться самолетом, то только с пересадками. Такой путь займет около 15 часов. Так что он совершенно не оправдан.

Второй вариант это, разумеется, поезд – очень удобный и достаточно быстрый. Тут даже имеется выбор - есть ночной поезд, есть несколько дневных, а также ещё и ходят электрички. В Кутаиси сам железнодорожный вокзал располагается практически в центре города. По железной дороге расстояние от Кутаиси до Тбилиси составляет около 250 км. Ночной поезд преодолевает его за 5 часов, есть ещё скоростной дневной поезд, который идёт даже быстрее. Ну а электричку можно посоветовать только таким путешественникам, которые хотят сполна, так сказать, окунуться в местный быт, поскольку поезда делают слишком уж много остановок по пути. Так что дорога может растянуться до целых шести часов. Ну и конечно же билеты на электричку стоит намного дешевле.

Есть еще несколько вариантов с пересадками. Обычно о них осведомлены только местные жители, которые активно этими вариантами пользуются. Буквально в 5 километрах от Кутаиси располагается железнодорожная станция Рионе, и именно с неё в столицу Грузии отправляются скоростные поезда, в составе которых имеются двухэтажные вагоны Штадлер-кисс, курсирующие из Батуми. До станции Рионе можно добраться на такси, поскольку 5 километров не слишком большое расстояние. Зато в Тбилиси вы будете уже где-то буквально через 3-4 часа. Такой вариант с пересадкой самый быстрый и, кстати, не такой уж и дорогой, потому что дорога в один конец обойдется от 10 до 15 лари.

Следующей вариант - это автобус. Автомобильная дорога, проложенная между этими городами, практически очень близка к прямой линии. Поэтому многие местные жители выбирают маршрутки, но они не слишком востребованы у туристов, потому что там очень тесно. Зато можно за 15 лари прекрасно доехать на автобусах фирм Georgian Вus или Metro Georgia. В пути вы проведете часа три, но зато там будет невероятно комфортная обстановка. Эти компании оборудовали свои автобусы кондиционерами, телевизорами и вай-фаем. И буквально совсем недавно запустили автобус, который следует в Кутаиси прямо из Тбилисского аэропорта. Так что на нём ещё удобнее можете доехать всего лишь за 20 Лари

Ну и безусловно самым удобным видом транспорта является автомобиль. Фактически расстояние между двумя этими городами вполне можно преодолеть всего лишь за 2 часа. Из Кутаиси надо будет следовать по трассе Е60, минуя Зестафони, потом Хашури и Гори. Ну а от Леселидзе и вплоть до Тбилиси вы будешь следовать уже по хайвэю. Если хотите доехать дешевле, то можете воспользоваться услугами blablacar.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: