Чего стоит ожидать от отдыха в Баден-Бадене?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Каждый город и земля Германии не похожа одна на другую и имеет свою изюминку. Не перестает привлекать туристов из разных стран, в том числе, традиционно из РФ, Украины, как и из других бывших советских республик, знаменитый своими термальными источниками бальнеологический курортный городок Баден-Баден, находящийся на западных склонах Шварцвальда, одной из наиболее богатых земель ФРГ Баден Вюртемберг.

Посещать этот город можно сколько угодно раз и в каждый приезд открывать для себя что-то новое и интересное.

Само название города Баден-Баден говорит о том, что его главной фишкой являются термальные источники, многочисленные бассейны. Немало в нем и достопримечательностей, музеев, театров и картинных галерей, в том числе - современных художников и скульпторов различных стилей и направлений.

Сравнивать отдых в Баден-Бадене с отдыхом в других местах Германии конечо же можно, но зачем? Если вы перед собой поставили цель отдохнуть комфортно и с уютом, поправить здоровье, используя целебные свойства термальных источников, попить лечебной минеральной водички, развлечься, побывать в уникальных музеях, подышать свежим воздухом, совершать ежедневно пешие прогулки, отведать различные блюда немецкой кухни, то вам следует отправиться именно в Баден-Баден, который с конца XVIII - начала XIX века стал самым популярным европейским курортом для россиян, оставивших в его истории заметный след.

В разные времена в Баден-Бадене побывали не только известные российские аристократы, такие, как Волконский, Трубецкие, но и русские классики Тургенев, Чехов, Гончаров, жуковский, Толстой и другие. О пребывании их в этом городе свидетельствуют мемориальные доски, установленные на зданиях и памятниках архитектуры.

В Баден-Баден можно смело ехать с детьми любого возраста. Они будут с вами радостно плескаться в бассейнах с водой из термальных источников, гулять по городу, играться на детских площадках, общаясь со своими сверстниками. Такое путешествие пойдет детям только на пользу, как с точки укрепления здоровья, так и расширения кругозора, получения новых знаний и впечатлений.

Единственным минусом отдыха в Баден-Бадене можно назвать, порой, астрономические цены в многочисленных бутиках, расположенных в историческом центре города, а также не всегда вкусную, но всегда очень дорогую еду в разнообразных ресторанах, в которых представлены различные национальные кухни.

С точки зрения безопасности, то, как и по всей Германии в Баден-Бадене можно этой темой особо не заморачиваться, если, конечно же, не отправляться куда-то на окраины в темное время суток. Однако, не стоит терять бдительность и осторожность, даже проживая в пяти-четырах звездном отеле. Баден-Баден издавна притягивает к себе немало мошенников разных мастей и оттенков, которые ищут "креативные" способы облегчить ваш кошелек.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (20)
|
08.11.2015 18:05
-1

Извините за вопрос, а Вы в Б-Бадене вообще были?

Там нет никаких "многочисленных бассейнов". Там только две термы, отлиаются друг от друга так называемым "нактенафлихт". В Каракалла ходят в одежде, а во Фридрихсбад - обнаженка (кроме некоторых дней). Цены неоправданно завышены. Народа много, но в основном иностранцы: русские, сейчас много арабов, стало много израильтян. Немцы туда особо не ходят, в городках вокруг термы не хуже и дешевле. И детям они не особо показаны (кстати).

А вот цены на еду и вещи как раз разные. Иногда совсем смешные. Во всяком случае не выше мест, куда ездят немцы. Уникальных музеев там тоже не особенно. Есть музей чудака из России (видимо он боится держать коллекцию дома). Цены как в Лувре :) Ну еще парочку современного искусства и кравевдеческий. Вообщем тоска зеленая и город сильно пахнет нафталином.

А что такое "окраины" в Баден Бадене? :))) Это когда с одной горы вы на другую перпрыгиваете?

ответить
|
08.11.2015 21:51
+1

Говоря о большом количестве бассейнов в Баден-Бадене, в котором проживает порядка полсотни тысяч жителей, я имела в виду именно их большое количество, как, кстати сказать, и чудесных фонтанов.

Практически в каждом, более-менее звездном отеле, имеется свой бассейн. К сожалению, в столь полюбившемся нам отеле Magnetberg после реконструкции не стало бассейна. Список, из более, чем дюжины отелей Баден-Бадена, в которых имеется бассейн, можно легко найти в интернете.

Что касается упомянутых вами римско-ирландских бань Фридрисхбад, как и возможности принятия водных процедур в оздоровительном комплексе Каракалла, то и в них достаточно широкий выбор купалень.

Что касается музеев, то и их в городе предостаточно, начиная с уникального музея Фаберже, городского музея, государственного Кунстхалле Баден-Бадена и многих других. Имеется в центре города и знаменитое казино, расположенное в памятнике архитектуры.

Что касается окраин, то при въезде в город на автомобиле, они произвели на меня удручающее впечатление. Мне довелось побывать несколько раз в Баден-Бадене, однако, так получалось, что мы время проводили в центре города и ни по каким горам не прыгали. Я вообще не любитель карабкаться по горам и пешие прогулки по лесным дебрям не мое хобби.

Я люблю уют, комфорт, теплые бассейны, вкусную еду и разнообразные культурные программы. Именно так я всегда отдыхаю, поэтому поделиться впечатлениями о прогулках по лесам и горам не могу, т.к. у меня из попросту нет.

ответить
|
09.11.2015 21:22
+1

Ну ладно, в отелях есть бассейны. Правда как вы там можете в них поескаться, если не живете, но пусть :))

Музеи. Считаем,

1. Кунстхалле - современное искусство, сильно на любителя

2. Фрида Бурда - современное искуссво, на любителя

3. Городской музей - аналог наших краеведческих. Пару евро. Ничего особенного, ну разве что пупскик Гитлера.

4. Фаберже. Это российский миллионер вывез коллекцию и зарабатывает. Цена Лувра, а смотреть нечего. Ввходишь с полным пониманием того, что он миллионер, а ты - лох.

5. Монастырь Лихтенталь. Но это в нормальном понимании не музей. Там концерты, иногда служба

6. Дом-Музей Брамса. Ну оооочень на любителя

7. Герке-Ремуд (о Фриде Кало), нафиг надо среднему человеку.

Итого, да .. там много памятников АРХИТЕКТУРЫ. Буквально на каждом углу. Но музеев там "многочисленных" "многих других", хоть убейся - ну нету и все!

ответить
|
10.11.2015 10:57
+0

Вода в бассейнах при отелях - самая обычная. Поэтому, мы, если есть такая возможность, то посещаем платные общественные, открытые для всех желающих бассейны с минеральной водой из термальных источников, будь-то в Баден-Бадене или любом другом городе. Правда, например, в швейцарском Бад-Рагаце бассейн с водой из источика находится при отеле Grand Resort Bad Ragaz 5*. Для постояльцев посещение бассейна бесплатно, для всех других - за плату, примерно 26 франков/2 часа, однако, есть скидки, для малышей - бесплатно.

Что касается количества музеев, театров, концертов, возможностей для активного отдыха, исходя из численности жителей и территории Баден-Бадена, то их определенно много и никак не мало.

В Баден-Бадене часто проводятся международные форумы, конференции, семинары, спортивные соревнования высшего уровня по покеру, шахматам. Поэтому, согласиться с вами, что этот город пропах нафталином и тоска в нем зеленая, я не могу. Это очень камерный своеобразный немецкий город, который сохранил свое очарование, памятники архитектуры, дух и быт, который был ему присущ пару сотен лет назад. В нем чистый воздух и много много зелени.

ответить
|
11.11.2015 03:25
+0

Ну причем тут население ББ? Там 320 тыс толко иностранных туристов в год. Для такого количества музеев там явно мало.

В термы мы туда редко ходим. Остальное время ездим в термы в Гагенау (там дешевле, спокойнее, 2 бесплатные сауны мне вполне достаточно, саунапарк и бассейн с 2 саунами можно покупать отдельно, и солевая камера приятная).

Истории там особой нет. Это куррорт, вернее "воды", аналог Карловых Вар, по архитектуре и по назначению. Очень старомодный и очень распальцованный, но серьезные люди все-таки не там. Кстати, там вокруг много отелей реставрируют на "убежавшие" из б. СССР деньги. Именнно вокруг ББ.

По сравнению с более посещаемыми Фрайбургом и менее посещаемым Констанцом как куррорт ПЛЮС культурный центр он сильно проигрывает.

В Баден Бадене нет открытых термальных вод :) Они удавятся :)

ответить
|
11.11.2015 11:30
+1

При выборе маршрута для очередной поездки, мы руководствуемся своими собственными соображениями, не имеющими ничего общего с тем, какие люди - серьезные или не очень серьезные, как вы их называете, там отдыхают, как и то на какие средства реставрируются в той или иной местности отели и сколько там проживает выходцев из бывшего СССР. Как правило, основной мотивацией поездки для нас служат интересные международные конференции и семинары, вернисажи, спектакли, спортивные соревнования, которые проходят в том или ином европейском городе. Еще классики говорили, что отдых - это всего лишь перемена вида деятельности. Поэтому, мы действительно отдызаем и душой и телом посещая новые места, города и страны.

Что касается сауны - то мы не любители этого вида водных процедур, более того - противники. Я не люблю экстрима ни в чем, люблю покой гармонию и комфорт. Все это мы нашли в Баден-Бадене, в котором великолепно провели, уже в который раз, время.

ответить
|
11.11.2015 12:09
+0

Ну я его тоже знаю как собственную квартиру, уж поверьте. Я в регионе (Шварвальд-Страсбург) третий год подряд торчу по 2 месяца. В Баден Бадене мне всегда жаль убитого времени. В этот раз мы показали Баден Баден гостям после Фрайбурга, Трибергского водопада и Титизее - плевались.

Так что (поскольку это сайт советов) не тратьте на него много времени и уж тем более не стоит там останавливаться. Лучше выбирать южный Шварцвальд, а ББ "оптичить" за 1-2 дня и позабыть.

ответить
|
11.11.2015 12:47
+0

Приведенный вами аргумент о том что более 300 тыс. туристов ежегодно посещает этот город, говорит сам за себя, а именно то, что в Баден-Бадене созданы идеальные условия для отдыха, оздоровления и содержательного интересноно времяпрепровождения.

Мне нравится этот камерный, уютный, немного старомодный городок. Мы в нем отлично проводим время, тем более, именно в нем проходит международная конференция, в которой мы с удовольствием принимаем активное участие, что в том числе, является веским аргументом для получения долгосрочной мультяшки.

ответить
|
11.11.2015 22:37
+0

Это иностранные туристы 300 тыс. Без немцев.

В регионе в целом больше всего швейцарцев и французов (соседи), третьи голландцы. По немцам другая статистика.

Немцы уважают Карлсруе, Фрайбург и чуть дальше - Констанц. Маленькие городки по "улице часов с кукушкой"... А Б Баден это кич и попса. И ничто меня не разубедит

ответить
|
11.11.2015 23:37
+0

Talala: никто вас разубеждать не собирается, да и в Баден-Баден не зовет.

Однако, приведенная вами стастика посещения туристами Баден-Бадена убедительно говорит сама за себя, а именно, что есть сотни тысяч людей, которым так же комфортно спокойно и уютно в этом городе, как и мне. Удивительно, как органично сочетается в нем архаика и современность.

Вот мне и захотелось написать о своих позитивных впечатлениях.

ответить
|
12.11.2015 10:52
+0

Ну а я считаю, что немцы, лучше чем иностранцы знают, где в Шварцваальде лучше. В ББ стоит заехать, но там не стоит оставаться. Причем не машиной, потому что парковаться там дорого и ездить не особенно комфортно по центру.

Фридрихсбад пожалуй колоритнее Каракалл. Прогулялись 1-2 дня и спокойно можно уехать: или отдыхать или смотреть места поинтереснее. Шваарцвальд очень колоритен, но в ББ от прелести Шварцваальда ровно ноль.

ответить
|
13.11.2015 02:20
+0

Talala: на вкус и цвет - друзей нет. Мы любим путешествовать на автомобиле. Это удобно и комфортно во всех отношениях. Для автомобиля всегда найдется свободное место на парковке отеля, и стоить это будет порядка 8-12 евро в день.

Более того, мы путешествуем всегда самостоятельно. Однако, имеем всегда определенную цель, сочетая отдых с познавательными задачами. Мы знаем, чего мы хотим от поездки и почему едем, например, в Баден-Баден, а не в Лозану.

Через пару недель мы собираемся провести один из викендов в Гамбурге, в котором уже бывали ранее. Я обязательно расскажу о своих впечатлениях от поездки. А Новый год мы решили встретить в Цюрихе. Предполагаю, что вы не одобрите наш выбор. Поэтому, предлагаю вам рассказать, как и где собираетесь встретить Новый год вы.

ответить
|
14.11.2015 01:08
+0

На Новый год я выйду на балкон дома и посмотрю салют :). О поездке в Гамбург зимой думаю с содроганием. Возможно я там убью 2 дня. Цюрих дорого, я бы лично на эти деньги выбрала Люцерн.

В отелях с платной парковкой я не останавливаюсь. Еще чего..

ответить
|
14.11.2015 11:46
+0

Мы ценим каждый миг жизни, поэтоиу никогда не убиваем время, а стремимся его провести как можно приятнее и интереснее. В Цюрихе после Рождества будет проходить интересный международный семинар. в котором мы примем участие, вот и встретим там Новый год, потом наверное, поедем на несколько дней в Базель по делам или махнем просто на пару дней отдохнуть в Бад Рагац перед возвращением домой.

В Люцерне будем на Пасху, в апреле. Напишу и про Люцерн. Но стоять на балконе и дышать в форточку - это явно не лучший вид времяпрепровождения, как и убывать время, его ведь итак нам отпущено совсем мало.

ответить
|
14.11.2015 17:37
+0

Ну почему, салют красивый. Все равно мы в зоне оцепления и на улице холодно. А если я работаю (как, возможно, в Гамбурге), то удовольствие это сомнительное. Остальное это пардон, ля-ля :)

ответить
|
14.11.2015 19:40
+0

В Гамбург мы едем, чтобы посетить интересные мероприятия - это раз.

Не поняла, о какой зоне оцепления идет вообще речь - это два.

Для нас удовольствие - это новые места и новые люди, а также встречи со знакомыми и друзьями на различных тусовках и причем тут погода?

Нет у природы плохой погоды, есть настроение человека, который может быть счастлив, даже если на небе тучи.

ответить
|
15.11.2015 10:15
+0

Центр на Новый год изолировани (нет транспорта и полиция вокруг). На Новый год там окоо миллиона зрителей, в основном молодежь. Если не планировать смотреть концерт, то салют теплее смотреть на балконе. Прошлый Новый год как раз встречала недалеко от Баден Бадена. Рожественский базар там приятный, но Страсбург лучше. А после Нового года пусто везде и везде нечего делать.

ответить
|
15.11.2015 13:59
+0

Вы живете постоянно в Страсбурге? Ведь, раньше вы писали, что живете на границе с Францией и ездите в Страсбург за покупками. ?!

ответить
|
15.11.2015 22:41
+0

Нет, я там просто регулярно торчу подолгу. 12 км примерно до Страсбурга. До ББ чуть дальше, но тоже близко. В этом году - на балконе! :) В прошлом застряли и на Новый год. Мне нравится Страсбург, Шварцвальд, Фрайбург. В ББ - пару дней можно. Но без восторга. Ощущение нафталина.

Мы ездм или в Ашан или подальше, в супер У (севернее). Сейчас туда опять поедем на недельку, забьем машину едой.

ответить
|
09.11.2015 21:56
+0

Да, а бассейнов там три.

1. Бертольдбад с термальной минеральной водой. Он крытый. В основном там дети и температуры пониже, 26 по-моему..

2. Штайнбах Фрайбад. Открытый и обычная вода

3. Хардвергбад. Открытый. Обычная вода.

И один пляж. Зандвайлер называется.

ответить
Комментарий к сообщению: